Опубликовано 13 Февраль, 2017 - 10:43

Каждый год в преддверии 14 февраля и 8 марта все цветочные магазины наполняются выгоночными цветами, тюльпанами, нарциссами и , конечно, гиацинтами. И я каждый год покупаю их для мамы. А потом мы вместе наслаждаемся прекрасным цветением и приятным ароматом.

В этом году первый гиацинт я купила уже 29 января, в гипермаркета Глобус за 99 руб.

В продаже обычно бывает несколько цветов на выбор: розовый, голубой, белый. Очень удобно, что пластиковые горшочки по цвету такие же, как будущие цветы. Жаль только, что сорта не указаны.

На этот раз я выбрала розовый. Раньше мы покупали голландские луковицы, а теперь все отечественное, выгонкой занимается Егорьевский тепличный комбинат.

Дома я хорошенько полила новый цветочек, через пару дней удобрила "Кемирой".

За 10 дней гиацинт вытянулся в несколько раз и зацвел. Следом за первой стрелкой появилась вторая.

Вот так он рос-рос и вырос высотой 28 см:

Мне очень интересно наблюдать за этим процессом. На даче я не могу увидеть все стадии роста, так как приезжаю туда только на выходные. А дома цветок всегда на виду.

Аромат у гиацинтов на любителя, к тому же отличается у разных сортов. Мне чаще всего нравится. В этом году нам попался экземпляр с очень насыщенным, даже резковатым запахом. Его ароматом наполнена вся квартира.

Когда цветки только начинают распускаются, цветонос кажется редким, но когда гиацинт зацветает в полную силу, отдельные цветки образуют пышную шапочку.

Ухаживать за гиацинтом не сложно. Ему нужен свет и влага. Световой день сейчас короткий, поэтому пока гиацинт рос мы подсвечивали его по несколько часов по вечерам. Цветущий гиацинт лучше поставить в прохладное, но при этом хорошо освещенное место, необходимо поддерживать постоянную влажность почвы. Рядом с горячей батареей он быстро завянет.

После того как выгоночные гиацинты отцветают, мы их высаживаем на даче.

В литературе по цветоводству часто пишут, что на следующую после выгонки весну гиацинты не цветут, наращивают луковицы, но у нас они прекрасно зацветают. Я думаю, это связано с тем, что мы их удобряем на протяжение всей вегетации.

После того как гиацинт отцветет, нужно оборвать увядшие цветы, а сам цветонос оставить. Он остается расти в горшочке до начала июля, пока не пожелтеют листья, тогда и их нужно оборвать, а луковицу извлечь из земли. Работать лучше в перчатках, контакт с луковицей может вызвать раздражение кожи.

Первое время луковицы нужно хранить при температуре 25°С, осенью при температуре 15-17°С. Температура не должна быть существенно выше, иначе луковицы могут засохнуть. Однажды у нас это произошло. Луковицы лежали на чердаке, под железной крышей. В жаркие дни температура там достигага 35-40°С, луковицы усохли и погибли.

Непосредственно в грунт гиацинты высаживаем в первых числах октября. Посадка в открытый грунт проводится на глубину 15 см, в плодородную почву. Луковицу устанавливают в песок и засыпают песком. Для подстраховки от бесснежных зим мы присыпаем посаженные гиацинты сверху торфом и прикрываем лапником. Весной укрытие необходимо снять и провести подкормку комплексным удобрением. Как правило, выгоночные экземпляры цветут так же, как обычные.

Сажать гиацинты желательно в солнечном месте. Повторных заморозков они не боятся. И еще не повреждаются мышами. Для нашего дачного участка это очень актуально, мышей-полевок у нас немеренно, посадки тюльпанов и лилий исчезают после каждой зимы.

Специалисты рекомендуют ежегодно выкапывать гиацинты, но если руки до них не доходят, их можно оставить в земле и на два года. В жаркое лето цветоносы закладываются и без выкопки.

На открытом воздухе гиацинты лучше смотрятся в массиве, оценить их истинную красоту можно в Ботаническом саду. Например, вот так цветут гиацинты в Аптекарском огороде в Москве. Там представлено большое разнообразие сортов.

Гиацинты - чудесные цветы. Они прекрасны и дома в единственном экземпляре, и в масштабных посадках в парках. Но я особенно люблю выгоночные гиацинты. Они приносят частичку весны в мой дом и наполняют его своим ароматом. В отличии от срезанных цветов, которые могут быстро завять, гиацинт в горшочке будет радовать вас не один день.

Если вы любите цветы, возможно вас за интересуют мои нарциссы, тюльпаны и лилейники.

