Опубликовано 23 Август, 2017 - 09:33

60 рублей

Доброго всем утра! Сегодня хочу поделиться с вами моим открытием этого лета - препаратом "Амтерсол".

Сколько живу на свете (25 +), об этом препарате к стыду своему узнала на юге, в Краснодарском крае от родителей. У них летом жара, приходится включать кондиционер - отсюда простудные заболевания, в том числе кашель.

Поэтому у них всегда дома 4-5 флаконов сиропа Амтерсол есть в наличии. Его цена на юге - 45 рублей.

Попробовав его на юге и, впоследствии приехав к себе на север, стала искать Амтерсол в аптеках города и нашла, к своему удивлению, лишь в одной из них и то - под предварительный заказ. А ведь средство весьма и весьма не плохое, подходит и взрослым, и деткам с 3 лет, с хорошим составом и более чем адекватной ценой (даже с учетом северной цены в 60 руб.).

Амтерсол является растительным препаратом, практически не имеющим полных аналогов своему составу.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

В состав препарата включены следующие вещества: натрия бензоат, аммония хлорид, калия бромид, экстракт корня солодки, экстракт травы термопсиса. Активные компоненты в основном заключены в двух последних ингредиентах раствора.

Производится в виде сиропа во флаконах, объёмом 100 и 200 миллилитров. Продаётся свободно, без рецепта доктора.

Я, если честно, флаконов по 200 мл. в аптеках не видела ни разу, только флаконы по 100 мл.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ:

Экстракт солодкового корня оказывает отхаркивающее действие, обусловленное, в первую очередь, наличием глицирризина, усиливающего секреторную функцию слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Экстракт термопсиса обладает отхаркивающим действием, оказывая умеренное раздражающее действие на рецепторы слизистой оболочки желудка, рефлекторно повышает секрецию бронхиальных желез. Содержащиеся в траве термопсиса алкалоиды (метилцитизин, пахикарпин, анагирин, термопсин, термопсидин) оказывают возбуждающее действие на дыхательный, а в высоких дозах, на рвотный центры.

Калия бромид снижает возбудимость ЦНС.

Как видим из состава, экстракт термопсиса в качестве побочного эффекта может вызывать рвотные позывы, для чего в препарат введен бромид калия, снижающий эти рвотные проявления.

К слову сказать, у меня даже близко такого побочного действия не было - препарат вкусный.

Аммония хлорид оказывает отхаркивающее, диуретическое действие.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Назначается Амтерсол только в качестве составной части комплексного лечения простудных заболеваний верхних дыхательных путей, осложнённых наличием трудноотделяемой мокроты, например, трахеитах, бронхитах, и прочих недугах.

ВНЕШНИЙ ВИД И ВКУС:

Сироп - густая жидкость красивого, темно-янтарного цвета.

На вкус - сладкий, травяной, вкусный. Но с легким алкогольным привкусом (в составе в качестве вспомогательного средства заявлен Этанол). Это не отталкивающий фактор, просто он имеет место быть.

Действует препарат мягко, оказывая обволакивающее, щадящее отхаркивающее воздействие на органы дыхания.

Не смотря на то, что препарат по большей части растительный, у него все же имеется ряд ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ:

Так, назначать данное средство категорически недопустимо при наличии таких состояний как:
• Гиперацидный гастрит;
• Гиперчувствительность;
• Беременность;
• Возраст пациента до 3 лет;
• Лактация;
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

С КРАЙНЕЙ ОСТОРОЖНОСТЬЮ (И ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА):

АМТЕРСОЛ используют при наличии относительных противопоказаний, в числе которых следующие состояния: алкоголизм, патология печени, эпилептические расстройства, сахарный диабет, поскольку в состав лекарства входит довольно значительное количество простых углеводов, а также при наличии травматических поражений головного мозга.

ПРИМЕНЕНИЕ И ДОЗИРОВКА:

Препарат применяют внутрь, после еды.

Детям от 3 до 6 лет: по 1/2 чайной ложки 3 раза/сут.

Детям от 6 до 12 лет: по 1 чайной ложке 3 раза/сут.

Подросткам от 12 до 18 лет: по 1 десертной ложке 3 раза /сут.

