Опубликовано 17 Октябрь, 2019 - 16:16

59 грн / 153 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Ароматы действуют на нас по-разному. Они могут расслаблять, или наоборот, тонизировать, создавать уют и особенную атмосферу. Для этого многие используют аромалампы и натуральные эфирные масла:

Почему мы так чувствительны к ароматам? Они действуют на наш мозг:

Сигнал, который несут эфирные масла, через обонятельный нерв поступает в головной мозг: а именно в его лимбическую систему, которая отвечает за наши воспоминания, желания и чувства, за выработку определённых гормонов и нейротрансмиттеров

А ещё натуральные эфирные масла освежают и дезинфицируют воздух в помещении. Поэтому их часто применяют, когда в доме кто-то болен вирусным заболеванием. Но частое проветривание никто не отменял!

Я покупала свою первую аромалампу "Домик", ориентируясь не на параметры, а на красоту. Такие лампы можно купить в разных магазинах (например, сеть Эпицентр, Розетка), или в аптека. Она до сих пор украшает комнату, так как действительно, оригинальная и красивая:

КАК УСТРОЕНА АРОМАЛАМПА.

У классической аромалампы сверху есть чаша, в которую мы наливаем воду и эфирное масло, и нижняя часть, куда вставляется специальная свеча-таблетка:

Для аромалампы не подходят ароматизированные свечи-таблетки! Также лучше не покупать окрашенные свечи - зачем вам дышать горелыми красителями и искусственными ароматизаторами? Обычные свечи тоже не подходят, так как расплавляются и заливают всю лампу внутри, а потом это всё нужно отковырять. А специальная свеча-таблетка сгорела, алюминиевое основание вынули, выбросили - и всё, лампой можно пользоваться опять! А ещё свечи-таблетки дают очень мало копоти, в отличие от обычных свечей.

Следить, чтобы свеча полностью сгорела, или не сгорела - не нужно, ведь специальные свечи находятся в чашечке из металлической фольги, если свеча полностью сгорит, она просто погаснет сама по себе, парафин через край не прольётся, а просто выгорит.

За счет того, что свеча постоянно подогревает воду, эфирное масло испаряется и его летучие вещества наполняют воздух в помещении:

КАКИЕ БЫВАЮТ КЛАССИЧЕСКИЕ АРОМАЛАМПЫ.

керамические, стеклянные, каменные, металлические

Или комбинированные, например, стекло и металл, керамика и стекло и др. Какую выбирать - это дело вкуса. Мне больше всего нравятся керамические.

Есть также электрические аромалампы двух видов: обычные и ультразвуковые

* * *

Моя первая керамическая аромалампа в плане использования для ароматерапии не совсем удобная. Вначале я её использовала для дезинфекции помещения, а для этого капала в чашу эфирное масло чайного дерева. И всё бы ничего, пока я не захотела попробовать для уюта и ароматизации помещения масло иланг-иланг. Чаша в этой аромалампе шероховатая и предыдущее масло впиталось так, что отмыть чашу, чтобы избавиться от запаха, было нереально:

А, когда я капнула в чашу масло иланг-иланга, получилась смесь ароматов, которая мне совсем не понравилась и вызывала жуткий дискомфорт. От этой смеси отмыть чашу полностью было ещё сложнее - и мыльной водой пробовала, и спиртом. Еле отмыла, поэтому теперь использую эту чашу только для масел, ароматы которых сочетаются между собой.

КАК ВЫБРАТЬ АРОМАЛАМПУ.

1. ВЫСОТА.

Высота от свечи до дна чаши должна быть не менее 12 см – иначе свеча будет слишком сильно подогревать чашу и вода в ней будет кипеть, что нельзя допускать, и быстро испарится. Исключение - лампа с глубокой чашей, не менее 50 мл и с толстыми керамическими стенками.

В моей первой лампе высота 13 см - то, что нужно. В чаше помещается 35 мл воды, если заполнить до краёв. Но так делать нежелательно, при попытке переставить лампу горячая вода может пролиться вам на руки. Я заполняю чашу на 3/4 объёма (20-25 мл) и вода не выкипает, даже если свеча сгорит полностью (а это около 3 часов) именно за счёт высоты.

2. ЧАША.

Чаша должна быть идеально гладкой, или из глазированной керамики, или полированного камня, или из стекла, чтобы предыдущее масло отмывалось легко и без следа.

Объём чаши - 30-50 мл чтобы вода испарялась как можно медленнее.

Чаши бывают съёмные. Их легче мыть, но и легче разбить, если чаша стеклянная или керамическая. В моих лампах чаши не съёмные.

Моя вторая аромалампа - "Пагода с иероглифом" (купить можно на Розетке, или на Мейкап, бывают с красной чашей и с чёрной).

В этой лампе чаша чуть больше, чем в первой - 40 мл, по факту воды налить можно 30 мл.

Но испаряется вода намного быстрее, за час, потому что я при покупке не обратила внимание на высоту - она всего 9 см. Поэтому воду приходится время от времени доливать, следить, чтобы вода полностью не испарилась, а это неудобно.

3. ОСНОВАНИЕ.

Основание лампы должно быть достаточно толстым, или с «ножкой», чтобы лампа снизу не была горячей и не пришлось ставить её на тарелку.

