Опубликовано 4 Май, 2023 - 09:34

1116 руб

Порядок в голове возможно навести только тогда, когда порядок окружает тебя. Когда я сидела в декрете на первом году жизни ребенка, порядка не было нигде—ни в голове, ни вокруг меня. Я умалчиваю про бесконечно разбросанные игрушки и вечную кучу постиранных, но непоглаженных распашонок и пеленок, в большей степени меня выбивали из колеи полы, до которых руки просто не доходили. Полы стали моей больной темой: я пыталась включить в себе супер-гипер-мега мать, которая все успевает, в итоге успевала почти все, кроме мытья полов. Шли месяцы, ребенок рос, бессонные ночи наконец то становились длиннее, чай становился горячее, нервы приходили в порядок, и в конечном итоге настал момент истины — ребенок пополз.

Значит забивать на чистоту полов уже никак не получится.

Время шло дальше, ребенок не просто пополз, но уже и пошел, пошел прямиком в ясельную группу в детском саду, и тут началось: бесконечные сопли, бесконечные ОРВИ, временами даже кишечные инфекции, и вопрос чистоты пола и помещений уже стоял другим ребром - потому что вопрос требовал не просто чистоты и отсутствия разводов и следов от размазанного детского печенья, этот вопрос временами уже требовал чистоты на уровне санитарно-эпидемиологического режима, и даже стерильности.

Мои первые несколько отзывов были посвящены красоте, но сегодня я хочу затронуть тему бытовой (и не очень бытовой) химии. Этот отзыв я пишу скорее не как женщина, а как мать с двумя медицинскими образованиями. Так что в этом посте мы подойдем к чистоте полов в доме с умом и уверенностью, то что они после этого средства будут действительно чистыми.

Дамы и господа, вашему вниманию : дезинфицирующее средство, концентрат «Поликлин»

Понятия «асептика и антисептика» я выучивала с 15 лет (в 15 я поступила в медицинский колледж). Сейчас я уже наверное готова написать 10 рефератов на эту тему, все 10 раз пройдя антиплагиат. Я работаю в больнице уже 6й год, по этому асептика для меня уже не просто определение из учебника (предупреждение попадание злых микробов в условную рану), а каждодневное действие, и понимание того, что это действие необходимо для стерильности в режимных кабинетах, чистоты в отделении, да и в принципе, это разрушение инфекционной цепочки, и как следствие, предотвращение очень многих бед и невзгод (и заражения всякими болячками).

Средство «Поликлин» мне в руки впервые попало на работе. Мне выдают этот концентрат, и прилагающийся к нему паспорт на ознакомление (не смотря на то что я медсестра, я обязана знать материальную часть, и в любой момент ответить, где, когда и чем мы дезинфекцируем любые поверхности)

Увидев на этикетке иконку с ребенком я сразу начала испытывать двойной интерес к этому дез раствору, тк уже являлась мамой, и для меня уже тогда было очень важным отсутствие в средстве для мытья полов «лишней химии» и всяких не очень нужных красителей и отдушек, без которых можно в целом пережить. Я искала для дома что-то максимально действенное, но без мутного состава, и подержав в руках «Поликлин» я поняла, что наконец то нашла то, что мне нужно.

Оборачиваясь на работу в течение всей своей клинической практики я часто задавалась вопросом, какое бы средство для плановой\генеральной\внеплановой уборки на фоне болезней членов семьи подобрать так, чтобы это было действенно, и в то же время безопасно, в том числе и для детей, которые невероятно чутко реагируют на химию, и вот оно! Поликлин используется даже в родильных домах, где сан-эпид режим максимально чуткий.

Уже после того, как я активно использовала это средство дома, я задумывалась о том, где же я буду его доставать, когда на работе поменяют дез раствор, и испытала невероятное облегчение, когда увидела средство на Озоне. В общем, чтобы убить на полу все вредные микробы, не обязательно доставать средства через больницы, в интернет магазинах есть все, что нужно)

Сразу от себя хочу отметить, что это не просто мыльное средство для мытья пола, и даже не мистер пропер, это медицинский концентрат, и его нужно уметь правильно разводить!

