Опубликовано 23 Июнь, 2024 - 17:44

Приветствую всех тут и там! Питер одними музеями не ограничивается. В нем есть и другие знаковые места, которые хочется обязательно посетить. Например, отдать дань Виктору Цою и дойти до места, где он 2 года трудился и сочинял свои легендарные песни. Тем более возможность такая имеется. Котельная уже давно переоборудована под клуб-музей «Котельная Камчатка». В нем можно погорланить известные песни любимого исполнителя, выпить пива, покумекать за жизнь, послушать молодых исполнителей и преисполненным вдохновением вернуться домой.

Адрес: Санкт-Петербург, улица Блохина, дом № 15 (во дворе). Мы нашли его очень быстро. Вбили адрес, завернули во двор, увидели что вокруг и около очень много граффити с любимыми рок исполнителями, обернулись. А там и музей.

Помним, что это кочегарка, которая функционировала до 2000 года и места там ровно на три котла. Естественно вход неприглядный, подвальный. Этим и был в свое время привлекателен для тусовок.

Время работы ежедневно с 13 до 23 часов. Вход в дневное время абсолютно бесплатен. Вы можете спокойно перекинуться парой фраз с барменом-администратором - единственным человеком в клубе за стойкой на тему памятных сувениров и бокала пива. Еды как таковой там нет. Цены на все это (на мой взгляд) завышенные. Например, бокал пива 350 рублей, орешки 200 и даже спичечный коробочек – 50 рублей. Однако, только трезвый скупой, после первого стакана алкоголя стоимость на все становиться приемлемой.

Важно иметь в виду, что в заведении принимаются только наличные денежные средства. Нет никакого безнала или перевода. Разве что люди, сидящие рядом могут вам помочь и обменять виртуальное на реальное. Администратор этим не занимается.

Кому советую музей для посещения. Для абсолютных фанатов творчества Виктора Цоя, почитателей рок музыки и всего этого направления. В клубе можно встретить очень много памятных штучек, которые обязательно захочется рассматривать. В целом это все обывательские вещи доступные каждому, для того периода времени. Но, есть и интересные экземпляры. Например, пепельница, которая выполнена самим Виктором Цоем. Вспоминаю слова своего преподавателя. Он все говорил: «Просто тапочек, никому не интересен. Но, если это будет тапочек Пржевальского или даже коня Пржевальского, то это уже история, к которой хочется прикоснуться». Тут такая же тема. В целом, внутри находятся не бог весть какие ценные по деньгам экспонаты. Но, их значимость заключается в том, кому они принадлежали и с чем они связаны.

Смотреть на простые списки работающих кочегаров и видеть там известные фамилии – это здорово. Замечать шуточки вокруг - интересно. Пить неказистое пиво - это весело. Самостоятельно исполнить любимую рок-песню несмотря на чужой люд вокруг – это прикольно. Чувствовать что рядом единомышленники – это вдохновляет. Очень атмосферное место, в котором фанату будет хорошо и вольготно.

Кому не советую музей для посещения. Определенно там не понравиться людям, которые совсем не фанаты рок музыки и люди склонные к брезгливости. И это немного я. Куда бы не пошла, для меня важен туалет. Бзик на комфортных санузлах у меня имеется. А там прям очень не очень. Ощущение, что он начинается с дверей. Поэтому не решила там фотографировать. Внутри все исписано и описано. И он один на все заведение. Таким туалетам, предпочитают кусты во дворе.

Коморка до туалета называлась бутербродной. И да, поговаривают что это тот самый диван, который познал все прелести жизни. Именно на нем отдыхали важные для русского рока личности.

Сейчас же отдыхать предлагают на лавках за длинными столами. Как в спортзале старой школы или около подъезда. Места не много. Но, ему изначально не откуда взяться.

Вечерами там проводят небольшие концерты. Ознакомьтесь, пожалуйста, с ценами и репертуаром на ближайшие выступления молодых исполнителей. Стоимость не маленькая. Как я поняла, оплачивать надо до входа, на улице, все тому же администратору. Брони нет. Рассадка самопроизвольная. Чем раньше придешь, тем ближе место.

Мы ходили всей семьей. И могли попасть на концерт, который там проводился. Но, я как родитель не одобряю, что бы несовершеннолетняя леди так рано знакомилась с прелестями рокерской жизни. Прямого запрета на присутствие несовершеннолетнего человека нет, все на усмотрение родителя. Видела искреннюю тоску и горечь, в глазах моего супруга, когда мы покидали это место. Оно действительно атмосферное и располагает к тому, что бы пить, петь и разговаривать на философские темы. А мы только отметились.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Для фанатов
  • Историческое место
  • Много интересных экспонатов
  • Отличная транспортная доступность
Недостатки
  • Темно
  • Туалет в печали
ЕленаШелдагаеварекомендует
24.06.2024
Рядом жила там, но так и не зашла. Место атмосферное.