Опубликовано 10 Декабрь, 2022 - 17:45

Ну вот и пришло время поделиться своими мнением о роддоме № 3 г. Тюмени. Прошло уже почти 2 месяца, после того чудесного дня, когда мы с мужем, счастливые, вынесли из дверей этого заведения свою любимую доченьку.

Время пребывания в роддоме до сих пор вспоминаю. Помню практически каждую минуту проведенную там, хотя тогда, в преддверье родов, а уж тем более в послеродовой период, все, казалось, было, как в тумане.

Но обо всем по порядку.

Итак, медленно, но верно, прошли все 9 месяцев долгожданной беременности. Все это время я была уверенна, что поеду рожать туда, куда меня отвезет "скорая" со схватками, то есть во второй роддом: именно к нему я относилась по прописке. С мужем так же решили, что, если он будет не на работе в день "икс", то отвезет меня туда же.

Я читала много отзывов на всех ресурсах о всех роддомах своего города, и хочу сказать, что идеального нет нигде: хоть одна, но все же найдется страшилка о любом из них. Самое важное, что я вынесла из всех прочтенных мной отзывов - это то, что отзывы всех рожавших женщин на прямую зависят от того, как прошли именно их роды: если плохо - отзыв будет отрицательным, хорошо - соответствующим.

Конечно, играют роль еще какие-то нюансы, но в основном новоиспеченные мамочки отталкиваются от своих родов. В большинстве случаев, мне попадались такого плана истории: "меня мурыжили сутки, кричали на меня, а в итоге сделали ЭКС и чуть не погубили ребенка". Да, такие истории имеют место быть, где именно по вине врачей происходят плачевные ситуации - меня такие истории, а прочитала я их не мало, до жути пугали еще во время беременности.

НО!!! Уже лежа в родовом отделении, я прекрасно слышала, как акушерки кричали, что бы девушка тужилась, что если она этого прямо сейчас не сделает, то навредит своему ребенку, а в ответ роженица просто отвечала, что уже не может и нет у нее, видите ли, сил. Я слышала, как именно кричали эти врачи: в их голосе была чуть ли не мольба, с нотками безысходности от того, что они ХОТЯТ и ГОТОВЫ сделать все, что бы малыш родился, НО без ПОМОЩИ МАМЫ это сделать НЕ РЕАЛЬНО! И кричали они не на девушку - они пытались ДОКРИЧАТЬСЯ до нее! Отсюда и экстренные кесарево сечения и запрещенные методы типа выдавливания ребенка руками из живота матери. И да, в итоге соседке по палате сделали ЭКС, с ней я имела честь пообщаться уже потом, в послеродовом отделении. И да, она была жутко недовольна акушерками и даже собиралась обратиться в министерство здравоохранения: видите ли, КС они ДОЛЖНЫ были ей сделать по первому же требованию, а то она, бедная, перед родами не выспалась, промучилась со схватками АЖ 18 часов! А то, что ребенку ТОЖЕ БЫЛО НЕ ОЧЕНЬ-ТО И ХОРОШО, и она могла бы уж соизволить потужиться, когда это было действительно необходимо и от этого зависела жизнь, как ребенка, так и ее самой - это нет, ее не касается!

Так же, важно понимать, что соглашаясь на бесплатные роды в государственном учреждении, вас не поселят в номер пятизвёздочного отеля и десять дворецких вам там прислуживать не будут. Нет, все будет более, чем скромно в любом подобном заведении! И тут уже все зависит от самого человека: кто-то даже не заметит обшарпанной стены около туалета, а кто-то будет пребывать в предобморочном состоянии до самой выписки!

Итак...

Шел предпоследний прием у моего гинеколога, на котором меня, в очередной раз, спросили, приняла ли я решение в выборе родильного дома. Я, как и всегда, ответила, что доверюсь судьбе, и, что уж если отношусь к РД № 2, то значит туда и суждено мне отправиться. Гинеколог, как буд-то решив мне дать еще время подумать, ответила, что тогда выпишет мне направление на следующем, последнем приеме.

И тут, что-то щелкнуло...

Прядя домой, и дождавшись мужа с работы, я просто поставила его перед фактом: сейчас мы едем приписываться к РД № 3.

Приехали. В приемной любезно встретили (очереди не было вообще), попросили документы, отксерокопировали (с собой не надо брать ксерокопии), дали заполнить несколько бумажек - согласия на осмотр и прочее подобное. Читать я их не стала - все равно без их подписания не приняли бы, а цель была иная.

