Опубликовано 16 Сентябрь, 2015 - 00:52

Вот и закончилась первая часть свадебного путешествия на юге Италии, о котором я спешу рассказать, так как, если кто-то из вас планирует отпуск на следующее лето, но пока не уверен куда, это место может показаться Вам привлекательным, особенно для тех, кто не любит всё время проводить на пляже.

Амальфитанское побережье - является одним из мест великого наследия ЮНЕСКО. Одно из главных туристических центров и исторических событий. Побережье омывает лазурное Тирренское море, с множеством островков, как результат вулканических образований, множеством пещер и гротов.

Скалистое побережье с маленькими городками, и узкими улочками.

****************************************************************************************************************

Мы останавливались в отеле в городке Прайяно, откуда открывался живописный вид на море.

(Про отель я расскажу в следующем отзыве).

Как я уже упоминала, побережье - скалистое, и улочки располагаются друг над другом

и, чтобы спуститься или подняться нужно преодолеть некоторое количество ступенек

(Зато это очень хорошая тренировка, и можно не боятся хорошенечко наесться на ужин)

Почти у каждого прибрежного отеля есть свой пляж.

Мы же предпочитали ходить на пляж, который находился подальше от нас, потому что наш был скалистым, а уровень воды сразу же глубокий, но зато был плюс в том, что солнце там находилось почти весь день, а на том, куда мы ходили только с 11 до 14, так как он находится между скал.

нужно спуститься по такой горочке

Но, в принципе, солнца хватает, чтобы загореть и накупаться.

Здесь полно ресторанов, в которых очень вкусно можно пообедать и поужинать.

Один из которых называется Costa Diva

Везде есть подобная навигация

Конечно же с видом на море

И на лимоны, которые растут прямо над головой Персонал очень приветливый, блюда очень вкусные

двуязычное меню

В основном мы брали рыбу и морепродукты

Очень вкусные кальмары на гриле в бальзамическом уксусе, будете там, обязательно попробуйте.

вечером зажигают подвесные подсвечники

Вечером можно прогулятся по улочкам, но желательно успеть до 19:00, прежде, чем стемнеет, иначе очень будет сложно спускаться по лесенкам в темноте, мы светили телефоном Smile

Улочки узенькие - вместимостью в два человека

В этом своя, конечно, прелесть

Что здесь есть

Церквушки

Маленькая площадь рядом, где собираются местные жители вечерами

Ещё здесь красивый закат

Много котов (нигде в Италии не видела столько котов)

Люблю я этих маленьких пушистей, как тут их не сфотографируешь на память, или собачку на скутере

Ещё мы нашли очень милый барчик

Есть магазинчик, где можно купить фрукты, напитки, шампуни, гели для душа, и т.д.

Здесь мы покупали фрукты, когда не хотелось плотно ужинать, и вино

Ну и душевые принадлежности, для тех, кто забыл дома

Исследовали местность

Можно ехать на остров Капри, единственное транспортное соединение - по морю

Забираемся в катер

Знаменитые Фаральони
А вот и сам остров Капри

Сразу начинается пляж, недалеко от причала

Очень жарко, хочется в воду побыстрей.

Но, чтобы успеть осмотреть окрестности, и не пропустить катер обратно, купание остается на последний момент.

* Что делать на острове? Что здесь интересного?

Сначала нужно подняться по ступенькам, чтобы узнать.

Но, знаменит он во-первых тем, что много известных людей проживало здесь, в том числе и Максим Горький, Иван Бунин, и другие, ну и тем, что по сей день его наполняют богатые люди, свидетельство тому дорогие рестораны, бутики исключительно люксовых марок, виллы, пятизвездочные отели...и знаменитая площадь, на которой встречаются знаменитости за чашечкой кофе или бокалом вина, и потом с гордостью вспоминают, что они встретились на площади острова Капри.

Посмотрим, что это за площадь

Но сначала

Пройдя очень много лестниц, мы оказываемся на площади

Саму площадь я не сфотографировала, основными участниками на этой площади являются

Церковь

И бар-ресторан

Где делаем передышку за бокалом игристого просекко

Нам очень понравилось место, с которого открывается потрясающий вид на море

Фотографиями не передать всего того, что ты видишь в реальности

А вот и Вилла, где пару лет жил Максим Горький

Что это за вилла, и как она выглядит - не видно из-за каменных стен

Что ещё посмотреть на этом маленьком островке?

