Опубликовано 16 Май, 2023 - 12:19

Я была в Питере около 10 раз, но ранее никогда не посещала Анненкирхе. Это место часто мелькает в ТОПах самых необычных мест Петербурга.

Как добраться

Анненкирхе находится недалеко от Летнего сада, то есть в центре. Адрес:

Ул. Кирочная, 8, лит. В

Рядом находится станция метро Чернышевская, но она сейчас закрыта (это на май 2023 года). Поэтому вам в любом случае придется либо ехать на метро, либо идти пешком. Я шла по навигатору, так как в СПб плохо ориентируюсь.

Здание снаружи очень невзрачное. Возможно, я бы даже прошла мимо, если бы не знала, что там внутри Smile

Время работы разное, лучше уточнять на официальном сайте. Выставки идут днем, а вечером проводятся различные мероприятия, например, концерты, лекции.

Сколько стоит билет в Анненкирхе?

Когда в церкви не проводятся выставки, то вход бесплатный, как я поняла. Я же пришла тогда, когда проводилась выставка «Страсти», входной билет стоит 600 росс. рублей. Купить его можно и за наличные, и по карте. Цена зависит от дня недели, по выходным дороже.

Обзор Анненкирхе

Скажу сразу, я совершенно не религиозный человек. В такие места я хочу за атмосферой + оцениваю с точки зрения искусства.

Анненкирхе – это действующая лютеранская церковь, ей около 300 лет. В начале 2000х она сгорела, потом реконструировали. Подробная история в очень доступной форме есть и на сайте, и просто в виде вот таких памяток:

Здесь проходят богослужения, концерты, выставки, лекции, игры. Я бы очень хотела попасть на концерт, когда приеду в СПб в следующий раз.

-------------

После покупки билета ты проходишь в само помещение церкви. Окна закрыты темной тканью, вокруг полумрак.

Я сразу же пошла в подвал, так как вход туда ближе всего:

Потолок очень низкий, мне с ростом 173 см пришлось идти согнувшись. Вообще по мере продвижения вглубь я уже начала жалеть, что пошла одна Smile Я не трусиха, но атмосфера была внутри давящая.

Чтобы была понятна суть выставки, везде развешаны вот такие таблички с краткой историей:

Да, в этом подвале рассказывается про действия советской власти в отношении лютеранской церкви. Много людей было репрессировано, часть из них погибли.

Далее видим портреты прихожан и священнослужителей Анненкирхе, убитых в 30-е годы:

Самое нагнетающее – это звуки. В подвале не было музыки, только были еле слышны звуки печатной машинки. Это символизирует те доносы, которые печатались в то время.

На стенах висели плакаты тех времен:

В самой глубине подвала стоят самые настоящие кресты с лютеранских кладбищ:

Честно, очень не по себе мне было, хотя я к кладбищам отношусь вполне спокойно. Возможно сыграло то, что я была одна в подвале + эти неприятные звуки печатной машинки.

--------------------

После подвала я пошла дальше осматривать церковь. Как я уже писала, здесь проходят богослужения и концерты, это все проходит в этом зале:

Здесь уже играет легкая музыка, есть имитации свечей. Но особенно меня впечатлила люстра, напоминающая терновый венец.

Можно идти как по первому этажу, так и по второму. На стенах висят картины с изображением Иисуса:

Насколько я поняла, эти произведения современных художников.

В этом же зале можно увидеть пещеру воскресения:

-----------------

Далее, уже на выходе из зала – экспозиция «Крестный путь»:

Стены с имитацией крови:

------------------

Самое популярное место – это если стоять сверху и фоткать главный холл церкви. Именно здесь чаще всего проводят фотосессии:

Эта экспозиция называется «Пальмовое воскресенье».

Пальмовое Воскресенье — это религиозный праздник, который не имеет фиксированной даты и празднуется в воскресенье, предшествующее Пасхе.

Это уже вид снизу:

Услуги

В Анненкирхе есть кофейня, а также трапезная (но это в соседнем здании). Кофе вполне вкусный, капучино стоит 175 руб. Кто не хочет уходить, можно посидеть здесь же, есть столики:

Есть бесплатный туалет, а также мини-песочница с игрушками для детей:

Кто хочет поближе познакомиться с лютеранством, можно взять бесплатные книги и брошюры:

А также можно написать письмо Богу) Можно написать на листике свое обращение/просьбу/молитву и отправить в специальный ящик (или написать в бот телеграма):

Вывод и мое впечатление

Как я уже писала, я далека от религии. Обычно я не могу долго находиться в церкви, мне неуютно и некомфортно, хочется побыстрее уйти.

Но здесь такого чувства у меня не возникло, и это совсем не связано с каким-то необычным декором. В Анненкирхе очень дружелюбная атмосфера, это читается везде: от информации на сайте до надписей на стенах. Все изложено очень доступным языком, поэтому информацию хочется как минимум изучить для собственного понимания.

Здесь нет кучи золота, нет вычурности, нет строгих правил. В церкви проходят образовательные лекции на обычном простом языке – я думаю, это правильно. Это мягкий подход к приобщению к церкви, цель которого именно заинтересовать и дать понимание вещей. А далее человек уже сам решает, надо ли ему это или нет.

Такой подход мне импонирует и не вызывает отторжения. Это в 1000% раз лучше, чем тупо следовать обрядам, не понимая их сути.

Также хочется отметить, что здесь очень приветливые сотрудники.

---------------------

Я обязательно посещу это место еще раз, очень хочу на концерт. И, конечно, советую вам посетить эту необычную церковь, если будете в Питере.

Ставлю 5 баллов из 5! Советую Smile

Читайте мои другие отзывы на туристическую тему Smile

Достоинства
  • Архитектура
  • Дружелюбные настоятели и работники
  • Необычный вид
  • Уютно
  • Хочется вернуться
July_27рекомендует
16.05.2023
Атмосферное место. Была тут и очень хочется вернуться еще
Согласна Smile
16.05.2023
я долго не могла понять что это у вас тут, думала может всё же биеннале?! а нет, церковь! место нереально атмосферное, особенно хол с лестницами, пробирают многие помещения до мурашек даже по фото. не знада о таком месте, тоже бы посетила ради атмосферы и эмоций... хотя может это и задумывалась как биеннале, равнодушным точно не оставит ни кого
16.05.2023
Советую 👍🏻 если будете в СПб, посетите!
16.05.2023
обзательно! у нас в екб были просто выставки подобных мастабов и стилей, но просто на старых заводах и на разные темы. А тут намного интереснее и экстентричнее
Ооо, планируем этим летом в Екатеринбург слетать 👍🏻