Опубликовано 16 Ноябрь, 2018 - 15:32

Привет всем любителям книг!

Я решила прочесть эту книгу, так как наслышана о том, что она способна убедить навести в своей жизни порядок.

Купила в доставке Гипермолла за 15,80 белорусских рублей.

Книжка абсолютно небольшая! Прочитала я её буквально за три дня.

Штифт этого издания крупный, поля большие,так что читается легко.

Оглавление, чтобы понятно было о чем книга конкретно:

Я помню, как все мои вещи умещались в пару чемоданов, я могла спокойно переехать за несколько часов.

Крайний наш переезд был похож на какую-то жесть! Мой супруг просто Плюшкин! Выкинуть его ботинки трёхлетней давности, которые он не надевал уже года два - это целое испытание.А лекции из универа лучше не трогать... Поэтому всякого хлама скопилось много.

Пришло время уборки!

Я не буду излагать всю книгу, раскрывать всё, что в ней написано, но расскажу как она повлияла на меня.

Многие тезисы и основные идеи выделены отдельно, это очень удобно и заостряет внимание на важном.

Первое, что вызвало у меня глубокое уважение, так это утверждение, о том, что мы часто живём под девизом: «что подумают люди»

Батюшки, что же соседи подумают, если у нас не будет мягкого кресла!

Вот и покупаются никому не нужные вещи.

Мне подарили рамку для фото, которую надо весить на стену. Пылилась она у меня два года в кладовке! Передарила! Ну я терпеть не могу фото на стенах.

Договорилась со всеми, что все подарки теперь деньгами или сертификатами. Так я уберегла себя от ненужных подарков. А если что дарят ненужное, благодарю и отдаю даром через интернет.

В каждой главе подробно написано как убирать гостиную, кухню, ванну и прочее. При этом каждый раз одно и то же. Алгоритм понятен! Мне стал понятен с первого раза и откровенно утомляло подробное описание уборки каждой комнаты! Да блин, порой хотелось перелистнуть вперёд, и так же ясно.

Следующий очень точный момент:

Я регулярно очищаю барную стойкуна кухне от непотребства, которое на ней скапливается! И это просто проблема открытых поверхностей.

Что меня очень всегда раздражало, так это магниты на холодильниках! Все кому не лень везут это барахло на сувениры. Выбросила пакет! Сами никогда не покупаем, лучше воспоминания в памяти!

Шмотки!

Да их много! Я перебрала кучу детского, выставила на продажу. Кое-что уже продала. И очень этому рада.

А ещё я перебрала свой гардероб. Я не шмоточник, за классику, но даже у меня нашлось от чего избавиться.

Выбросила старую обувь мужа, втихаря конечно же, он даже не заметит.Пакет старых рубашек ушёл в тряпки.

Кухню я убрала от и до! И правда, столько хлама! И зачем мне насадки для блендера и мясорубки, которыми я в жизни не буду пользоваться?

В гостиной и того пуще! Убив пол дня на разбор детских игрушек, в утиль отправилось несколько пакетов ненужного. Оказывается, как захламляют ящики машинки без колеса, пустые капсулы от Киндеров и прочее, что дети ныкают по углам.

В книге просто море нужных и дельных советов по хранению одежды, выбору гардероба, как не захламлять квартиру в целом. Даже про холодильник...Они рабочие! И абсолютно всем известны, просто не задумываемся мы над этим.

Некоторые моменты заставляют хорошо подумать над тем, нужно ли нам барахло. Останавливают перед покупкой очередной ерунды. Нужна ли мне третья банка крема для лица? А эти сникерсы из пиписки носорога? Ещё одни джинсы? А зачем мне новый телефон, если старый ещё работает? И полезен ли тот соус, который я беру? Внутри просыпается маленький еврейчик, который спал много лет и начинает считать денежки. Экономия!

Отдельно говорится и об окружающей среде. Прочитав и усвоив я начала сортировать мусор. Ведь если мы заботимся о доме, то надо заботиться и о планете на которой живем. А ещё это хороший пример для детей. Жаль, забываем об этом.

Нет, конечно же, столь аскетичный образ жизни, который описывает автор исходя из своего, это не для каждого! Но даже бывалый шопоголик пересмотрит свою жизнь.

Итог.

Вам мало места в Вашей квартире? Вам снова нечего надеть? Прочитайте эту книгу и следуйте советам! Пора перестать зависеть от мнения окружающих, жить так, как хочется быть самим собой. Ведь для счастья так мало надо!

Книге ставлю четыре звезды, меня утомило перечитывать алгоритм уборки. Нудно.

Рекомендую!

Orange Autumnрекомендует
16.11.2018
По цитатам чем-то похоже на систему уборки Мари Кондо? Я по ней убирала. Переодически обязательно нужно приводить в попядок свое жилище.. Хорошо, что для тех у кого нет порядка в крови, выпускают вот такие книги)
16.11.2018
Я и без книг понимаю, что квартиру надо освобождать от ненужных вещей. Душа просит простора.
16.11.2018
Тоже самое проделываю регулярно, магниты собрала в пакет, как и вы и выбросила...
Отличная книга! Надо будет прочитать.
Что меня очень всегда раздражало, так это магниты на холодильниках!
Тоже на дверце холодильника не люблю такое, максимум пару штук и все!
Интересные мысли.
интересно почитать, спасибо
16.11.2018
Вы навели меня на мысль, что у меня тоже столько всего ненужного скопилось! Теперь я знаю, чем займусь на ближайших выходных Smile
16.11.2018
Мы переехали в начале октября. Тоже офигела сколько хлама у нас было.
Захотелось прочитать эту книгу Smile
16.11.2018
Нужно будет прочесть заинтересовала эта книга
16.11.2018
Полезная книга! Я подобным образом разбирала квартиру в начале этого года. Видимо снова пришло время!)
16.11.2018
Интересная книжка. Хотя я и без нее иногда люблю перебрать вещички и повыкидывать ненужное. Big smile
16.11.2018
Мои лекции из универа тоже лучше не трогать Big smile
Но если серьезно - да, надо учиться расставаться с вещами, которые нам не нужны. Переезд или капремонт в этом плане очень хорошо оптимизирует пространство)
Но порядка "в крови" у меня нет, хоть и люблю его. На расстоянии)
Но вот магниты - люблю, что привозила сама) и отказ от удовольствия покупки нового платья - это вряд ли)
Да, у меня тоже дома полно хлама Shy
17.11.2018
Надо и мне почитать эту книгу, барахла у меня прилично!
17.11.2018
Я обычно по весне начинаю расчищать жилище от хлама.
19.11.2018
Про супруга прочитала как про своего собственного, та же фигня( пришла к выводу, что действительно надо избавляться от хлама
19.11.2018
Полезно читать таки книги особенно Плюшкиным. Обрастание вещами - вот это меня убивает.
Сейчас делаем ремонт и муж говорит мебель сделаем в стиле минимализм, но в голове не укладывается как то количество игрушек в этот минимализм поместить, шкафы для одежды, половину так точно надо куда0то деть Crazy .
14.02.2019
Это что за сникерсы из пиписки носорога? Я не в теме чтоли?
14.02.2019
Это метафора. Я имела в виду модную вещь из дорогих материалов, купленную лишь для статусности, которая завтра будет уже не в тренде.