Взрослым: по 1 столовой ложке 3 раза/сут.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Возможны аллергические реакции, тошнота, рвота.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ПРЕПАРАТАМИ:

В общем, заказала я по предварительному заказу 10 флаконов - пусть стоят, так как у них хороший срок годности, 2 года при комнатной температуре (до 25 градусов).

Поскольку у нас на севере, когда летом отключают отопление и в квартирах сыро и достаточно холодно бОльшую часть лета, простудные заболевания именно летом - вещь обычная. Поэтому Амтерсол у меня стоит на кухонном столе - как помощник при сухом кашле, отхаркивающее средство и профилактика заболеваний органов дыхания.

ВНИМАНИЕ: препарат хоть и лекарственный, но проконсультироваться с врачом перед его применением обязательно, особенно касательно его применения детям!

Поскольку в наших аптеках в большом количестве представлены препараты примерно аналогичного воздействия на организм (отхаркивающие, противовоспалительные), по большей части, конечно же импортные, которые стоят от 150 и до 500 рублей флакон 100 мл., не вижу смысла переплачивать деньги за маркетинговый фармацевтический продукт, при наличии весьма достойных продуктов российского производства по адекватной цене.

И Амтерсол - лишь один из них, к примеру дорогущий Иммодиум прекрасно заменяется Лопедиумом или Лаперамидом, Омез прекрасно заменяется Омепразолом, Детралекс - полным аналогом Венарусом.

Этот список можно продолжать бесконечно. Ведь какой смысл переплачивать за бренд или страну, к примеру, при полностью аналогичном составе и хорошем эффекте при лечении? Правильно, никаких.

Это выгодно лишь фармацевтическим корпорациям, нам - нет. Поэтому все эти дорогущие препараты украшают аптечные полки на самых видных и почетных местах - для того, чтобы их купили. Такие препараты, как Амтерсол, вообще на витрины не выставляют, о них надо спрашивать.

Берегите свое здоровье и семейный бюджет и Будьте здоровы!!!