После - пригласили врача-гинеколога, осмотрели на кушетке (просто ощупали живот), задали несколько вопросов касаемо беременности и здоровья, пролистали обменную карту. Вынесли вердикт: в день ПДР явиться в РД к 8-ми утра на плановую госпитализацию. На вопрос "почему же так рано?" (по словам моего гинеколога, госпитализируют на 41 неделе, но никак не на сороковой ровно, да и то дают возможность походить немного еще в стенах роддома, подождать самостоятельного развития сценария), дали ответ, что с диагнозом ГСД (гестационный сахарный диабет) положена ранняя госпитализация.

К слову сказать, ГСД мне поставили еще при постановке на учет. Далее диагноз НИ РАЗУ не подтвердился, НО его продолжали дублировать из приема в прием.

Что же, надо, так надо...

Настал день ПДР и я отправилась в роддом № 3, как и было велено. Опять же, все началось с приемной, кое-какие формальности с бумагами, далее меня проводили в палату, взяли кровь и всучили баночку для анализов. Затем был завтрак, обед, осмотр гинеколога (оочень болючий! я к такому была не готова, но, как потом уже узнала, гинекологи в роддомах не церемонятся, а осматривают так, что б ты, раз уж приехала и легла, то родила, как можно быстрее - очень уж часто и у многих, после таких осмотров, резко появляется активная родовая деятельность).

Далее будние обычные дни, и, кому интересно, долго держать и уговаривать вас родить никто не будет: мне в первый же день дали таблетку для стимуляции родов "Мифепристон". Естественно, все на добровольной основе: мне предложили и я согласилась, так как в отказе смысла не видела: зачем мне терять время и пролеживать лишние дни в чужом, не знакомом мне месте, хотя, безусловно, хотелось естественного развития событий.

На своих родах я не буде заострять внимание - отзыв не о них, а о родильном доме. Скажу только то, что было не легко:16 часов от начала первой схватки и до родоразрешения. Персонал меня поддерживал, называл по имени, как старую знакомую (что облегчало общение с ними, и в целом, разряжало обстановку, расслабляло), когда было необходимо - бодрил, а иногда и мягко, но доходчиво, ругал. В итоге я справилась и очень благодарна акушеркам, которые помогли мне с рождением моей любимой дочурки. Было тяжело, было много нюансов. Может быть, я когда-нибудь созрею для написания отзыва и о своих родах.

Сам роддом не маленький, но и не огромный. С другими мне не удалось сравнить, так как роды были первыми. Но была пару раз в Перинатальном центре на Даудельной - там, конечно РД огромный, куча корпусов, но, опять же, там и не только РД, но и просто женская консультация в центре города, где численность населения в разы больше (ну и вообще, это место, куда съезжаются все те, у кого роды протекают с патологией, а в наше время, это очень высокий процент).

Роддом состоит из 4-х этажей:

На первом этаже: приемная, куда вы приходите сдаваться с вещами; помещение для выписки (обычное: из праздничного только одна стена с фотообоями, на которых изображены размытые сердечки - на фоне их и делаются фото); есть маленькая "коморка", где вы подготовите себя и ребенка к самому первому выходу в свет (комнатка буквально метр на метр) - акушерка вам поможет одеть ребенка; на этом же этаже находятся кабинеты руководства РД и смотровые, такие, как УЗИ и прочие (какие это такие "прочие" сказать не могу, так как водили нас только в кабинет УЗИ уже после родов).

Весь второй этаж занимают родовой блок. Палат для рожениц достаточно: пока ходила там в туалет, видела 5 палат минимум. Туалет находится в коридоре. И то, не туалет, а биде. Душа на этом этаже НЕТ!

Когда привели в родовую палату, попросили заранее приготовить чепчик и носочки для ребенка. Мою пеленку не взяли.

В палате есть кушетка, которая трансформируется в смотровое кресло, раковина, специальное приспособление - мега огромный - аппарат - агрегат с кучей ламп и еще не понятно чего, куда новорожденного кладут для осмотра (и если у малыша желтуха), пеленания, есть фитбол. Есть утка, которую мне подставили, когда меня начало тошнить. Нет стула/тумбы или какой-то другой поверхности, куда можно сложить свои вещи, НО есть широкий подоконник, им я и воспользовалась, свалив на него все свои вещи.

На кушетку сразу просят постелить свою одноразовую пеленку. Кстати, о пеленках: их нужно много! Берите не жалея! В списке от роддома (будет ниже) указано количество 10 штук, но, мой вам совет: берите ГОРАЗДО больше! Я использовала еще и те, которые предназначались для ребенка уже после рождения, потом мне довозил муж.

