Опубликовано 25 Февраль, 2024 - 10:31

1400 руб

В Анненкирхе я давно хотела побывать, но как-то все не складывалось. Про обгоревшую лютеранскую кирху, которая находится в 5 минутах ходьбы от Чернышевской, узнала лет 5 назад. И почти все подруги и знакомые рассказывали, что это место производит сильное впечатление вне зависимости от того, является ли человек верующим или нет. Потому что несмотря на свою религиозность, а ведь это в первую очередь действующий храм, кирха сочетает в себе общественное начало.

Сюда приходят не ради того, чтобы проникнуться верой или стать ближе к ней (хотя и ради этого тоже). Кирха воспринимается как своеобразный культурный центр: внутренние помещения с частично облупившимися стенами, массивными колоннами, покрытые осыпавшейся штукатуркой, создают неповторимую атмосферу. Повсюду расставлены свечи, не только избавляющие от мрачности, но и придающие интерьеру загадочности и мистичности.

Я не являюсь верующим человеком, но готова признать, что в стенах храмов всегда ощущается сильная энергетика. В Анненкирхе она тоже присутствует, несмотря на то, что помимо богослужений здесь проходят разные общественные мероприятия. Выставки в основном так или иначе связаны с религией. А вот концерты - нет. В прошлый четверг мы с мужем сходили послушать музыку на органе из кино, об этом событии подробнее расскажу в отзыве.

Вид снаружи

История кирхи насчитывает более 300 лет. Подумать только, здание считается практически ровесником Санкт-Петербурга. На строительство деньги выделила племянница Петра I Анна Иоанновна.

В 1704 г. на территории Петропавловской крепости построили первый приход святой Анны. В 1735 г. Анна Иоанновна выделила 1 000 рублей на возведение фахверкового храма в районе Литейного двора. В 1775 г. по проекту архитектора Ю.М. Фельтена начали строительство каменной церкви святой Анны. Спустя полвека Четвертую Артиллерийскую улицу переименовали в честь Анненкирхе в Кирочную.

Чего в помещениях старинной кирхи только не проводилось. Помимо религиозного назначения здание использовалось и как кинотеатра, в конце 90-х здесь был диско-клуб, проводились концерты рок-групп. Когда-то здесь выступала группа "Ленинград".

06.12.2002 г. – черная дата в истории Анненкирхе. Здание уничтожил сильный пожар, от внутреннего убранства остались лишь закопченные стены. Реставрация началась в 2008 г. По плану предполагалось восстановление только наружного вида.

После пожара здание сильно пострадало. И поначалу было непонятно: насколько возможно вернуть ему первоначальный вид. Но фасад отремонтировали, и сейчас, гладя на него, сложно представить, что было в этом месте чуть более 20-ти лет назад. А сейчас фасады кирхи восстановлены, и внешне она выглядит так:

Расположена кирха по адресу: Кирочная улица, дом 8в.

Вокруг парковки платные. Если оставлять машину на Кирочной, час стоянки стоит 60 руб. Видела такую информацию, что на Фурштатской парковка бесплатна. Мы решили прогуляться от метро Площадь Восстания.

Что внутри

Про внутреннее убранство писала выше. После пожара было принято оставить обгоревшие стены с облупленной краской и местами покрытые сажей. Это придает храму особый шарм. Не могу сказать, что меня интерьеры как-то сильно впечатлили, но что-то в этом есть.

Тут мир иной, огромный и непостижимый, в котором много пустоты, много пространства и время течет совершенно иначе, кирха – первый пример ambiente такого рода, чья задача переформатировать процесс сознания, обозначить параллельный мир...

Почему-то очень понравилось, что стулья в зале установлены на песке. Ноги и сам стул слегка проваливается, и тело становится более расслабленным. И в результате получается более сильное погружение в то, что происходит вокруг. Кстати, разные инсталляции выставок в Анненкирхе проводятся в центре помещения на первом этаже. Мужа моего этот песок никак не впечатлил, а для меня это были приятные ощущения, и отсутствие напольного покрытия - это одно из преимуществ этого пространства.

От кирхи уцелела только коробка здания без крыши. Среди восстановленных элементов конструкции - только потолок, он обделан деревом. А вокруг одна сплошная готика: цепляющая и чем-то отталкивающая одновременно.

Анненкирхе — та самая знаменитая обгоревшая церковь в Петербурге.

Это не просто модное место, а действующая лютеранская церковь. Мы проводим богослужения, концерты, выставки и другие мероприятия, чтобы рассказывать гостям о Боге и вечных ценностях на доступном языке. А ещё у здания церкви трехвековая история.

Этим летом мы посещали заброшенную лютеранскую кирху в Карелии. Вот там атмосфера была даже слегка жутковатая, но при этом более сильная энергетика. Уж не знаю от чего: либо от самой настоящей заброшенности, либо от того, что во время войны там погибло много народу, либо это отголоски пустого храма. А само строение очень напомнило Анненкирху, прям один в один, только в этом храме нет колокольни.

Согласно источнику, церковь Святой Анны (Анненкирхе) в Санкт-Петербурге имела колокольню.

Она была построена на территории Петропавловской крепости.