Достоинства
  • Вкусный
  • Лечит от кашля
  • Натуральный
  • Недорогой
Недостатки
  • Редко можно найти
Zara_hрекомендует
23.08.2017
Буду знать
23.08.2017
Sincerity в домашней аптечке лишним точно не будет. Главное -найти).
29.08.2017
Да… Хотела приобрести, но в аптеке сказали, что у них нет такого Puzzled
29.08.2017
Sincerity, Вы знаете, у нас в городе (достаточно большом) этот сироп есть только в одной аптеке и то - под предварительный заказ. Я им звоню, говорю - сколько флаконов мне надо, а они говорят, когда заказ поступит. Я беру сразу флаконов 10 и они стоят дома. Очень хорошо сейчас, когда в квартирах сыро и холодно, все болеют - этот сироп прямо спасение.
Возможно у Вас тоже можно попросить в аптеке заказать его.
  • Осенью меня, как и многих, одолела простуда. Хватило всего пару часов провести в одной аудитории с болеющим человеком - и все, я «счастливый» обладатель заложенного носа и першения в горле. А на следующий день к ним прибавился кашель. Лечиться я решила уже проверенным Амтерсолом.
  • 07.02.2019
    Ни так давно умудрилась заболеть, причем не просто простуда "порадовала" меня в январе, а бронхит, о котором я почти успела забыть за 2 года без болезней. Больше всего раздражал, как и всегда впрочем, именно кашель. Общее недомогание быстро прошло, а кашель остался.
  • 24.11.2016 - 21:05
    АмброГЕКСАЛ - качественный муколитик на основе амброксола, для детей и взрослых. Совершенно не хуже более дорогих и популярных аналогов!
    Сиропы на основе амброксола уже давно зарекомендовали себя, как отличное отхаркивающее и муколитическое средство. Их действие проверено не одним вылеченным сухим кашлем в нашей семье, и именно поэтому в моей аптечке всегда есть место Амброксолу, как в виде таблеток, раствора для ингаляций, так в…
  • 13.05.2017 - 22:00
    Чайный напиток на травах - средство от кашля.
    Любое заболевание легче вылечить, если "захватишь" его в самом начале. И в этом случае не надо принимать сильнодействующие препараты. И мне очень нравятся сиропы, изготовленные на натуральном сырье.
  • 29.02.2020 - 17:27
    Оказался неэффективен при сухом кашле
    Всех приветствую!   Сезон простуд для меня обернулся сухим, изнуряющим кашлем. В аптеке посоветовали сироп "Туссикод".   Производитель "Фармтехнология", Беларусь;   Область применения лекарственное средство от кашля;   Объем 150 мл;   Стоимость 3,5$.
  • 28.01.2018 - 22:50
    Испытали сироп ГЕРБИОН С ПЕРВОЦВЕТОМ по полной программе: при остаточном кашле, при начинающемся кашле, а также в самый разгар болезни. Подробности в отзыве... И это "шоколадный сиропчик" (по мнению моего сына).
    В числе МНОГОЧИСЛЕННЫХ перепробованных нами за последние пять месяцев сиропов от кашля оказался растительный сироп ГЕРБИОН с первоцветом ! Забегая вперед, хочу сказать, что я этому факту рада, так как препарат оказался достойным!   СТОИМОСТЬ: на момент приобретения (октябрь, 2017г.) - 240 руб.
  • 11.12.2018 - 16:44
    Помогает предотвратить осложнения после перенесенного простудного заболевания
    Уже не первый десяток лет я остаюсь верной поклонницей проверенного временем сиропа от кашля с содержанием солодки. В данном отзыве речь пойдёт именно о нём, о солодки сиропе.
  • 23.12.2020 - 19:13
    ✅ Сироп Доктор Мом: в одиночку слабоват, но как вспомогательному лечению горла ставлю 5 баллов. Отзыв человека с хроническим тонзиллитом ➤ Состав и впечатления
    Всем привет!   Я продолжаю рассказывать о своих проверенных средствах для лечения больного горла. Я уже рассказывала об одном классном спрее , сегодня же расскажу о сиропе «Доктор Мом». У меня хронический тонзиллит, также около 7 лет назад был паратонзиллярный абсцесс.
  • 21.09.2018 - 17:34
    Знакомьтесь–это ЭРЕСПАЛ!Тапками в него кидал каждый третий мне знакомый:-«Вредный он,пустой,негодный для лечения детей!Выкинь ты его скорей!»Вам скажу я так друзья–если верно назначение, ЭРЕСПАЛ в одно мгновение Вас избавит от проблем.Не боюсь его совсем.
    Всем доброго времени суток!   Как я уже недавно писала, в этом году мой сын решил открыть сезон болячек еще в середине августа и преследуют они нас в режиме нон-стоп в изобилии, и изысканном разнообразии по сегодняшний день. Кашель и сопли 24 часа в сутки... Знакомая ситуация? Мне да.
  • 30.11.2014 - 20:10
    Бысто избавит от кашля, но не подходит для детей.
    В очередной раз подхватив простуду опять пришлось отправиться в аптеку за лекарствами, в том числе и от кашля. Мне больше всего нравится принимать от кашля различные сиропчики и пить приятно и действуют отлично.
  • 02.01.2017 - 21:34
    Натуральный сироп с подорожником Доктор Тайсс от кашля. ☑Опыт применения у ребенка. ☑Аналоги сиропа.
    Доброго всем дня.   Хочу поделиться нашим опытом применения сиропа Доктор Тайсс с подорожником. Сироп я купила для дочки (2 года 9 мес), когда осенью у неё начался сухой кашель (без температуры и других симптомов). При выборе сиропа, главным для меня была его максимальная натуральность.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 14.05.2021 - 13:50
    ☆~ Бюджетный сироп без сахара "Трависил" - что за разбавленная зелёнка? 🙈 А ведь помогает при затяжном кашле у ребёнка. ~☆
    Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели! Ребёнку 3 годика, ходит в садик. Вот что-то закашляла около 3 недель назад. Стала давать Бронхипрет (когда-то советовал педиатр), помогало. В этот раз допили мы остатки сиропа, но кашель не прошёл полностью. Характер кашля - влажный.
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 20.03.2021 - 14:28
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 10.03.2021 - 12:24
  • 18.04.2021 - 14:48
    Солодка вне времени! Дедушка жевал корень солодки в детстве и имел крепкий иммунитет.  А я в Москве пью солодку из аптеки. Пью редко, но метко! Узнала и с вами делюсь, что ещё лечат солодкой...
    Приветствую! Не болейте! Укрепляйте иммунитет. О солодке наслышана с детства. В наших степях Волгоградской области часто встречала эту цветущую траву.
  • 30.03.2021 - 16:42