Опубликовано 28 Сентябрь, 2024 - 12:21

1000 руб

Аспидогина аргентеа или аспидогина серебристая (Aspidogina Argentea) - это орхидея и относится она к драгоценным орхидеям. Красота драгоценных орхидей заключается не в цветах, а в необычных очень привлекательных листьях. Листья драгоценных орхидей, благодаря природным свойствам при попадании на них солнечного света как-бы серебристые или золотистые, в зависимости от вида орхидеи. У описываемой мной орхидеи Аспидогина Аргентеа листья по форме удлинённые, серебристого светло-зеленого цвета, по краям темно-зелёного цвета с серебристыми прожилками. Стебель растет без боковых побегов, только в одном направлении. Корни очень поверхностные, почти воздушные. Само растение очень небольшого размера. Диаметр розетки составляет до 10 см.

В природе данная аспидогина произрастает в горных районах тропической Америки на высоте до 2 тысяч метров в камнях, песчаной почве на земле в листьях, под деревьями.

На рисунке это желтые зоны континентов Северная Америка и Южная Америка. Сюда можно отнести государства: Перу, Боливия, север Чили, Парагвай, Бразилия, Венесуэла, Мексика, Никарагуа, Коста Рика, Панама, Гватемала и другие.

У меня аспидогина живет уже три года. Растет по сравнению с другими драгоценными орхидеями со средней скоростью.

Размножение:

Я размножаю аспидогину делением стебля. Боковые побеги она дает очень слабо, по крайней мере так у меня растёт. Если хочу её размножить, то жду, пока отрастет длинный стебель и тогда его разделяю на части. Деленки помещаю в грунт для орхидей или мох сфагнум под тепличку. Примерно через месяц у растения появляются свои корешки и из пазухи появляется новая единственная верхушка, которая дальше продолжает расти и ползти по субстрату, как змейка. Наверное поэтому растение так и назвали аспидогина. Если освещения недостаточно, то змейка растет вверх, к солнышку, к свету.

Условия содержания:

Ёмкость: Данное растение имеет поверхностные корни, поэтому глубокая емкость для них не подойдет. Если аспидогина будет испытывать дискомфорт в корневой системе в смысле тесноты, то будет лучше расти. У меня после карантина все растения помещаются в большой контейнер и там растут, почти как в природе, как только нарастят массу и перестают помещаться в контейнер, то размножаются, разделяются по отдельным емкостям для дальнейшей реализации. Либо для подарка знакомым, либо для продажи. И этот процесс у меня непрерывный. У меня нет специальных емкостей для этих растений. Я всё подряд сажу в пластиковые стаканчики разного объема. Вниз стаканчика кладу грунт, а сверху, где непосредственно будут корни - смесь грунта с корой и мхом. Когда содержимое стакана намокает, он становится более устойчивым и не падает.

Грунт: Аспидогина к грунту особо неприхотлива. Может расти в каменистом, песчаном грунте. Так же, как и в природе. У меня растет в грунте для орхидей или сама составляю грунт из сосновой коры, мха сфагнума, торфа и добавляю агроперлит и\или вермикулит для воздухопроницаемости. Все делаю на глаз, т.к. у меня не слишком много этих растений, и в больших масштабах готовить грунт нет надобности. Иногда при проверке состояния растения вижу, что надо что-то где-то подложить или убрать, чтобы растению было удобнее расти и красивее смотрелось внешне. Вот и использую в таких случая составляющие грунта, например, кору сосны и мох.

Влажность: Аспидогина очень любит влажность. Хорошо растет в закрытых системах: во флорариумах, палюдариумах и др. Не любит попадания влаги на листья, поэтому её желательно не опрыскивать. Иначе от воды могут образоваться ожоги листьев.

Освещение: К освещению аспидогина неприхотлива. Может выжить при очень скудном освещении. Но если есть возможность, место, то лучше разместить растение под затенёнными солнечными лучами. Тогда листья будут необычайно красивые. Под прямыми солнечными лучами растение сгорит. Так как его листва для прямого солнца не приспособлена. Растение небольшого размера, в природе растет на самом нижнем ярусе, где прямой солнечный свет почти не попадает. Красота и серебристый блеск листьев в первую очередь зависит от освещения.

Температура: В природе аспидогина аргентеа произрастает в тропическом поясе, поэтому высокую температуру любит. Я живу в южном регионе и летом у нас очень жарко, иногда бывает больше 40 градусов. Орхидеи мои летом все росли в контейнере, но на подоконнике, который выходит на северную сторону. Часто включала кондиционер. Благодаря закрытой системе они не погибли, а еще и выросли. Сейчас температура в комнате, где живут орхидеи от 25 градусов днем до 20 градусов ночью. Все растения чувствуют себя прекрасно!

Мои драгоценные орхидеи полностью адаптированы к микроклимату комнаты. Растут на подоконнике, правда кончики листочков немного подсыхают, влажности воздуха все-таки не хватает.

Стоимость:

Растение очень редкое, размножается не очень охотно и растет не быстро, поэтому стоимость может быть высокая. Видела в интернете в некоторых магазина за один небольшой отросток просят 1500 рублей. Думаю, что можно найти на цветочных выставках в вашем городе или на Авито гораздо дешевле.

К приобретению рекомендую. Растение совершенно безвредно для человека и животных.

Достоинства
  • Занимает мало места
  • Красивые листья
  • Небольшой размер
  • Относительно неприхотливое
Недостатки
  • Невозможно купить в обычном магазине растений
  • Очень дорогое
hatalia123рекомендует
28.09.2024
На морскую звезду похоже) красиво
28.09.2024
Листочки очень красивые, светятся серебром на свету. К сожалению камера так не передает.