Опубликовано 5 Январь, 2018 - 11:21

Так вышло, что батарейками мы пользуемся в основном в беспроводной мышке для компьютера, пульте от телевизора и настенных часах. Естественно, что чаще всего разряжается у нас мышка. До аккумуляторов использовали обычные батарейки IKEA, но их хватало на 2,5-3 месяца. Батарейки брендовых фирм работали в 2-3 раза дольше, но и цена у них значительно выше. После поиска в Интернете, было решено купить аккумуляторные батарейки IKEA. Благо и зарядное устройство у них тоже продается.

Совершив покупку, сразу же ее испытываем. Вот так выглядят батарейки (одна уже благополучно вставлена в мышку).

А вот и зарядное устройство – оно рассчитано на 2 аккумуляторные батарейки.

Зарядное устройство

В магазине продаются аккумуляторные батарейки АА и ААА. Нам нужны были первые.

Также стоит отметить, что есть батарейки с разной емкостью: на 1000 мАч и 2450 мАч. В помощь на упаковке даже есть рисунки, для каких целей какие подойдут. Увидев на батарейках на 1000 мАч картинку с мышкой, клавиатурой и телевизионным пультом, взяли их. На самом деле даже для этих целей можно смело брать на 2450 мАч, просто прослужат они подольше, но и цена у них на 200 рублей больше.

Перед покупкой отправляемся к продавцу-консультанту и интересуемся, на сколько зарядок аккумуляторы рассчитаны. Он говорит, что заявлено 1,5 тысячи зарядок, но из собственной практики их около 1 тысячи.

Цена аккумуляторных батареек на 1000 мАч составляет 299 рублей, зарядного устройства – 249 рублей. Если брать комплект зарядное устрйосвто+батарейки, то он будет стоить 500 рублей, то есть на 50 рублей дешевле.

Теперь об опыте использования. Вставив батарейку в мышку, проверяем ее работу – все нормально. НО! Каково же было наше разочарование, когда через 3,5 недели она разрядилась. Первая мысль была, что покупку мы совершили зря. Но затем прочитали в инструкции, что для оптимальной работы аккумуляторов их нужно 2-3 раза полностью разрядить и зарядить. И вот после 3 зарядки срок службы в компьютерной мышке составляет уже 1,5 месяца и до сих пор работает. Конечно, сейчас я бы посоветовала для любых целей покупать с емкостью на 2450 мАч. Но и на 1000 мАч нас вполне устраивают.

Теперь немного слов о зарядном устройстве. Зарядка производится не от сети 220 В, а от компьютера при помощи USB.

В этом, наверное, есть свои плюсы и минусы. Из плюсов можно отметить экономию электроэнергии. А из минусов то, что для заряда компьютер должен быть включен, что может быть не совсем удобно. Но нас это нисколько не напрягает, так как в комплекте продается 4 аккумулятора и хотя бы 1 мы всегда держим «прозапас».

Длина шнура составляет порядка 8-9 сантиметров. Так что при зарядке устройство совсем не мешает работе за компьютером.

Аккумуляторные батарейки на зарядке

Также на зарядном устройстве есть индикатор зарядки. Когда идет зарядка, он горит белым светом. Как только батарейка будет полностью заряжена, индикатор потухнет.

Индикация заряда

Пока могу оценить приобретенный товар на твердую четверку. Из минусов немножко насторожило то, как быстро произошла первая разрядка. А из плюсов стоит отметить цену, хороший дизайн, простоту и удобность использования. Ну а главное – это то, что теперь всегда знаю, что в любой момент дома есть заряженная батарейка.

Достоинства
  • Выдерживает много зарядок
  • Компактный размер
  • Надежность
  • Удобство
Недостатки
  • Быстро разрядился первый раз
Ksendeiрекомендует