Опубликовано 18 Июнь, 2023 - 11:08

Всем привет! •ᴗ•

Недавно я посетила музей истории медицины и фармации. Произошло это весьма незапланированно, но я рада, что побывала в этом месте.

И теперь хочу поделиться своими впечатлениями с Вами!

● Информация о музее:

​​Музей истории медицины и фармации "РетроФармаМед" был основан на базе стоматологической клиники "Здоровье" в 2007 году. Здесь возможно увидеть подлинные уникальные экспонаты XVI-XX веков из стран Европы, Южной и Северной Америки, стран Востока и Российской империи.

В музее широко представлена аппаратура и инструментарий таких направлений медицины, как: стоматология, хирургия, акушерство-гинекология, офтальмология и прочее.

Располагается музей по адресу: Невский проспект, 65 (1 этаж)

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00

● Цена билетов:

Билет на одного взрослого стоит 500 рублей, но также есть детские и льготные билеты, которые обойдутся дешевле. Подробную информацию можно посмотреть на сайте музея.

● Посещение музея

В музее есть 3 зала, посвященные разным медицинским направлениям:

Первый зал – посвящён стоматологии.
Второй зал – посвящён фармации и различным лекарствам.
Третий зал – посвящён остальным областям медицины и деятелям, оставившим огромный вклад в истории.

А теперь хочу немного рассказать про каждый зал!

☆ ЗАЛ 1. СТОМАТОЛОГИЯ

Здесь можно увидеть одно из первых стоматологических кресел, одни из первых рентгенологических аппаратов, инструменты, при помощи которых создавались зубные имплантаты и многое другое.

Старое кресло

На столе в дальнем углу стоит Муфельная печь, которая предназначена для изготовления зубных коронок.

Муфельная печь

Для поддержания гигиены полости рта на помощь приходили зубные щётки из натуральной щетины, зубные порошки и зубная паста.

Старые зубные щётки

Состав зубной пасты того времени: глицерин, мел, мята, торий.

На фото выше представлены настоящие щетки конца XIX – начала XX вв.

А здесь можно увидеть крючки для снятия зубных отложений и другие интересные вещи:

Рассматривая стоматологические кресла и некоторые старинные инструменты того времени (например, оборудование для вырывания зуба), я пришла к выводу, что всё это выглядит одновременно интересно и устрашающе.
Если честно, я порадовалась из-за того, что в настоящее время стоматологические кабинеты и оборудование выглядят иначе, кресла удобные, методы лечения современные, а процедуры практически безболезненные.
В прошлом же всё, что касалось зубов больше походило больше на пытку.

☆ ЗАЛ 2. ФАРМАЦИЯ И ЛЕКАРСТВА

Комната полностью посвящена фармации. На витринах можно увидеть разные стеклянные баночки, сосуды и прочее.

В аптеках лекарства как продавали, так и изготавливали - поэтому каждая ёмкость подписывалась фамилией аптекаря, названием аптеки.

В этом зале также висят различные сухие травы, представлен старый микроскоп и некоторые другие приборы.

Во втором зале есть стена, которая заполнена плакатами/постерами в узнаваемом стиле. Они мне очень понравились, я долго их рассматривала.

Интересные плакаты

В зале меня встретил Чумной доктор. Очень интересно было увидеть и потрогать его костюм.

Чумной доктор

Костюм состоит из шляпы, рыбацких забродников, которые защищали ноги и пах от инфекции и плаща до пола, заправленного под маской у шеи.

Плащ был пропитан жиром или воском, чтобы защитить от капель и блох, которые считались основным переносчиком инфекции. Кожаные перчатки защищали руки.

И самая интересная деталь - маска в форме птичьего клюва с красными глазами, которые якобы делали доктора неуязвимым.

Клюв маски наполнялся лекарственными травами. Необходимый атрибут чумного доктора – длинная палка. С ее помощью он обследовал пациентов, не прикасаясь к ним.

Кроме лечения чумной доктор занимался и захоронением умерших от болезни людей

В этом же зале мне провели урок про созданию пилюль.

Мастер-класс

Мне рассказали из чего их раньше изготавливали – из перетертого в ступке порошка лекарства с добавлением кокосового масла (так образовывалась пластилиновая масса).

А затем у меня была возможность сделать пилюли из пластилина своими руками!

Создание «лекарства» производится на старом аппарате. Заготовка раскатывается на доске в так называемый тяж, затем этот тяж кладется между ребристыми дощечками и раскатывается. Получаются маленькие липкие шарики.

В прошлом эти липкие шарики проходили также процедуру опудривания – посыпались мелом/крахмалом

В зале также есть большое количество сигнатур.

Сигнатуры

Сигнатура имела примерно такое же назначение, как в настоящее время этикетка на коробочке лекарства. Сигнатуру обычно прикрепляли к горлышку аптечной склянки.

*Сигнатура — аптечный бумажный ярлык на пузырьках и коробках с лекарствами. В XIX — начале XX веков с ними обязательно продавали все средства, за ярлыки взималась дополнительная плата. В сигнатуре указывали название лекарства, способ приема, дозировку.

☆ ЗАЛ 3. ОСТАЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ МЕДИЦИНЫ

Здесь меня встретил вот такой забавный скелетик Wink

В этом зале собраны предметы, которыми пользовались в остальных областях медицины.

Например, в уголке посвященном офтальмологии можно увидеть офтальмологическую установку с креслом. На стенах есть различные таблицы для проверки остроты зрения. Слева шкаф с линзами и другими приборами.

В уголке гинекологии можно увидеть копию старого родильного кресла.

Родильное кресло

Такими пользовались в Европе в XVII веке. Их изготавливали на заказ, и в семьях передавали из поколения в поколение.

Интересный факт: в Голландии родильное кресло входило в приданое невесты.

Над всеми экспонатами развешаны портреты различных выдающихся людей, кратко написано об их вкладе в медицину, достижениях и открытиях.

● Впечатление от посещения

Музей мне понравился! Залы чистые, светлые и хоть они выглядят маленькими – экспонатов там представлено большое количество.

Понравилось, что представлены не только экспонаты, а также и их история – что-то написано прямо рядом с ними, больше – в путеводителях-журналах на столиках.

Также порадовало большое количество плакатов, фотографий – благодаря этому можно полностью погрузиться в то время.

В музее я узнала интересные факты, например, какое ремесло так и не освоил Петр I, зачем лекарство продавалась в пузырьке в виде птички, от чего спасало кровопускание и многое другое.

Также в музее истории медицины и фармации есть возможность приобрести очень интересные и необычные сувениры, почитать старые книги.

Музей спокойно можно обойти за час-полтора.

● Неожиданный подарок

Когда я уже собирались уходить – мне дали опросник с заданиями на медицинскую тематику. Успешно выполнив задание, я получила награду – возможность выбрать любую открытку бесплатно.

Я выбрала такую:

Мелочь, а приятно!

Я рекомендую данное место! Думаю, каждый найдёт для себя что-то интересное, даже если вы никак не связаны с медициной.

Спасибо за прочтение, желаю Вам хорошего настроения!

ʕ•ᴥ•ʔ

----------------

Достоинства
  • Возможность почитать старые книги
  • Интересные экспонаты
  • Лёгкая музыка в залах
  • Можно почитать старинные книги по медицине
  • Немного людей
  • Открытка в подарок
  • Старинные инструменты
  • Старые фотографии и плакаты
  • Сувениры и антикварный магазин
  • Чистые залы
V.I.C.T.O.R.I.A.рекомендует
18.06.2023
интересно и познавательно, такое я любюю посмотреть и поизучать