Опубликовано 18 Май, 2023 - 08:37

Если до посещения Анненкирхе, на вопрос «Что посмотреть в Санкт-Петербурге», я бы в первую очередь назвала первые пришедшие мне на ум, но очень любимые места, типа Петергофа, Александрии, Сергиевой Пустыни и прочих достопримечательностей, после посещения этого места к этому списку определенно прибавилась евангелическо-лютеранская Церковь Святой Анны, Анненкирхе

Что посмотреть в СПб

АДРЕС И КАК ДОБРАТЬСЯ:

Находится церковь по адресу:

Санкт-Петербург, Кирочная улица, д.8, лит.В

Вообще обычно добраться до места назначения обычно было довольно просто, выйдя из метро на станции Чернышевская. Но сейчас она давно уже закрыта на ремонт, поэтому прогуляться придётся подальше, например от метро Площадь Восстания.

БИЛЕТЫ:

Билеты можно приобрести или прямо на месте, или же приобретя их заранее. Выставка «Страсти» началась в Церкви с 4 марта. И именно в марте я приобрела билеты, перейдя по ссылке на сайте. Но в итоге доехала до Анненкирхе я только лишь сейчас, в мае. Билеты продаются с открытой датой.

Кстати, подростки и молодые люди, которые оформили ПУШКИНСКУЮ КАРТУ, могут купить билеты с помощью неё. Стоимость льготного билета 400 рублей, А цена обычных билетов начинается от 600 рублей в будние дни.

При входе электронные билеты нам поменяли на бумажные

Билеты в Анненкирхе где купить

НЕМНОГО ИСТОРИИ:

История Анненкирхе началась очень давно и была не слишком радужной.

Еще при Петре I в Петербурге работало много немцев, которым была необходима лютеранская церковь. Сначала они молились в деревянных постройках, а в 1775 году в городе заложили каменный храм – на улице, которую в честь свежепостроенной кирхи в 1780 году назвали Кирочной. Ее создал архитектор Юрий Фельтен, он же проектировал Дворцовую площадь, решётку Летнего сада, Малый и Большой Эрмитаж, интерьеры Зимнего дворца.

В 1935 году храм был закрыт, а в 1939 – приспособлен под кинотеатр, получивший название «Спартак», он был единственным в Ленинграде кинотеатром Госфильмофонда, здесь можно было увидеть фильмы капиталистических стран.

Петербургская лютеранская община хотела вернуть себе Анненкирхе, и в 2002 году суд обязал владевшую зданием фирму передать его. Вскоре после этого здесь произошел сильный пожар – община даже не успела туда переехать.

Несмотря на это, в обгоревшее изнутри здание в 2013 году въехал приход евангелическо-лютеранской церкви Ингрии – он вынес отсюда мусор, сделал своими силами косметический ремонт, и первое богослужение прошло здесь в самом конце того же года.

На данный момент в Церкви проходят богослужения, выставки и различные мероприятия.

СНАРУЖИ И ВНУТРИ:

Вообще я часто проходила мимо Церкви по Кирочной улице, но никогда не обращала внимания на неё, ведь снаружи она хоть и отреставрирована после пожара, но внешне ничем особенным не примечательна

Сейчас там проходит выставка «СТРАСТИ»

С 4 марта по 28 мая в Анненкирхе, знаменитой лютеранской церкви святой Анны, проходит выставка «Страсти». Масштабная экспозиция занимает всё пространство кирхи и через разнообразные инсталляции и картины современных художников повествует о евангельских событиях Страстной недели — последних днях жизни Иисуса Христа.

Соответственно при входе на стене напротив виден огромный крест

Анненкирхе Санкт-Петербург

Справа есть вход в небольшой подвальчик, который легко не заметить

Спускаемся вниз и в темноте проходим по мрачным коридорам

Анненкирхе Санкт-Петербург

Мрачные они не только потому, что там практически нет света, но и потому, что посвящена эта часть выставки репрессиям, которым подвергались священники и прихожане, в том числе и лютеранской церкви