Внешний вид:

Пластиковая белая упаковка с двумя горлышками, одно горлышко с дозатором. Дозатор будет огромным плюсом для тех, кто не имеет дома хозяйственный мерный стаканчик для химии (к слову у меня раньше не было хозяйственного мерного стаканчика, и я как раз и обходилась дозатором. Крышки закрываются плотно, не протекают, ручка удобная

Спереди на этикетке написано название, страна производителя, количество дез раствора и маленькие иконки, подсказывающие нам сферу применения. Сфера применения максимально широкая, от дезинфекции больничной среды и детских кювезов в роддомах и дезинфекции в очагах чумы и холеры до дезинфекции поверхности пищевых яиц. В общем, абсолютный универсал!

С обратной стороны на этикетке указана информация от производителя, срок годности, указания по применению и предосторожности, и инструкция в картинках по использованию дозатора (там есть небольшой лайфхак, на самом деле достаточно простой)

Консистенция у концентрата самую малость гуще, чем у воды из-под крана, разницы практически никакой. Жидкость абсолютно прозрачная, без красителей, без едкого запаха (запаха в принципе практически никакого нет)

Каждый дезраствор и концентрат имеет свой класс опасности.

Класс опасности и Поликлина самый безопасный – четвертый.

Что это значит?

• Не опасен для человека и животных – дезинфекцию можно проводить в присутствии людей;
  • Не требует использования дополнительных средств защиты (респиратора или маски)
  • Не требует смывания
  • Помещение после уборки можно не проветривать

В состав входят ЧАС, Гуанидин, Кислоты, Поверхностно-активные вещества (ПАВ)

Полный список назначения данного дезраствора спрячу здесь, своим широким спектром он действительно поражает:

Акушерские стационары, ЛПУ, Клинические лаборатории, Станции переливания крови, Бактериологические лаборатории, Детские учреждения (детсады, школы и т.п.), Пенитенциарные учреждения, Инфекционные очаги, Предприятия общественного питания, Предприятия продовольственной торговли, Потребительские рынки, Коммунальные объекты (бани, бассейны, гостиницы, общественные туалеты и т.п.), Учреждения соцобеспечения, Парикмахерские, Косметические и (или) массажные салоны, Санитарный транспорт, Отделения неонатологии, Предприятия фармацевтической промышленности, Аптеки, Отделения физиотерапевтического профиля, Учреждения культуры, отдыха (кинотеатры, музеи, театры), Спортивные и культурно-оздоровительные комплексы, Объекты курортологии, Диагностические лаборатории, Вирусологические лаборатории, Морги и ритуальные учреждения

вот здесь спрячу полный список объектов для обработки:

Анестезиологическое оборудование, Аптечная посуда, Баки накопительные автономных туалетов, Белье нательное, Белье постельное, Бытовые кондиционеры, Вентиляционные фильтры, Воздух в помещениях, Воздуховоды, Вращающиеся стоматологические инструменты, Выделения больного (моча, фекалии, мокрота), Гибкие эндоскопы, Датчики диагностического оборудования (УЗИ и т.д.), Донорская кровь и препараты крови с истекшим сроком годности, Жесткая мебель, Жесткие эндоскопы, Жидкость после ополаскивания зева, Заполнение дезбарьеров, дезматов, дезковриков, Зеркала с амальгамой, Игрушки, ИМН из металлов, резин на основе натурального и силиконового каучука, стекла, пластмасс, ИМН обычные, ИМН одноразовые перед утилизацией, Инструменты к эндоскопам, Инструменты парикмахерских, массажных, косметических салонов, Инструменты стоматологические, Инструменты хирургические, Кровь, Крышные кондиционеры, Кувезы, Лабораторная посуда, Мед. отходы из текстильных материалов (ватные и марлевые тампоны, марля, бинты), Мокрота, Моча, Мусоросборочное оборудование, мусоропроводы, Мягкая мебель, Напольные покрытия, Наркозно-дыхательная аппаратура, Ножи, разделочные доски, разделочные столы, тара, Обивочные ткани, Обувь из кожи, тканей, кожезаменителей, Одноразовая посуда, Пищевые отходы, Пиявки медицинские, Плевательницы, Поверхности в помещениях, Поверхности приборов и аппаратов, Посуда из-под выделений, Почва, Предметы для мытья посуды, Предметы личной гигиены, Предметы обстановки, Предметы ухода за больными, Приспособления к кювезам, Рвотные массы, Резиновые и полипропиленовые коврики, Санитарно-техническое оборудование, Санитарный транспорт, Системы вентиляции и кондиционирования воздуха, Скорлупа пищевых яиц, Слюноотсосы, Смывные воды, Спецодежда, Сплит-системы, мультизональные сплит-системы, Спортивный инвентарь, Столовая посуда, Стоматологические материалы (оттиски из альгината, силикона, полиэфирной смолы, зубопротезные заготовки, артикуляторы), Стоматологические отсасывающие системы, Транспорт для перевозки пищевых продуктов , Уборочный инвентарь, Фекалии, Фекально-мочевая взвесь, Эндоскопические смывные воды

