Опубликовано 2 Март, 2019 - 20:23

Я обременен историческим образованием, поэтому очень скептически отношусь к болтовне экскурсоводов. Бункер 703 - это одно из немногих мест, где вместо типового гида, излагающего свой текст, мне попался реальный спец. По сути, благодаря экскурсии, заново переоткрыл для себя всю эту тему со сталинскими бункерами и секретным подземным строительством. В общем, молодцы. Не растекаются мысью по древу, не собирают баек из дешевой литературы, а сосредоточились на одной узкой теме, и всерьез копают неизвестные страницы советской истории.

Сам бункер небольшой, но жутко атмосферной. Только на одной капели грунтовых вод можно целый хоррор построить. А уж когда на экскурсии запускают вентиляционные системы, всё оборудование дрожит и гудит, земля вибрирует, ууух! Опять же, сохранилось куча всякого работоспособного совкового стафа сталинских времен. Самый кайф, что они держат объект в состоянии консервации, не городят никаких декораций. Причем, это идейная позиция, прописанная даже на сайте. Никакой клюквы для красоты, только реальный бункер.

Всем, кто понимает разницу между бутафорским и НАСТОЯЩИМ - люто рекомендую!!!

Достоинства
  • *Интересно
  • Глубоко под землей
  • Очень хороший экскурсовод
DmitryVogрекомендует