За свою долгую историю Анненкирхе несколько раз меняла своё местоположение, была деревянной и мазанковой, работала в режиме домашнего молитвенного дома.

Летом 1775 года, в период царствования Екатерины II, было заложено каменное здание храма, проект которого разработал архитектор Ю. Фельтен. Таким оно остаётся и сегодня.

В Кирхе на Кирочной два этажа, билеты на концерт продаются без указания мест. Просто потому, что их по сути нет. На первом этаже стулья на песке поставлены рядами. На втором этаже - по контуру балкона.

Мы пришли к началу представления - примерно за 15 минут. На втором этаже места были заняты, но мне в целом понравилось сидеть на стульях на песке. Поэтому о выборе мест не пожалела. Мы сидели достаточно далеко, первые 10 рядов были заняты. Людей пришло очень много, как я поняла, многие были не в первый раз.

Стены второго этажа украшены картинами на религиозную тематику:

На втором этаже прямо над входом организовано кафе. Есть несколько столиков, за которыми можно посидеть и попить кофе. Для меня, признаться честно, обстановка не располагает к приятным перекусам. Вот уж даже не знаю почему, в целом энергетика не из легких. Хотя вроде мероприятие публичное, но вот я лучше посижу перед ним/ после него в другом месте.

Очень понравилось 🎹, говорят за ним можно посидеть, и тем, кто может, поиграть. Мы были заняты поиском мест, играющих за пианино я не видела, но уголок с ним запомнился.

Музыка из кино на органе

Конечно, там не только орган. Там целый оркестр: скрипка, альт, контрабас, синтезатор, ударные, флейта, труба. Возможно, что-то я упустила или назвала неправильно. Руководитель оркестра заводил публику и объяснил вполне логично, что на орган придут многие, а вот если его не упоминать, то спрос будет меньшим.

Концерт проводят музыканты из Оркестра 1703, подробнее о коллективе можно почитать в интернете:

Оркестр 1703 был создан в 2013 году. Дал более 30 концертов, выступал совместно с Полиной Гагариной, записал несколько саундтреков. Концерты Оркестра 1703 — это академический профессионализм легко сочетающийся со зрелищным шоу. За безумные идеи и многочисленные эксперименты Оркестр приобрел славу настоящих «рок-звезд» классики.

Художественный руководитель оркестра — композитор и пианист

Георгий Фёдоров

Не совсем с этим согласна. Концерты идут не первый год,и и люди толпами идут не только на орган. Кстати, как сказал муж, органа как такового юыло мало. Вернее, он совсем не превалировал. Музыканты старались все, и каждый инструмент вносил свое очарование в общую композицию.

Сам концерт длится около 1 часа, чуть больше 1,10. Периодически руководитель коллектива общается с публикой, что вносит живость в представление. На входе выдают посетителям программки, в которых списком перечислены все музыкальные произведения. Мне кажется, что лучше не иметь их перед глазами, а угадывать. Подборка в целом мелодичная, но не все откликается лично у меня. Но это из области фантастики: подобрать музыку из известных фильмов, которая нравится абсолютно всем.

В процессе проигрывания хитов на стену проецируются изображения из фильмов. За счет неровности стен они получаются нечеткими, но в этом есть особая изюминка.

Мне особенно понравилась музыка из:

• Призрак оперы;
  • Амели;
  • Ходячий замок.

Муж оценил "Пиратов Карибского моря".

Для меня было много Гарри Поттера и музыки из диснеевских мультиков. Хотя это музыка очень мелодична и прекрасно ложится под классические инструменты.

Такого количества зрителей, пришедших на концерт, я не ожидала увидеть. Их было около 500 человек. Публика разная всех возрастов. Большинство слушают орган в кирхе не впервые. Тематика концертов не очень разнообразна, но выбор есть. К примеру, можно прийти на классику Вивальди, Бах..

Цена билетов : 1400 руб., детские (до 14 лет 1100 руб). С учётом того, сколько людей собирается, можно сделать дешевле. Хотя живая музыка и такой антураж вокруг этого, наверное, стоят.

В целом о посещении я не пожалела. Такой концерт станет неплохой альтернативой походу в театр, например. Мне не было скучно, и концерт не показался слишком затянутым. Всё-таки этого часа хватает сполна. Сидеть было вполне комфортно. На входе есть вешалки, чтобы снять верхнюю одежду. Я пронесла пальто с собой, было прохладно.

В целом, я слышала много восторженных отзывов об этом месте. Сама впечатлилась, но без особых вау. Возможно, когда-нибудь схожу еще, а может быть, и нет - по настроению). Кому точно идти не стоит: тем, кому сложно высидеть час без особых развлечений, кого живая музыка совсем не завораживает, кому нужно зрелище, быстрая смена картинок. Возрастных ограничений нет: видела там даже родителей с младенцем на руках, только что он будет делать под орган - загадка.. Детям может быть скучновато, но у всех разные дети. Музыка, знакомая детям, там есть.

Но на одно посещение точно рекомендую

Достоинства
  • Архитектура
  • Атмосферно
  • Готическая атмосфера
  • Находится в центре города
  • Необычный вид
  • Очень антуражно
Недостатки
  • Бывает многолюдно
  • Бывает прохладно
bestideasрекомендует
25.02.2024