Ну и средство будет активно в отношении следующего списка:

Бактерии - Mycobacterium tuberculosi, Анаэробныe инфекции, Возбудители ВБИ, Грамотрицательные бактерии, Грамположительные бактерии;
Вирусы - Аденовирусы, Атипичной пневмонии, ВИЧ, Гепатит С, Гепатита А, Гепатита В, Герпеса, Грипп, Парагрипп, Парентеральных гепатитов, Полиомиелит, Прочие возбудители ОРВИ, Птичьего гриппа (H5N1), Ротавирусы, Свиной грипп (H1N1), Энтеральных гепатитов;
Возбудители особо опасных инфекций - Легионеллез, Туляремия, Холера, Чума;
Возбудители паразитарных болезней - Цисты, ооцисты простейших, Яйца и личинки гельминтов, Яйца и личинки остриц;
Патогенные грибы - Дерматофитон, Кандида, Плесневые грибы;
Моющие свойства;
Дезодорирующие свойства;

То есть в двух словах, эта штука убивает все известные нам грибы и бактерии. Отдельный респект я хочу высказать за активное действие против ротовирусов, но об этом подробнее в разделе о применении.

Пока вернемся к дозатору:

Дозатор выглядит следующим образом, это некое увеличение во втором горлышке в шарообразной форме, своего рода дополнительный встроенный сосуд для жидкости, в который при нажатии на середину упаковки через ручку поступает концентрат. Я уже говорила, что сзади упаковки на этикетке есть инструкция в картинках, как пользоваться дозатором, я смогла приловчиться с первого раза, ничего сложного.

Так же хочу отметить, что если вы покупаете средство на озоне, в комплекте с емкостью с концентратом ОБЯЗАТЕЛЬНО должен идти паспорт к средству и инструкция по применению. Мое средство было куплено уже после Н-ного опыта использования, по этому инструкция была выброшена какое-то время назад (не делайте так! я за годы работы во взрослой стационарной больнице знаю все способы получения нужного процента в растворе наизусть, но для домашнего пользования инструкция и паспорт к раствору должны стать вашей настольной книгой при разведении!)

Благо, на случай если инструкция по той или иной причине будет утеряна, ее всегда можно скачать из интернета из реестра дез средств в России, что я собственно и сделала

Инструкция от данного средства в реестре находится, лично проверяла, оттуда же лично и скачивала, потому что Поликлин сертифицирован Роспотребнадзором.

сначала у меня не пропустили отзыв из-за того, что я добавила сюда скриншоты, так что ради отзыва я как честный человек не просто скачала, но и распечатала отзыв, так что теперь он у меня есть и на бумажном носителе

В инструкции есть полное и подробное описание всех способов разведения и получения нужного процента на все возможные случаи жизни, будь то обычное плановое мытье полов дома, или дезинфекция всех поверхностей в очаге инфекционного заболевания, или замачивание детских игрушек контактировавших с детьми, которые являются носителями аскарид например, и способы нанесения раствора тоже разные: это может быть и просто протирание,и орошение, и замачивание

все нужные дозировки и время экспозиций есть в данной инструкции!

Подводя итоги по характеристикам

В интернет-магазинах типа озона вы найдете Поликлин в разделе бытовой химии,

По типу его классифицируют там как —Антисептическое средство, но вообще это не просто антисептик, это концентрат для разведения раствора

• Бренд - ВИТА-ПУЛ
  • Страна-изготовитель - Россия
  • Объем - 1л
  • Цена на озоне - 1116₽
  • Класс опасности - 4 (безопасный)

Применение:

Я использую средство "Поликлин" в разных концентрациях и во время проведения плановых генеральных уборок дома, и во время больничного моего сына, когда помещение в котором находится ребенок требует особо усердной чистоты (временами даже чистоты, приближенной к стерильности).

