Опубликовано 16 Август, 2022 - 11:36

С тех пор, как я услышала орган во Флоренции, я влюбилась в живое звучание этого инструмента -"оркестра". И мне очень хотелось попасть на настоящий органный концерт.

Но в моем городе, кажется, всего один орган в храме, и насколько я знаю, концертов там не дают. А потом случилась пандемия, а потом еще что-то откладывалось...

Но в этом году все получилось: ура, я купила билет на орган, да еще куда- в настоящий храм!!! В лютеранском соборе Петра и Павла (Петрикирхе) в Санкт-Петербурге проходят концерты классической музыки, в том числе - органной.

Название концерта, который я посетила 12 августа - "Легендарная классика в Петрикирхе".

Этот концерт повторяется с определенной периодичностью, но я заметила,что программа в другие даты будет уже иная.

Что же слушала я?

• Антонио Солер – «Императорские фанфары»
  • Георг Фридрих Гендель – «Пассакалия» соль минор из «Клавирной сюиты» №5
  • Иоганн Пахельбель – «Чакона» фа минор
  • Иоганн Готфрид Вальтер – «Концерт» си минор (Allegro – Adagio – Allegro) – по Антонио Вивальди
  • Георг Бем – Хоральная прелюдия – «Vater unser im Himmelreich»
  • Иоганн Себастьян Бах – «Чакона», BWV 1004
  • Зигфрид Карг – Элерт – Хоральная прелюдия – «Nun danket alle Gott»
  • Иоганн Себастьян Бах – «Токката и фуга ре минор», BWV 565

Покупка билета.

Билет на концерт я приобретала месяца за 2 до самого мероприятия. Купила его онлайн за пару кликов на сайте [ссылка].

Для себя я выбрала место в первом ряду балкона (о чем в принципе не пожалела, но об этом чуть позже), стоимостью 550 рублей. Билет после оплаты тут же пришел мне на электронную почту.

Для прохода в собор на концерт билет нужно показать либо на смартфоне, либо в распечатанном виде.

Органный концерт проходит по адесу:

Невский проспект, 22-24

Это величественное, привлекающее взгляды здание собора Петра и Павла.

Уже само по себе оно прекрасно, а наполненное звуками органа- прекрасно вдвойне!

Органный концерт "Легендарная классика в Петрикирхе" начинался в 21.00. В это время город на Неве уже погрузился в сумерки, и тем таинственнее была атмосфера в полумраке собора.

В самом зале зрителей было не так много, в основном все собрались на балконе.

Кстати, сам балкон буквально лишь на 1 метр возвышается над партером. Поэтому и слышно, и видно было отлично.

Орган стоит на сцене. Это малый орган Gustav Steinmann.

И в этом было мое небольшое разочарование. Ведь в моей памяти орган представлялся громадой с уходящими в потолок трубами. Такое же фото представлено и на официальном сайте покупки билетов (большой орган).

Но обо всем забываешь, когда волшебный музыкальный инструмент начинает звучать!

Все-таки орган не перепутать ни с чем другим! Какое потрясающее сочетание звуков, напоминающих отдаленно фортепиано, аккордеон, клавесин, духовые, но все же абсолютно уникальное!

За тот час, что шел концерт, мне ни разу не захотелось посмотреть на часы. Это было просто торжество музыки.

Всем, кто любит орган, неравнодушен к классической музыке, я рекомендую этот концерт. Следите за афишами, а от меня 5* и палец вверх!

Флёр-де-Лисрекомендует