Опубликовано 31 Июль, 2023 - 19:06

Добрый день!

Сегодня мой отзыв будет посвящен международному аэропорту города Саратов - Гагарин.

международный аэропорт города Саратов - Гагарин

Находится аэропорт в 45 километрах от города! Добираться больше часа!

международный аэропорт города Саратов - Гагарин

Добраться можно либо на электричке, которая ходит пару раз в день, ближайшая была через 1,5 часа, либо на автобусе, который ходит раз в 1 - 1,5.

международный аэропорт города Саратов - Гагарин

Когда я прилетела в Саратов, встал вопрос о том, как же доехать до города?!

В итоге, прождав автобус, доехала за 1,5 часа!!! Очень неудобно!

международный аэропорт города Саратов - Гагарин

Вроде аэропорт и есть, но пользоваться проблематично. Помимо того, чтобы сделать сам аэропорт, нужно позаботиться о том, чтобы люди могли беспрепятственно им пользоваться, нужно создать инфраструктуру, наладить курсирование общественного транспорта, чтобы он ходил хотя бы раз в 10 минут, а не раз в 1,5 часа! Общее время после прилета на дорогу уходит около 3 часов! Это не нормально! Я лечу из другого города быстрее.

Когда я вылетала из этого аэропорта, также, пришлось приехать заранее на автобусе от автовокзала, так как электричка по времени не подходила.

Прежде чем идти на регистрацию рейса, я решила прогуляться у аэропорта, посмотреть благоустройство, что там есть для людей.

международный аэропорт города Саратов - Гагарин

По итогу оказалось, что есть пару мест для сидения, однако они все под палящим солнцем, нет ни одного навеса с лавочкой, ни одной тенистой зоны с местами для отдыха.

международный аэропорт города Саратов - Гагарин

Благоустройство есть - а пользоваться им нельзя, интересно получается. Чисто формальный подход!

международный аэропорт города Саратов - Гагарин

По бокам дороги от железнодорожных путей до аэропорта сначала высажен газон с кустами, дальше с двух сторон парковка под открытым небом, потом арена с местами для сидения под открытым небом и искусственный водоем с ивами.

международный аэропорт города Саратов - Гагарин

Вблизи самого аэропорта небольшое пространство занимает рожь и вывеска «Гагарин».

международный аэропорт города Саратов - Гагарин

Если подвести итог, благоустройство у аэропорта хоть и новое, но не выдерживает никакой критики, пользоваться им неудобно, значит, всё равно что его и нет!

международный аэропорт города Саратов - Гагарин

Сам аэропорт небольшой, чистый, напротив входа сразу стойки с регистрацией на рейс, навигация понятная, за исключением туалетов на первом этаже (они есть, однако, указателя я не нашла сразу, он спрятался за лавкой, его сходу и не видно). Кафе есть, но выбор не большой.

международный аэропорт города Саратов - Гагарин

На втором этаже, сразу у эскалатора, выставлена настоящая капсула! Это очень крутая идея! Так интересно посмотреть и потрогать капсулу, которая, как я понимаю, была в космосе, однако, мне не хватило информации о выставленной капсуле! Хотелось бы изучить ее историю, тем более в аэропорту есть на это время!

международный аэропорт города Саратов - Гагарин

Дальше, напротив входа в ворота, на втором этаже, установлен большой интерактивный стол, с различными способами представленной информацией! Очень интересно!

международный аэропорт города Саратов - Гагарин

Зал ожидания на втором этаже небольшой, но можно с комфортом разместиться. Есть кафе, игровая зона для маленьких детей в форме полусферы с круглыми окнами, туалеты, в хорошем состоянии, есть интерактивная фотозона, можно найти занятие по душе.

международный аэропорт города Саратов - Гагарин

Подводя итог, хочу сказать, что сам аэропорт хороший, новый и чистый, есть необходимые удобства, однако, не продумана логистика от аэропорта до города и обратно, а это очень важно!

международный аэропорт города Саратов - Гагарин

Также, нужно делать благоустройство у аэропорта для людей, а не для «галочки», им должно быть комфортно пользоваться! А если на Вашем благоустройство пустынно - значит что-то пошло не так!

международный аэропорт города Саратов - Гагарин

Сам аэропорт мне понравился, есть что посмотреть и как провести время.

Достоинства
  • Просторный
  • Современный
Недостатки
  • Аэропорт находится далеко от города
  • Большой интервал движения общественного транспорта
  • Нет
  • Отсутствие удобного благоустройства у аэропорта
Anastasiya-Nastyaне рекомендует
Да ладно вам... Не всё та плохо
02.08.2023
Да, не все, но есть что улучшить, это точно!