Сегодня я вам расскажу про то, какую концентрацию раствора я использую для плановой генеральной уборки (генеральную уборку дома я устраиваю по всем канонам 1 раз в неделю), и как я получаю нужную концентрацию.

Мой самый ходовой объем и концентрация по умолчанию - 2 литра 1%-го раствора Поликлина для мытья полов во время генеральной уборки дома один раз в неделю. Моя генералка проходит в плановом режиме для предотвращения оседания детсадовских болячек дома (сын ходит в сад первый год, и соответственно просто постоянно болеет, так что режим генералок с Поликлином уже вошел в список моих обязательных дел на автоматизме).

Итак!

Для классической генеральной уборки полов я беру ведро для мытья полов, концентрат "Поликлин", и для наглядности 2 мерных стаканчика. Обычно я пользуюсь дозатором, но для доступной полноты отзыва сегодня будет дополнительный маленький мерный стаканчик. И не забудьте одеть перчатки!

Итак, чтобы получить 2 литра 1%го раствора Поликлина, нам нужно отталкиваться от этой таблицы. я как правило руководствуюсь таблицей для одного литра, как то привыкла обходиться небольшим количеством средства, но если дело требует больших объемов, например литров 10 - прошу пройти в правую часть таблицы, там все так же подробно расписано.

Я использую 2 литра раствора, в таблице указан способ разведения на 1 литр. Что делать?

Ничего ужасного и сложного, просто умножить все на 2:)

Так, если мы хотим однопроцентный раствор на два литра, мы умножаем на х2 и 10мл средства, и 990 мл воды.

В конечном итоге на 2 литра мы берем 20мл средства и 1980мл воды = и вот они, наши 2 литра 1% раствора.

Все это отмерить будет просто благодаря мерным стаканам.

Как вы видите, средства у меня осталось в емкости уже совсем мало, скоро придется докупать:)

Обращаю ваше внимание на то, как будет выглядеть 20мл средства в дозаторе. При частом использовании пользоваться встроенным дозатором становится легко, средство в дозатор поступает буквально при одном нажатии.

готово! вы восхитительны:)
Вовсе не обязательно разводить Поликлин на 2 литра для домашнего пользования, можно и на 5 литров, и на 10, вообще сколько хотите, я просто так уже привыкла. Кому то может показаться такой объем слишком маленький, но мне для однушки этого хватает:)

Преимущества у средства следующие:

Моющее - очищает органику, загрязнения, не повреждает материю, углеродистую сталь и другой металл, силикон, стекло, полимеры, зеркала, не закрепляет загрязнения, не выедает расцветку материала

Дезодорирующее - устраняет причину запахов

Противопаразитарное - уничтожает личинки + яйца простейших, острицы, цист, гельминтов, иных кишечных паразитов

Антибактериальное - чумная палочка, микробы рода Легионеллы, холерный вибрион, возбудитель туляремии, микобактерии туберкулеза, внутрибольничные инфекции, включая гноеродные микробы, стафилококк, иные известные бактерии

Противовирусное - возбудители всех типов гриппа, включая SARS-CoV (атипичной пневмонии), птичьего и свиного гриппа ,аденовирусы, другие ОРВИ, возбудители гепатитов, герпес, норовирусы, ротавирусы, энтеровирусы (кишечные инфекции), ВИЧ, возбудитель полиомиелита

Фунгицидное - уничтожает все виды грибков, включая плесень Aspergillus, Кандиды, дерматофитии

Применение дезсредства показано на предприятиях и в организациях любой сферы деятельности. В инструкции нет запрета для использования в быту.

Все таки я бы хотела поставить акцент на меры предосторожности, потому что это все-таки не мыло, а серьезное доз средство.

Нельзя допускать попадание дезсредства на слизистые, в глаза, на кожу, в желудок.

При неосторожном применении «Поликлина» возможны:

1. боль в животе;
  2. слезотечение, резь, покраснение конъюнктивы;
  3. краснота кожи;
  4. сухость слизистой носоглотки, кашель.