Здесь есть отдельная комната, где за решеткой установлены могильные кресты

Везде расклеены протоколы допросов

Подвал Анненкирхе

Ну а мрачную атмосферу дополняет звук печатной машинки

Выйдя из подвала, можно насладится жутковато-красивой атмосферой Церкви. Стены после пожара остались не тронуты. И это сочетание мрачных стен, полумрака и красивой подсветки создаёт ту самую атмосферу, за которой я сюда и пришла

Лестница оформлена очень красиво

Что посмотреть в Питере

После подвала мы зашли в зал для богослужений. Он огромный, здесь звучит негромкая музыка

Зал двухэтажный

Выставка Страсти

Есть сцена, где выставлены некоторые экспонаты

Анненкирхе что это такое

Очень меня впечатлила Пещера Воскресения

Для некоторых туристов есть специальная табличка

Да и вообще информационные таблички здесь написаны с юмором

Экспозиция Крестный путь мне очень понравилась

Анненкирхе Санкт-Петербург

Именно здесь находится то самое зеркало, которое я так хотела увидеть

Вот эта инсталляция Тайной Вечери меня просто поразила

станьте свидетелем тайной вечери той самой закрытой пасхальной трапезы Иисуса с учениками. Узнайте, как иудейская ритуальная трапеза стала самым главным христианским Таинством

В одном из уголков есть специальный ящик для писем Богу. Дочка написала своё письмо и опустила в этот ящик

Каждый экспонат здесь безумно красив и находится «к месту»

Анненкирхе Санкт-Петербург Отзывы

Есть в Церкви И печатаные материалы, рассказывающие про лютеранство

Анненкирхе как добраться

МОИ ВЫВОДЫ:

В итоге, побывав в Анненкирхе, я пожалела лишь об одном - о том, что раньше я не приходила сюда. Хотя много раз хотела, видя красивые фото с различных мероприятий и выставок, проводящихся здесь. Но как обычно, какие-то дела, что-то ещё и не успеваешь выехать в центр, посмотреть на красоту

Анненкирхе Санкт-Петербург

Но теперь я планирую посещать все выставки, которые будут здесь ещё проводится, ведь каждая из них это просто шедевр

Церковь Анненкирхе Санкт-Петербург

Давно посещение какого-то места не вызывало у меня таких эмоций. Поэтому я рекомендую Анненкирхе к посещению и жителями города, и туристами

Из более привычных мест в Питере я также могу посоветовать мои любимые:

ПАРКИ ПЕТЕРГОФА

ДВОРЕЦ ПЕТРА ПЕРВОГО В СТРЕЛЬНЕ

ПАРК АЛЕКСАНДРИЯ

СЕРГИЕВА ПУСТЫНЬ

Приятных посещений и прогулок по Санкт-Петербургу!!!

Достоинства
  • Архитектура
  • Атмосферно
  • Дружелюбные настоятели и работники
  • Можно познакомится с лютеранством
  • Находится в центре города
  • Необычный вид
  • Очень антуражно
  • Хочется вернуться
Недостатки
  • Нет
Redwoodрекомендует
18.05.2023
Ой, как жутко. Но интересно.
18.05.2023
Атмосферное место, даже немного завораживает))
Жутко и интересно.
Надеюсь смогу лично там побывать.
Спасибо. Очень интересно
18.05.2023
Атмосферно! Надо бы посетить при следующем визите в город.
18.05.2023
Жутко и очень красиво. Атмосферное место
18.05.2023
Жуткие декорации, но очень интересно увидеть воочию)
18.05.2023
Давно хочу туда попасть, как увидела у подруги в соцсетях фотографии оттуда
Надеюсь вырваться в Питер этим летом
Ого, какая там атмосфера
Здорово я бы сходила 👍
18.05.2023
Необычное место, я бы посетила
Немного жутко
18.05.2023
Очень интересное место, конечно, хотя атмосфера специфическая
18.05.2023
Интерьер знакомый... Масленников там видео не снимал случайно? Laughing out loud
18.05.2023
Да)) Это то самое место))
18.05.2023
Теперь я, наконец - то, знаю, где эта сгоревшая церковь Laughing out loud Тоже хочу туда)
Как интересно!
Интересное место
Знакомое место Smile
19.05.2023
Очень жутко. Не знала, что в Питере такое есть..
Какое тяжёлое время раньше было
24.05.2023
Жутко, но завораживающе.