Опубликовано 18 Май, 2022 - 12:06

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Всю свою сознательную жизнь мне нравится слушать музыку. Мои вкусы формировались под разным влиянием: либо брата или сестры, либо просто случайно услышанной песней, которая мне понравилась вместе с её исполнителем, либо как-то ещё. И в данном отзыве хочу рассказать вам про альбом "Время не ждёт" группы ЧАЙФ.

Впервые песни с этого сборника прослушал 2002 году, когда родители купили мне аудиокассету сей альбома. В ту пору начинал изучать творчество екатеринбургской рок-группы и мне было интересно изучить и новое их творение на тот момент. "Время не ждёт" появилось на свет в 2001 году и содержит в себе 10 композиций.

1. Не зови
  7. Камарека
  8. Она мила
  9. Его имя
  10. Чёрные дыры

Этот альбом является 13-м по счёту у ЧАЙФов.

И сравнивая "Время не ждёт" с предыдущими сборниками группы, то на мой взгляд, герой данного отзыва, пожалуй, по настоящему первый, который звучит по современному, гораздо качественнее тех альбомов, которые были у коллектива до этого. Большинство песен группы в 80-х - 90-х записывались как-то приглушённо, что ли. Как будто в полуподвальных музыкальных студиях. Пожалуй, ещё альбом "Симпатии" 2000 года вполне себе ничего получился, а остальное так, не очень.

Если сравнивать между собой песни "Время не ждёт", то они достаточно разные.

• "Не зови", "Она мила" - лиричные;
  • "Мимо", "Камарека", "Не доводи до предела", "Дурные вести", "Время не ждёт", "Его имя" - рок-н-ролльные такие;
  • "Обе подруги" - похожа на регги;
  • "Чёрные дыры" - этакое смешение рока с лёгкой электронной музыкой.

Это разнообразие мне понравилось. Сей фактом альбом у меня и вызывает симпатию. И не только своей мелодичностью, но и текстами. В большинстве своём, композиции содержат философский смысл, подтекст о бытие жизни, так скажем.

Что касается клипов, то они сняты только на две песни из "Время не ждёт".

1. "Не доводи до предела".
    Клип на песню "Не доводи до предела"
    Клип на песню "Не доводи до предела"
  2. "Не зови".
    Клип на песню "Не зови"

Откровенно говоря, они мне не особо понравились.

Видео "Не доводи до предела" по смыслу вроде бы и подходит песне, но исполнение самих музыкантов в нём совершенно не соответствует довольно-таки спокойному течению композиции. В клипе они показывают то, как будто играют какую-то энергичную музыку с гораздо более тяжёлым роковым наполнением. И камера постоянно дёргается. Ощущение, что сняли почти без какого-либо бюджета.

Клип на песню "Не зови" снят более качественно. Съёмки производились в Театре Оперетты и роль дирижёра сыграл известный актёр Андрей Смоляков. И, слава Богу, камера не дёргается, музыканты играют подстать композиции. Но смысл самого видео мало изменился по сравнению с "Не доводи до предела". Участники группы просто играют эту песню, поют её на протяжении всего клипа. В общем мало, что меняется.

Если говорить о своих впечатлениях от этого альбома, то он один из моих любимых у ЧАЙФов на протяжении всех 20 лет с того момента, когда впервые услышал целиком "Время не ждёт". Помню, кассету данного сборника я частенько брал с собой в деревню на каникулы. В том числе и из-за этого альбом мне придаёт лёгкое чувство ностальгии, воспоминаний о детстве. Все 10 композиций мне нравятся.

Так что, я рекомендую к прослушиванию альбом "Время не ждёт" группы ЧАЙФ.

Всем удачи и добра!

Пока!

Достоинства
  • 10 песен
  • Качество исполнения
  • Классный альбом
  • Смысл текстов
Недостатки
  • Наверное, клипы
The Unforgivenрекомендует