Опубликовано 5 Август, 2024 - 14:59

полгода или более

Углеводы для кочки не враги, а друзья. Каши не поел — гантели не поднимешь. Но, так или иначе, каши может быть мало, или вообще не быть, а тренировочный план делать надо. Здесь на выручку приходят углеводы из спортпита — обычно это мальтодекстрин, амилопектин, изомальтулоза, глюкоза.

Много циклов я качалась на мальтодекстрине и все было ок, пока я была в легкой категории. Особо хорош был вот этот гейнер. Время не стоит на месте и, ура, я в тяжелой категории - гейнер слишком "медленный", надо искать что-то другое. Когда я только начинала набирать массу, но не брезговала чистой глюкозой, покупала ее в магазинах для самогонщиков. Но у глюкозы есть один очень опасный минус - это скачки сахара в крови и инсулина. Имеет место быть, но есть ее надо аккуратно, даже на фоне здоровья поджелудочной и высокой чувствительности к инсулину. Поэтому глюкозу я отставила.

Следующий углевод, который я купила был Geneticlab Nutrition Амилопектин - на нем я благополучно подготовилась к соревнованиям по пауэрлифтингу, выступила на них и вернулась в классический бодибилдинг.

ПОКУПКА

С этим амилопектином есть одна грусть-печаль. Он реально редко бывает в продаже. Из-за него в свое время мне пришлось заморачиваться с покупкой на официальном сайте. На маркетплейсах он тоже не часто есть. Увы, этим летом купить я его уже не смогла и была вынуждена покупать испортный продукт в 3 раза дороже. А отечественный амилопектин стоит вполне себе недорого - 500-600 руб. за огромный кулек.

УПАКОВКА

Пакет с застежкой:

Текст на обороте:

И поближе. Надо заметить, что

ВКУС и УПОТРЕБЛЕНИЕ

Вкус никакой, чем-то отдалённо напоминает крахмал, коим он почти и является.

Амилопектин — это сложный углевод из кукурузного или картофельного крахмала.

Можно рассудить так, а не проще ли съесть обычной еды перед тренировкой. Да, это так. Можно и нужно съесть макароны с котлетой или яйца с рисом, но вопрос в скорости их усвоения (твердая пища усваивается дольше, чем спортпит) и объёме. Когда-то давно мне ставили в протокол 100 г сухого риса и кусок рыбы или говядины. Ну такое идти тренироваться с желудком забитым под завязку. А если вам нужно съесть 100-150 г углеводов, то набрать их из традиционной еды небольшого объёма проблематично. Именно поэтому целесообразно заменить часть углеводов на, например, амилопектин.

Итак, перед тренировкой в раздевалке я пью "предтрен" - мешаю его по потребности из разного спортпита. Все взвешиваю и тазу с собой на тренировку.

Этот порошок потом засыпает я в шейкер, заливается водой и смешивается. Пить абсолютно реально. 👌🏼

Варианты Предтренировочных компотов. На фото креатин, от которого не заливает.

Лучший из них тот, который подходит под интенсивность, продолжительность тренировки и особенность тренинга (объёмно-силовой, силовой):

​​​Здесь совсем к какому-то хардкору готовилась. На фото ещё один креатин, от которого не заливает. И про него писала отзыв.

ЭФФЕКТЫ и ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА

Самый главный эффект от амилопектин в том, что за все время его использования я ни разу не ловила гипогликемию. Ни разу! Когда качаешься на сахаре словить гипу как нечего делать, увы. Амилопектин же держит уровень сахара стабильным довольно долго.

Сил хватает на тренировку и сборы домой к холодильнику. 😉

Второй эффект, который надо держать в голове. Амилопектин — это углевод и в КБЖУ его надо учитывать. Если протокол низкоуглеводный, то придётся делать выбор между "куском хлеба на завтрак" или "парой ложек каши в обед", или "амилопектином в предтрене".

Geneticlab Nutrition Амилопектин рекомендую —

Стабильный сахар во время тренировки

✅ Дешёвый по сравнению с импортными налогами, а качество такое же.

Достоинства
Martemnikрекомендует