Кстати, о вещах. Вам придется их таскать минимум два раза. То есть, ваше посещение данного РД будет протекать по такой примерно схеме (это если вы поступите, как я - планово, а если приедете уже с активно начавшейся родовой деятельностью, то вас отправят сразу в родовое отделение, без размещения в ДОродовом): приемная --- палата в ДОродовом блоке --- родовой блок, куда вас переместят уже со схватками и приличным раскрытием (минимум 4 см) --- палата в ПОСЛЕродовом блоке --- выписка.

То есть "переездов" будет не мало, поэтому особо не распаковывайте вещи в ДОродовом блоке: мне пришлось свои скидывать в темноте (так как соседки по палате спали) и очень быстро (так как уже прилично прихватывало). Конечно, с сумками вам помогут, но советую не брать много всякого хлама!

Сразу после родов мне выложили мое счастье на грудь, сказали не утешать, если будет кричать: ребеночку нужно хорошенько прочистить легкие. Прежде, чем дочу положили на меня, ее взвесили, измерили, намазали глазки тетрациклиновой (если не ошибаюсь) мазью, обтерли (НЕ мыли), запеленали.

Пролежала я в этой палате, кстати, № 6, более положенных двух часов - мою следующую палату в послеродовом отделении готовили после выписки прежних "жителей".

Четвертый этаж (перескочила, потому, что после приема меня поместили в палату (№9) именно этого этажа)- на мое удивление, СМЕШАННЫЙ, что весьма не удобно: здесь есть палаты дородовые и послеродовые. То есть, при поступлении в РД вас поместят в одну из палат на третьем этаже, но не удивляйтесь, что рядом с вашей палатой окажется палата с мамочками и их малышами.

Со мной, например, в одной палате лежали две беременные (одной на кануне было назначено плановое КС, а другая ожидала свои роды - ей их стимулировали таблетками, как и мне потом) и одна девушка вообще была на сохранении на сроке 10 недель. А тем временем по коридору ходили мамочки с прозрачными пластиковыми люльками, кричали их новорожденные малыши, расхаживались еще пузатенькие девушки и, временами, можно было встретить корчившуюся от боли и начавшихся схваток бедующую маму в каком-нибудь затемненном уголочке.

Такой вот винегрет. Возможно, такой каламбур из-за нехватки мест на третьем этаже (ДОродовый блок), где в палатах пребывают только новоиспечённые мамочки со своими детьми.

Коридоры этажа белые, светлые, чистые. Вдоль стен стоят салатовые мягкие, весьма удобные, диванчики из эко кожи. В конце коридора есть микроволновая печь, чайники с кипяченной водой.

Дежурные акушерки этажа всегда практически на месте: при надобности можно обратится - отказа не последует. Отмечу сразу, что на дородовом этаже я провела 2 полных дня и половину ночи третьего, то есть я успела увидеть две смены из трех (персонал работает сутки через трое), и могу с уверенностью сказать: акушеры и дежурные гинекологи, ВСЕ, как один, были вполне адекватными, вежливыми и доброжелательными, готовые прийти в любой момент на помощь, если это требуется.

Да и вообще, за весь период пребывания в родильном доме № 3 я не встретила НИ ОДНОГО сотрудника, который мне или кому-то еще нахамил или даже просто проигнорировал. Весь персонал компетентен, проявляет участие. Конечно, в ноги вам там кланяться никто не будет, но халатного отношения, кстати, чего я больше всего боялась встретить в роддоме, вы не увидите и переживать даже не о чем!

В любом случае, на этаже есть кабинет заведующей, она всегда на месте, и, в случае чего, можно, я думаю, обратиться к ней.

Палата у меня была четырех местная, на этаже встречала пятиместную. Вроде есть и двухместные, но я не видела. Есть платные. Цена около 1500 - 2500 рублей за сутки (на момент моего пребывания в РД). В таких палатах разрешено посещение и даже проживание близких и родственников. Заранее забронировать нельзя - все решается по факту и при наличии свободной палаты. При мне они всегда были заняты, да и вообще, на этаже их не много, на сколько я поняла - штуки 2 или 3, и они, естественно, пользуются спросом, поэтому, их простой маловероятен.

