Опубликовано 12 Август, 2023 - 09:29

Я очень люблю звучание органа. Для меня он могуч, величественен, неповторим и прекрасен. В прошлом году во время отдыха в Санкт-Петербурге я покупала билет на органный концерт в Петрикирхе, а в этом решила повторить. Правда, прослушав ранее мощную классическую программу, сейчас я остановила свой выбор на более легкой для восприятия (как мне тогда казалось).

Билет на концерт я приобретала заранее на сайте [ссылка]. Обошелся он мне в 699₽+сервисный сбор.

Информация о концерте:

Приглашаем Петербуржцев и гостей города под величественные и старинные своды старейшего Римско-Католического собора России святой Екатерины, с его совершенной акустикой и чарующей атмосферой, расположенного в самом сердце исторического Петербурга.

Этим чудесным вечером для вас прозвучат шедевры мировой киномузыки в исполнении грандиозного органа. Уникальный концерт содержит различные музыкальные программы, посвященные известной и выдающейся музыке из кинофильмов - оригинальным саундтрекам и золотой классике, вошедшей в фильмы и оказавшей на киномузыку значительное влияние. Орган совершит незабываемое путешествие по сюжетам и смыслам любимых фильмов американского, европейского и отечественного кинематографа!

Электронный орган: Johannus

Если я не ошибаюсь, эта программа идет не только в базилике Святой Екатерины, но и в других соборах, где есть орган. По крайней мере, в отзывах, которые я читала перед мероприятием, я видела об этом упоминания.

И как раз по отзывам я ожидала совсем другого наполнения концерта! Но не будем забегать вперед.

Итак, моя площадка - Римско-католический собор Св. Екатерины, расположенный по адресу:

Санкт-Петербург, Невский проспект, 32-34

Это грандиозное здание выделяется своей монументальностью! Величественное, увенчанное колоннами, оно создает совершенно европейский акцент.

Концерт начинался в 20.30, и под сводами соборами начали собираться будущие слушатели- мамы с детьми, парочки, подруги, молодые и пожилые, одним словом-разная публика.

Было видно, что программа "Шедевры мировой киномузыки" интересна не только музыкантам, специалистам, но и простому обывателю.

Мероприятие началось с приветственного слова настоятеля собора. Он сказал , что именно эта базилика с ее 200-летней историей является прекрасным местом для исполнения духовной музыки.

Открыла концерт Токатта и фуга ре-минор И.С.Баха. Мое любимейшее произведение для органа!

Еще в отзывах я встречала упоминание о музыке из Гарри Поттера и Игр Престолов и морально была готова к таким произведениям. Для меня было приятно их НЕ услышать, но, видимо, для собравшейся публики программа была неожиданностью. На сайте описание концерта отсуствует, но я записала каждый номер, который прозвучал🎼:

И.С. Бах. Токатта и фуга ре-минор
И.С.Бах. Сицилиана соль-минор
Страсти Христовы. Распятие
Моцарт. Лакримоза
Страсти Христовы. Воскресение

Как вы видите, программа не то чтобы развлекательная. Это серьезная духовная музыка с включением большого количества классических номеров.

Кто-то внимал звукам органа, закрыв глаза, а кто-то в удивлении уходил после второго номера.

Дети барабанили по скамейкам руками и ногами, и я их понимаю: это не детская программа.

Кроме того, орган в базилике стоит не в передней части собора, а размещается на балконе.

Поэтому органиста мы не видим и внимаем только звучанию музыкального инструмента.

Это нереально волшебно, когда наполняющий пространство клокочущий тембр органа растворяется под куполом собора, освещенном закатным солнцем!...

Мой вердикт: программа-чудесная! Но если вы хотите послушать Титаник или любую другую популярную мелодию из фильмов в органном исполнении, то это явно не тот концерт. Я осталась довольна и с удовольствие рекомендую!

Флёр-де-Лисрекомендует
Я как-то пошла на концерт оркестра и гитары (билеты от работы), еле высидела первый акт, гыгы, очень скучно, мне не хватило...эмм..бодрости))
Каждому свое)я бы за Вас точно высидела!🥰
Laughing out loud ну вот я пошла...не знаю, зачем пошла, мне было 20+, я решила, что должно быть интересно. После первого акта думаю как бы так беспалевно идти в гардероб..а туда толпа ломанулась Big smile
А моя мама в зеленую молодость тоже поперлась с подружкой на органный концерт, да еще сели поближе, глохли половину мероприятия, потом убежали.
В общем, да, идти на такое надо более обдуманно.
Как интересно, спасибо! Беру на заметку!
Рада быть полезной!