Опубликовано 4 Февраль, 2024 - 15:56

672руб

Wi-Fi реле Sonoff mini R2 (работает с Алиса и eWelink), Китай, цена 672руб

Хочу рассказать вам об устройстве, с помощью которого мой муж подключил освещение в нашей квартире к системе "Умный дом с Алисой"- о Wi-Fi реле Sonoff mini R2. Это реле, и даже не одно, а за последние полтора года несколько штук, мы заказывали на Wildberries, артикул товара 87055261. Цены постоянно скачут, в сентябре покупали за 670р, сегодня, например, цена ниже - 578руб. Как я уже написала, покупали несколько штук, в каждую комнату отдельное реле, оно позволяет голосовой командой, с помощью колонки Яндекс с Алисой, включать/выключать свет в отдельной комнате или во всей квартире.

Общие характеристики Wi-Fi реле Sonoff mini R2

Питание: 220 - 230 В/ 50Гц

Беспроводные интерфейсы: WIFI: 802,11 a/b/g/n 2,4G

Интерфейс: WI-FI 2.4 GHz

Управление с помощью телефона: да

Комплектация Wi-Fi реле Sonoff mini R2 скромная, но в общем-то больше ничего и не нужно, мужу даже инструкция не пригодилась.

Комплектация: инструкция; WiFi Реле Sonoff

Установка и подключение Wi-Fi реле Sonoff mini R2

Затрудняюсь сказать, легко ли установить и подключить реле Sonoff mini R2. Мой муж инженер КИПиА, с электрикой, техникой и программированием на "ТЫ", ему даже инструкция не понадобилась. Он сам все установил и настроил. Wi-Fi реле устанавливается в каждую комнату, в распределительную коробку, так что в электрике разбираться нужно! У нас установленное реле выглядит вот так:

Когда реле уже установлено в распределительную коробку, необходимо установить на телефон приложение eWelink и установить связь приложения с реле. Сейчас просматривала инструкцию, в ней, кстати все детально описано, как подключить реле к системе и как его настроить и установить связь с приложением.

Далее необходимо добавить это устройство в систему "Умный дом с Алисой". Просто открываем приложение "Умный дом", выбираем пункт "Добавить устройство" (это кнопка в виде крестика) находим в списке eWelink, добавляем, если нужно переименовываем. В нашей квартире стоит три таких реле: в детской, спальне, коридоре. В приложении "Умный дом" это выглядит вот так:

Как в помощью Wi-Fi реле Sonoff mini R2 управлять освещением?

Заостряю внимание, что для стабильной работы реле, нужен стабильный интернет и Wi-Fi. Управлять освещение в квартире можно двумя способами:

1. Голосовая команда. Можно попросить Алису включить/выключить свет в конкретной комнате (эта комната должна быть прописана в приложении) или во всей квартире. Если сказать: "Алиса, выключи свет" - Алиса выключит свет во всей квартире. Если же уточнить: "Алиса, выключи свет в детской!" - свет выключится только в детской.
  2. Вручную. Можно открыть приложение умный дом и нажать на значок "включение/выключение" на иконке, обозначающей конкретное реле. В нашем случае (см. скрин) реле названы " Свет детская", "Свет комната", "Свет коридор".

Кстати, даже если интернет вдруг пропал (также как и в случае если интернет работает), все равно остается возможность включать и выключать свет с помощью выключателя, как обычно, это большой плюс!

Впечатления от использования Wi-Fi реле Sonoff mini R2

Первое реле мы установили около года назад, второе и третье - полгода назад. Мы очень довольны. Особенно я - мама маленького ребенка. Когда малыш на руках, особенно засыпает, не нужно вставать, чтобы выключить свет, можно просто шепотом попросить об этом Алису))). У нас две колонки с Алисой (Умная колонка ЯНДЕКС Станция Лайт 5Вт и Яндекс Станция с часами Мини New Magg ) и телевизор со станцией Яндекс, так что Алиса живет в трех комнатах и где бы я ни находилась, она меня слышит. Например, я находясь на кухне, могу попросить включить свет в детской или спальне, Алиса слышит и выполняет. Сейчас сыну 2,7, начал активно разговаривать, и уже тоже дает голосовые команды Алисе, она его понимает. Малыш может сам включить и выключить свет, хотя не дотягивается до выключателя. Это тоже большой плюс. Как я уже писала, для стабильной работы реле нужен стабильный интернет, если он обрывается, Алиса может сказать, что устройство не найдено (когда просишь ее включить/выключить свет). Но тут,как вы понимаете, дело не в реле, а в домашнем интернете. К качеству реле претензий нет. В планах докупить еще реле и установить их в кухне и гостиной.

Плюсы Wi-Fi реле Sonoff mini R2

• доступность (можно легко купить)
  • цена
  • совместимость с Алисой
  • качество

Минусы Wi-Fi реле Sonoff mini R2

не обнаружено

Узнать побольше об оборудовании, которое в моей квартире подключено к системе "Умный дом" можно здесь:

Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900

Телевизор Яндекс ТВ Станция с Алисой

Яндекс Станция с часами Мини New Magg

Умная колонка ЯНДЕКС Станция Лайт

Достоинства
  • Доступность
  • Качество
  • Совместимость с Алисой
Недостатки
  • Не обнаружено
Radeрекомендует
04.02.2024
Необычная штука для умного дома