Моя палата была скромной, но я не привередливая, поэтому для меня все было вполне достойно: 4 кровати (не высокие), все одинаковые, к каждой приставлена тумба, в них можно размещать свои вещи; матрасы обшиты клеенчатой тканью (что не удобно - по ней скользила простынь), холодильник, естественно, один на всех, раковина, зеркало. Жидкое антисептическое (если судить по этикетке на пластиковом бутыле) мыло всегда было в наличии, постельное белое, чистое - при необходимости, можно заменить, так же можно попросить дополнительное одеяло, если нужно.

Мусорных корзин в палате нет, поэтому нужно брать пакеты из дома, складывать в них мусор и потом нести в санузел, где для него стоит большая емкость.

В палате было тепло, даже жарковато. Да и вообще во всем роддоме очень хорошо отапливались все помещения и коридоры (мои роды пришлись на середину октября 2022 года). Один раз в сутки нас деликатно просили выйти из палаты для влажной уборки, проветривания и кварцевания. Завтрак, обед и ужин приносили, никакой столовой, как я читала по отзывом, здесь нет (или не действовала на момент моего пребывания).

Несколько раз в день заходили дежурные врачи. А точнее - утром приходил гинеколог, интересовался самочувствием, расшифровывал результаты анализов; приходили акушерки, мерили давление, подключали к КТГ (2 раза в день по 40 минут), брали какие-то дополнительные анализы (у меня брали кровь на сахар).

Что касаемо еды, то тут все просто, без изысков, разумеется: при мне давали суп с мелкими макарошками, картофель тушеный с котлетой, капуста тоже тушеная, красная рыба заливная (кстати, единственное блюдо, которое понравилась) компот - кому сладкий, а кому нет - у меня был стол № 9 и мне было сладкое не положено, молоко, по утрам каши - рисовые, ячневые. Хлеб всегда был на выбор, черный и белый.

Еда, если честно, не понравилась, но никто не запретит брать свою. Передачки, кстати, принимались с 16:00 до 19:00 часов, ежедневно и доставлялись практически сразу.

Пакет с содержимым необходимо закрыть и подписать на бумажке ФИО, этаж и палату. Бумажку и ручку родственник/знакомый/муж/сват/брат пусть берет с собой, иначе, как и моему мужу, придется писать на чем найдется.

Передавать вещи можно и в "обратном направлении": у меня, уже в послеродовом отделении, скопилось много ненужных вещей, насобирался прям огромный пакет (!!!), и, когда муж приехал в очередной раз передавать мне гостинцев, я, в свою очередь, передала свои вещи через акушерку.

Туалеты чистенькие, уборка производилась часто - все время около них находился персонал с соответствующим инвентарем. Присутствует туалетная бумага, на мое удивление. Душевая кабина на этаже одна, туалета - два.

Душевая показалась мне опасной: керамическая плитка скользкая, под опасным наклоном (особенно для неповоротливых беременяшек, как я), зачем-то из нее сделаны высокие бортики по краям: я боялась споткнуться об них и упасть (ясно, конечно для чего, что бы вода не стекала на пол, но, к слову сказать, эти бортики не особо справлялись со своей задачей).

Вместо защитного пластика/стела висят клеенчатые шторы - не удобно и не приятно, занавеска постоянно липнет к телу.

Третий этаж - послеродовой блок. Этот этаж, в отличие от четвертого, "заселяют" только уже родившими женщинами и их новыми комочками счастья.

Сюда меня привезли на каталке после родов, помогли перебраться на кровать, уложили лежа на живот и сказали так и пролежать минимум пол часа. Ребенка привезли со мной в пластиковой люльке.

Коридоры такие же светлые, в белых тонах, чистые. На этом этаже мягкий диван только один, а вдоль стен расположены мягкие лавочки в коричневой обивке из эко кожи. Но и они тоже весьма удобны.

На этом этаже, в отличие от четвертого, есть 3 санузла, в двух из них есть душевые, которые, на мой взгляд, гораздо лучше, чем душевая на четвертом этаже.

Один санузел не закрывается изнутри: именно в него меня проводила акушерка после родов. Сама она ждала меня за дверью и периодически интересовалась, все ли в порядке.

На этот раз меня поселили в трехместную палату (№ 10). Все так же, без шика: три одинаковые кровати, те же самые матрасы, обшитые клеенкой, у каждой кровати - тумба. Холодильника в этот раз не было, но он был на этаже общий (еду нужно было подписывать). Был стол и три стула, их, кстати, не было в моей дородовой палате и приходилось там есть на своей кровати, пристроившись к тумбочке.