Раствор или концентрат немедленно смывают проточной водой. По инструкции дезсредства противопоказано вызывать рвоту. При побочном действии нужна консультация/осмотр врача.

Применение лекарств согласно рекомендациям в инструкции:

при отравлении, проглатывании — прием активированного угля (1 таблетка/10 кг веса) + 1,25 л воды;
при раздражении глаз — закапывают раствор сульфацила натрия 30 % согласно инструкции капель;
раздражение слизистых носа, глотки— содовые ингаляции, щелочное питье, раствор гидрокарбоната натрия 2 % или эфедрина 2 %.
С «Поликлином» работают в перчатках и нарукавниках. При орошении/аэрозольном распылении нужны очки-консервы, универсальный респиратор, комбинезон.

Теперь история из жизни, которая лично мне в очередной раз доказала, что "Поликлин" - это вещь, которой я ставлю 11 из 10.

Какое то время назад в Москве бушевал ротовирус. По не очень счастливым стечениям обстоятельств он добрался и до нашей семьи. Семья у нас небольшая (я, муж и 2хлетний сын), такая же небольшая, как и квартира в которой мы живем - у нас однушка.

Ротовирус в однушке, сами понимаете - миновать его всем членам семьи будет крайне сложно. Но как показала практика - возможно. Первым заболел муж, через какое то время он и меня заразил, но пока у нас были силы (и в перерывах между тазиками и унитазом), мы успели навести такой сан-эпид режим дома, что до сына ротовирус так и не добрался, потому что мы пресекали инфекционную цепочку на корню. Мужа в острой фазе мы сразу отделили жить на кухню, на него была выделена индивидуальная посуда, таз, и введен режим текущей уборки помещения в котором он находился 3 раза в день, потому что нашу кухню можно было классифицировать как самый настоящий очаг инфекционного процесса. Я не просто мыла полы 3 раза в день при концентрации, которая нужна в очаге ротовируса, я замачивала его индивидуальный тазик для сами понимаете чего, в соответствующей схеме концентрации я замачивала всю использованную нами посуду, мыла абсолютно всю сантехнику, все поверхности у меня протирались ветошью,

и как итог: находясь в одной квартире (при условии изолированности по разным комнатам тех, кто не болеет, и тех, кто заражен), мы с мужем переболели (я все таки прихватила от него, потому что напрямую контактировала со всеми его биологическими выделениями), но ребенка, который в саду подхватывает каждую соплю от своих одогруппников, это не коснулось.

Реально ли предотвратить расползание ротовируса по однокомнатной квартире?

Реально!

И вы только посмотрите, как это средство справляется просто с обычным загрязнением

на фотографии представлено размазанное детское растворимое печенье
ну и судя по всему, засохшие сладкие детские слюни

Мое мнение:

Я однозначно рекомендую данное средство всем хозяйкам, которые готовы потратить время на внимательное чтение инструкции к применению, всем мамам, которые заботятся о здоровье и профилактики (и безопасности) своих детей, для всех тех, кто готов бороться с домашним очагом инфекции, если злой микроб пришел к вам в дом, и всем тем, кто так же как и я, болеет чистотой пола дома.

Пользуюсь я этим средством уже несколько лет, и в случае чп, когда домой приходит инфекция, это средство - первое, к чему тянутся мои руки, когда приходит осознание того, что квартира отчаянно нуждается в санитарном режиме.

Помимо всех своих чудо-свойств средство отлично справляется с обычными бытовыми загрязнениями, такими как размазанная детская еда, пролитый чай\сок\любая другая сладкая вода (те у кого есть дети меня поймут, потому что при наличие ребенка в доме проливается что-то на пол абсолютно каждый день)

Поликлин очищает от загрязнений не оставляя при этом никаких разводов, не выедает расцветку материала который моется этим средством, не портит стеклянные или металлические поверхности, а так же устраняет причину "неприятных" запахов.

За все время использования этого средства, я не нашла ни единого минуса. Главное разобраться с инструкцией, и результат не оставит равнодушным.

11 из 10! Мистер пропер отдыхает))

Достоинства
  • Антибактериальное действие
  • Без лишних химозных красителей
  • Без отдушек
  • Дезодорирующее средство
  • Отлично очищает загрязнения
  • Противовирусное действие
  • Противопаразитарное дейсвтие
  • Фунгицидное действие