Достоинства
  • Красивейшее цветение среди зимы
  • Приятный аромат
arkktikaрекомендует
13.02.2017
ой, какая красота, жаль у меня ни дачи, ни умения выращивать цветов Love
Очень красивые цветы! Love
Какие же они красивые! Love
Я тоже очень люблю гиацинты! Настоящие предвестники теплых денечков Smile
13.02.2017
Я настолько люблю гиацинты, что даже передать сложно...обожаю. С ними будто душа после холодной зимы(терпеть ее не могу) пробуждается.
Красивый, весенний отзыв. Love Спасибо Exclamation Mark
13.02.2017
у нас есть дача, но, там нет ни водопровода ни колодца. у нас ничего не растет))
Такие нежные и красивые!
13.02.2017
Никогда не обращала внимания на эти цветы, но они очень симпатичные во время цветения.
13.02.2017
Отзыв, который дарит настроение Smile мне дарили пару лет назад такой цветочек в горшке, но я не большой цветовод и недели через две после начала цветения он засох Sad
13.02.2017
Мне тоже очень нравятся эти цветы.
13.02.2017
До чего же красивые и нежные цветы! Я бы посадила у себя на участке такие.
13.02.2017
На сирень похожи, очень миленькие )
13.02.2017
Я как то интересовалась их выращиванием, у меня бабушка фанат всяких цветочков. Но мне Показалось, что уж слишком сложно их вырастить.
13.02.2017
Знакомые цветы и невероятно красиво цветут.
13.02.2017
Да весна идет, цветы повышают настроение.
13.02.2017
Какой у Вас весенний отзыв, так и хочется в оранжерею какую-нибудь Smile
Прекрасные цветы с потрясающим ароматом Love. Очень красивые фотографии у вас вышли Exclamation Mark
Какие же красивые цветы! Особенно василькового цвета! Love
13.02.2017
Такие нежные и красивые цветы! Надо же, подумала и поняла, что мне никогда не дарили гиацинтов.
13.02.2017
Красота! Интересно было посмотреть на фото роста в динамике.
Как же я люблю эти цветы! Smile
Очень красиво! Love
14.02.2017
Они такие по-весеннему красивые!
14.02.2017
О, я обожаю гиацинты! И у меня это тоже от мамы) надо будет обязательно купить побыстрее, а то в декрете забросила все цветоводство.. Однажды высадила из сразу весной на даче, так они у меня потом осенью засцвели))
Спасибо за чудесный весенний отзыв!
14.02.2017
Такая красота у вас выросла аккурат к праздникам)))
14.02.2017
Прелесть какая Love Обожаю их.
Люблю эти цветы, но выращивать не решаюсь: мне кажется с ними столько мороки..
14.02.2017
Какая красота и прелесть! В том году нам на работе такие дарили)
14.02.2017
Какая красота и нежность!
И на подоконнике, как увидела, с ними возможно управиться Smile Считала больше садовым растением
15.02.2017
Очень красивый цветок Love Я слышала название, но вот на фото этот цветок мне не знаком.
15.02.2017
очаровательно.. тоже куплю себе несколько, давно мечтаю разводить цветы)
15.02.2017
Какие же они красивые, особенно розовые!
Синие просто загляденье)
Аромат у них своеобразный, да ) В прошлом году купила горшок с тремя луковицами, когда они зацвели, муж долго ругался и грозился выбросить. Прямо скажем, неприятный был запах, не цветов, а скорее прелой травы. Цветки все белыми были. Какой аромат у других "расцветок", не знаю. Думаю, меня с ними теперь домой не пустят )))
красота, очень красивые фото
18.02.2017
какой весенний отзыв, очень люблю любоваться этими цветами Love
19.02.2017
Какая красота. Люблю домашние цветы у которых есть цветочки) У меня декоротивные розы и орхидея)
28.02.2017
Красивый цветок!
04.03.2017
Такой цветочек красивенький) Так настроение поднимает! Добавила в закладки, чтоб всю технологию иметь под рукой)
05.03.2017
Я обожаю гиацинты! У них поистинне божественный аромат! Так пахнет счастье Love
28.03.2017
Полностью согласна. Покупала раньше по одной штучке, а в этом году купила 4 разных для выгонки. Ооо, такая красота, и цвели долго, и новые стрелки выпускали и снова цвели. Аромат попался очень нежный, самый чудесный был у белого гиацинта. А так да, как-то попадался ядреный розовый, так он пах один на всю квартиру )) Планирую высадить луковички в грунт, у вас почитала как и когда. Спасибо за отзыв Smile
Ещё 1 комментарий