Так же была раковина, мыло, зеркало. Добавился пеленальный столик. Пеленки в роддоме выдают в неограниченном количестве. Причем и обычные тоненькие и теплые фланелевые, так что с собой можно не брать.

В этот же вечер, после того, как я приняла душ и немного поела, пришел педиатр. Очень приятная девушка. Провела краткий инструктаж на тему "уход за новорожденными", рассказала, и, главное, ПОКАЗАЛА, как мыть и подмывать ребенка. То есть, фактически, педиатр все сделала сама: помыла, подмыла и умыла мою малышку. Я лишь боязливо держала доченьку за ручку. Затем врач продемонстрировала, как пеленать ребенка. Попрощалась, показала где находится ее кабинет и сказала обращаться в любое время.

Педиатры тоже работают в три смены. С ними тремя я пообщалась - все очень понравились, особенно та, что заступила на следующий день, после рождения моей малышки: приходила ко мне каждые три часа даже НОЧЬЮ, что бы помочь наладить лактацию.

Кстати, о персонале: заметила, что очень много молодых девушек-акушерок. И молодость их никак не отражается на опыте: все помогали и давали адекватные советы, проявляли дружеское тепло. Педиатры так все три молоденькие, очень приятные в общении, девушки.

Естественно, после родов молока сразу не будет 100 %, поэтому, так же, раз в три часа привозили смесь для докорма малышке. Смесь была в больших шприцах(Nutrilak Premium - на нем мы и остались пока после выписки), давали, сначала по 10 мл, потом увеличили до 20 мл:

Далее, к вам каждый день будут приходить так же врачи, брать какие-то анализы при необходимости (мне так же продолжали контролировать сахар). Малышу проверят слух специальным аппаратом, послушают, померяют температуру.

Так же периодически будут заходить с какими-то лекциями, например, приходили рассказывали о мерах безопасности, о том, что ребенка нужно укладывать в кроватку, на которой не должно быть бортиков и прочих вещей. Ну и все в таком духе: что-то новое, если честно, для себя не открыла, так как во время беременности очень много читала литературы на данную тематику, но все равно, было интересно послушать.

Вашему чаду предложат поставить прививки и витамин К.

Я проставила все, что предлагали:

Вид из окна палаты:

Список необходимых вещей в роддом:

Список, как ни странно, очень короткий. Я, конечно, набрала с собой много чего лишнего. Но я, как и все наверное, пересмотрела кучу роликов на ютубе на данную тематику и сделала свой личный список.

Не буду затрагивать эту тему - каждый все равно наберет столько вещей, сколько посчитает нужным. Единственное, посоветую, именно для тех, кто собирается подарить жизнь своему чуду в родильном доме № города Тюмени: берите с собой побольше одноразовых пеленок (в роддоме их просто на просто нет), НЕ тащите с собой тканевые пеленки: вам их дадут столько, сколько потребуется. Вместо гигиенических прокладок возьмите специальные послеродовые трусы: поверьте мне на слово, после родов вы их оцените по достоинству (штук 10-12 точно надо будет)!

Так же возьмите с собой несколько пакетиков чая и немного сахара. Вы не знаете, когда случатся ваши роды, возможно это будет ночью. Вам обязательно захочется попить чего-то горячего после ТАКИХ событий, произошедших в вашей жизни.

Кипяток, кстати, можно попросить либо у дежурного акушера, либо найти чайник с горячей водой в коридоре (на 4 этаже он точно есть, на 3-ем я бегала к акушерке на пост).

В общем, я рада, что, практически в последний момент, поменяла решение о роддоме: все случилось, как должно было случиться. Кто знает, как сложилась бы моя жизнь и жизнь моего самого драгоценного в мире нового человечка, поедь я в свой роддом по прописке.

Пробыла я в роддоме 5 с половиной дней: на 6-ой день пребывания нас выписали. Время выписки вы выбираете сами: дежурный акушер к вам подойдет и запишет. На сколько мне не изменяет память, время для выписки начинается с 14:00 и до 17:00 (могу ошибиться).

Перед выпиской вас и вашего малыша обязательно еще раз осмотрят врачи и уже скажут точно, можно выписываться или, если заподозрят что-то неладное, стоит еще немного задержаться.

Всем легких родов! Верьте в себя! Слушайте врачей и в самый ответственный момент соберите, не смотря ни на что, все свои силы! Помните, что ваши роды зависят на 99% от вас самих, а не от акушерок, и, тем более, не от выбранного родильного дома!

lena_orlovvaрекомендует