4. ЦВЕТ.

Если лампа белая, желательно, чтобы арка под свечой была глубокой, так как внутри вверху от свечи будет чёрная копоть.

Иначе вам придётся постоянно мыть лампу внутри, а это быстро надоедает.

Я свои лампы внутри не мою, так как копоти мало, арки глубокие и эта копоть не заметна.

ДЛЯ ЧЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ.

Чаще всего для ароматизации воздуха в помещении. Как средство ароматерапии. Для красоты и уюта - как мы используем свечи:

Во время заболевания гриппом и вирусными инфекциями для дезинфекции помещения можно использовать масло эвкалипта. Также хорошо подходит масло чайного дерева. Или можно сочетать эвкалиптовое масло с маслом пихты и можжевельника. эффект от этого усиливается.

Для рабочего настроения можно использовать масло апельсина, или корицы.

Для романтического - масло розы, иланг-иланг.

Для освежения помещения - масло мяты.

Для расслабления перед сном - масло лаванды.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

В чашу нужно наливать обязательно горячую воду. Капните в неё несколько капель натурального эфирного масла.

на комнату площадью 18–20 м2 достаточно 5–6 капель масла

Я капаю по 3 капли (комната 18 м2), так как не переношу сильных запахов.

Вставьте внутрь свечу-таблетку и зажгите.

Ставьте аромалампу так, чтобы её не опрокинули дети, или домашние животные. И не оставляйте зажженой свечу, если выходите из дома.

Если аромат выбранного вами эфирного масла вам не нравится - прислушайтесь к себе, потушите свечу, выньте её из лампы, вылейте воду с эфирным маслом из чаши и вымойте её с мылом, лучше обычным хозяйственным, или с пищевой содой.

Выбирайте тот аромат, который нравится вам и вашим близким.

Чтобы создавать аромакомпозиции, пользуйтесь таблицей сочетаемости ароматических масел, она есть в инструкции к аромамаслам, а также в свободном доступе в интернете.

Какое масло выбрать:

Пихтовое масло для ароматерапии, капли в нос при насморке, гриппе и ОРВИ своими руками - читайте здесь.

Масло чайного дерева - защита от вирусов и грибков, как лечить молочницу, перхоть и грибок ног - отзыв здесь

Масло лаванды - для хорошего сна, при ВСД, для роста волос, от герпеса и от моли - читайте здесь

Эвкалиптовое масло от простуды, кашля и насморка - вот здесь.

Масло розы - для романтического настроения, а ещё для ванн, кремов и маски для лица - рецепты здесь.

Здоровья вам и уюта в вашем доме!

Яна-Татьянарекомендует
17.10.2019
У меня тоже есть аромалампа: раньше баловалась, сейчас просто как украшение стоит. Либо я как-то неправильно ею пользовалась, либо что, но аромат от масел она давала слабый, и то если приблизиться к ней.
мисс удача, возможно, масла были такие. Может, нужно было больше масел - 5-10 капель. Или, действительно, лампа плохо испаряла.
17.10.2019
Вот полностью согласна, что ароматы настраивают на нужный лад.
Mrs.LLL, поэтому их часто используют на романтических свиданиях Smile
17.10.2019
Ой, как классно) у меня тоже есть лампа, и сейчас прям захотелось её "включить" Big smile Love
LinsVegan, если есть аромамасла и свечи, то почему бы и нет Smile
17.10.2019
В период эпидемий дома частенько достаю свою лампу и использую с пихтовым маслом и эвкалиптом, еще и от насморка полезно)).
Sympaty, это правда, эти масла лечебные, и запах приятный!
17.10.2019
Ароматерапия даёт хорошо расслабиться.
17.10.2019
У меня несколько ламп, но так ими и не воспользовалась. Раньше больше палочки жгла. Не знала, что есть столько нюансов. Мне кажется, в моих нет 12 см до чаши Puzzled Надо будет померить.
SursikMo, если чаша очень глубокая и вода от свечи не кипит, то высота нормальная Smile
Smile с новым отзывом!

Я благодаря Вам теперь во время простуд использую пихтовое или эвкалиптовое масло)
Елизавета Вениаминовна, спасибо! Мне приятно, что мои советы помогают!
22.10.2019
Ой, точно: у меня есть одна аромалампа с шероховатой чашей, и там такие причудливые ароматы образуются! Я как-то и не подумала, что причина именно в этом. Спасибо за такие важные детали Smile
Medio, главное, чтобы эта смесь ароматов вам нравилась! Smile
24.10.2019
Тоже пользуюсь, люблю хвойные масла. А ещё палочки хорошего качества жгу
cozetta, пробовала палочки, у сына обострилась аллергия. Возможно, некачественные попались.
22.11.2019
и у меня такого плана имеется))
NATALIA A, а какие аромамасла у вас самые любимые?
24.11.2019
чаще всего беру лимон и апельсин иногда дыши заправляю или пихту Smile
16.12.2019
Красивые. У меня аромолампа без дела стоит.
Happy time ♐ , стильная аромалампа, даже если не используется, украшает интерьер!
19.06.2020
Сколько масел!)
Да, масла я очень люблю! Сейчас прикупила ещё лимонное и мятное Smile