Опубликовано 12 Март, 2019 - 19:38

Виноградное масло я купила специально, после того, как узнала, что в нем самое большое количество линолевой кислоты из всех масел - целых 70%. Я вообще очень люблю маски для волос с натуральными маслами, но с этим маслом волосами не ограничиваюсь, а задействую его по полной программе для наружного применения. Объем в 250 мл за 200 с небольшим рублей, к счастью, позволяет разгуляться.

1. Виноградное масло внутрь я как-то специально не принимаю. Изредка могу заправить им салат, но без особого фанатизма. Пропивать курсами смысла не вижу - и причина все в той же линолевой кислоте или Омега-6, которым оно богато. Во-первых, данные по исследованиям насчет пользы Омега-6 противоречивы, без профильного образования в них, пожалуй, и не разберешься. Но в большинстве своем отмечается, что с этой кислотой проблем у среднестатистического человека в наших краях, скорее всего, и нет, а вот подналечь на Омега-3 нам бы всем дополнительно не помешало. Это если в двух словах.

Омега-6 в виноградном масле 70%, Омега-3 - меньше 1% (0,1% если быть точной).

2. Виноградное масло для лица. Вот тут как раз Омега-6 или линолевая кислота раскрывается во всей красе. Это один из главных помощников защитного барьера кожи, который удерживает влагу и не дает ей испаряться. Поэтому для обладателей от природы сухой или от центрального отопления обезвоженной кожи, к которым я тоже отношусь, прямая рекомендация - присмотреться к средствам с линолевой кислотой в составе. Это не обязательно должно быть натуральное масло, эта кислота входит и в состав увлажняющих и питательных кремов.

Если все-таки обратите свой взгляд на натуральное виноградное масло - имейте в виду некоторые важные особенности, чтобы не навредить себе.

Во-первых, нельзя заменять им крем для ежедневного применения - слишком частое использование масла может навредить естественному защитному барьеру. Все-таки кожа должна работать сама, мы просто ее немножечко поддержим, раз уж она не справляется. А ей трудно справиться, если от природы естественных жиров недостаточно (сухая кожа) или батареи высушивают воздух так, что никаких запасов влаги не хватает. Плюс перепады температур, холод на улице, ветер в лицо, стрессы, грязный воздух, курение или еще какие-нибудь причины, у каждого свой набор. Все это вредит коже.

Я для себя определила 1-2 раза в неделю, когда наношу масло поверх увлажняющего тонера и увлажняющего же крема. Делаю небольшой массаж, масло легкое и довольно быстро впитывается до комфортного состояния. Я его не смываю. Эффект от применения виноградного масла на моем лице - прямо как от хорошей косметической маски: кожа напитанная, эластичная, гладкая, становится плотнее, ровнее и мягче.

Во-вторых, будьте осторожнее на предмет закупорки пор. По шкале комедогенности у виноградного масла стоит двоечка, но надо понимать, что это условная история, и в отдельно взятом частном случае статистика может не сработать.

В-третьих - индивидуальные реакции, которые от натуральных ингредиентов могут выкинуть какой-нибудь фокус. У меня никаких проблем на этот счет не возникло, но всем рекомендую перед применением любых новых средств быть бдительными.

3. Виноградное масло для волос. Это я люблю и практикую дважды в неделю минимум со всевозможными маслами. Если интересно:

Мой отзыв на кокосовое масло для волос.

Облепиховое масло для волос.

Льняное масло для волос.

Виноградное масло легкое - его просто распределять по волосам и смывать, можно даже использовать как несмываемое. Тут, правда, легко переборщить и испортить прическу "сальными" прядями. Поэтому я иногда наношу его на кончики, когда возвращаюсь домой и знаю, что уже никуда не пойду - в этом случае волосы можно не убирать под пленку или шапочку, а к моменту, когда ложусь спать, масло уже полностью впитывается.

Пахнет масло не сильно, как большинство базовых масел, запах на любителя. Эффект от него замечательный - волосы блестят, рассыпчатые, гладкие. Я обрезала секущиеся концы в последний раз несколько месяцев назад, когда только начала практиковать масляные маски - и по сей день у меня их нет, волосы увлажненные и здоровые по всей длине.

Виноградное масло можно использовать соло, можно смешивать с другими маслами или с базой в виде вашей любимой косметической маски - я использую мастику для лечения волос. Обычно я закрываю волосы пищевой пленкой (довольно плотно обматываю голову, чтобы масло не протекло в случае чего за шиворот) и хожу так час-другой, пока не надоест. На фото ниже я смешала виноградное масло с маской для волос от Levrana, которая сама по себе вся из масел. Laughing out loud

Помните, что любое масло вымывает краску из волос.

Если, например, облепиховое или касторовое масло я всегда смешиваю с другими маслами, потому что в смесях они легче смываются, то виноградным легко пользоваться и в одиночку, просто я люблю эксперименты. Поэтому все имеющиеся у меня масла я попробовала в парах, а то и по несколько за раз. Со временем расскажу про все.

4. Виноградное масло для тела. По сути, тут справедливо все то же, что и для лица. Попробуйте втереть масло после душа в еще слегка влажную кожу, особенно уделите внимание (или ограничьтесь) теми участками кожи, которые стягивает после душа. Тоже лучше не делайте этого каждый день.

Вместо несмываемого средства можно попробовать скраб для тела на основе виноградного масла - для этого берете испитой кофе или измельченные в мельнице овсяные хлопья, смешиваете с маслом и массируете кожу. (Будьте осторожны с маслом в ванне).

Так, вроде бы я все про него рассказала. Определенно одно из любимых натуральных масел для меня. И самое многофункциональное. Осталось посмотреть, что еще полезного у него в составе.

Линолевая кислота (Омега-6), олеиновая кислота (Омега-9), пальмитиновая (гексадекановая) кислота, стеариновая кислота, альфа-линоленовая кислота (Омега-3), пальмитоолеиновая кислота (Омега-7), токоферол, кампестерол, бета-ситестерол, стигмастерол, витамин Е

Достоинства
  • -волосы легко расчесываются
  • Делает волосы эластичными
  • Легко смывается
  • Придает блеск волосам
  • Увлажняет волосы
  • Увлажняет кожу
  • Универсальность
Juliverрекомендует