Можно съездить в Анакапри - вторая часть острова - в которой находится Голубой Грот

(но мы решаем, что пойдём купаться, потому что времени до отбытия катера остаётся мало, да и вход в Грот был закрыт в тот день из-за неспокойного моря)

По пути обратно, водитель разрешает еще искупаться

Красивый вид открывается сморя на Позитано

В Позитано есть большой ровный пляж, куда мы и едем на следующий день

В нашем Отеле можно было купить билет на автобус туда-обратно

На следующий день, когда солнце спряталось под облаками, мы устроили поездку по трём городам

Амальфи

Амальфитанский собор

Внутри тоже очень красивое убранство

В Равелло - на экскурсионном автобусе за 5 евро с человека (билет на рейсовые междугородние автобусы стоит 1.20)

Каждому даются наушники и можно слушать рассказ на записи, выбрав при этом нужный язык

В Равелло тоже есть площадь с собором

Мы посетили две виллы

На одной из которых есть сцена, где проходят музыккальные фестивали

И ещё одна вилла с садами

городок Майори мы посетили из-за пляжа, фото нет, но этот пляж считается одним из крупных и привлекательных на Амальфитанском побережье. В этот день было пасмурновато.

Наша культурная программа завершилась двумя эскурсиями - Помпеи и вулкан Везувий

Мы отправились групой на экскурсионном автобусе из города Амальфи с гидом.

Эксурсия была на английском и немецком языках и длилась до 19:00 с 7:25 утра (вместе с дорогой)

Экскурсии были очень интересными

Было интересно узнать, что при извержении Везувия в 79 году, Помпеи перенеслись на высоту 900 м над уровнем моря, то есть ландшафт на котором находился город. А археологические раскопки всё ещё ведутся.

Поездка на вулкан была особенно интересной, ведь он на всех нагоняет страху, ведь, если он извергнется снова, то Неаполь сотрёт с лица земли вместе с новыми Помпеями

Вот он красавец

Не знаю сколько минут мы поднимались, но это было тяжело, темп был быстрый, но из-за воздуха на высоте кружилась голова. Наверное 25 минут

Вулкан дымит, камера к сожалению запечатлеть не может

дорожка к кратеру

Отсюда открываются живописные виды на природу и низлежайшие города

кратер

лава после извержения в 1944 году

Остальные два дня до отъезда мы посвятили купанию, загоранию, поеданию вкусных блюд из морепродуктов и посещению Изумрудного Грота (но к сожалению там очень темно и фотографии не получились). В одном месте солнечный свет проходит сквозь скалу, и вода приобретает изумрудный оттенок, что очень красиво.

Но это место забавно посетить, нас катали на лодке, и лодочник пел Неаполитанские серенады, а потом американец там сделал своей возлюбленной предложение руки и сердца на итальянском, очень кстати оригинально. (Паре правда лет 40-50) Но было трогательно.

Кстати - эта зона родина Лимончино (Лимончелло) - итальянского лимонного ликёра. Поэтому, в местных лавочках продают в основном его в качестве сувенира, ну и разные сувенирные изделия из керамики, так как здесь очень развито производство керамики. Очень красивые. И украшения

Надеюсь, отзыв был полезен и интересен.

Хочу ещё сказать, что движение здесь конечно затруднённое. Один раз в автобус набилось столько народу, что еле закрывались двери. Потому что едут жители и туристы вместе. Жители едут по делам, на работу, и конечно им приходится втискиваться, чтобы успеть, так как следующий автобус приходит только через полчаса.

В основном люди пердвигаются на скутерах, мотоциклах.

Не удобно то, что нет пешеходных дорожек, так как у них и так узкая проезжая часть, автобусы вынуждены пропускать друг друга.

Но нужно отдать должное, что водители автобусов терпеливы к этому, и вежливо пропускают участников дорожного движения, и аккуратно водят.

не смотря на это мы очень довольны поездкой и я рекомендую Амальфитанское Побережье для красивого незабываемого отдыха

******************************************* Спасибо за внимание***************************************

Mary-Sol'рекомендует
16.09.2015
Какая красота!И такой замечательный отзыв, как будто и сам там побывал))
16.09.2015
Violetta75 Cпасибо! Smile