Опубликовано 1 Февраль, 2024 - 15:28

• Привет!

Я люблю разные новые сорта цветов и вообще необычные растения. Специально не ищу, но если вижу необычные, то всегда покупаю. Последним моим приобретением стал этот цветок:

Это Альтернантера. Декоративно- лиственное растение с ярко- малиновыми полосатыми листьями.

Это растение не очень распространено, и я вообще о нём случайно узнала, просто увидев случайно в огородном магазине, где покупаю удобрения. Там продаётся некоторое количество растений от местных цветоводов- любителей, которые туда сдают их на реализацию. Так я купила первую в своей цветочной практике Альтернантеру, при этом даже не зная, что этот такое. Погуглила уже дома, а изначально меня просто привлек яркий, необычный малиновый окрас её листьев.

На сегодняшний день единственное место, где можно без проблем и быстрее всего найти это растение- это объявления на Авито. Там много цветоводов, которые продают её с пересылкой в любой город. Ну или спрашивать в цветочных. Возможно, в больших городах это растение купить проще.

Также видела в продаже семена Альтернантеры, но не думаю, что это самый лёгкий путь ее развести. Из семян вырастить подобное растение это, наверное, нужно иметь особый талант. Думаю, это сродни тому, как вырастить из семян, к примеру, примулу или фиалку. Поэтому это не для меня.

• Итак, что за растение?🌺

Растения рода альтернантера пестрят своими красками и удивляют видовым разнообразием. Какого окраса листьев тут только не встретишь: от светло-зеленого или белого до ярко-красного или желтого. Между собой виды сильно отличаются и строением стебля, и формой листа. Так что недаром с латыни первая часть родового названия «alternans» переводится как «чередующийся» или «меняющийся», а вторая «anthera» как «пыльник».

Род насчитывает порядка 200 видов, которые произрастают преимущественно в субтропической местности Африки и Южной Америки. Альтернантеру относят к семейству амарантовые. Полюбилась цветоводом как садовое и комнатное растение, а также некоторые виды выращивают как аквариумные растения.

Я была удивлена, прочитав, что некоторые её виды используют в качестве аквариумного растения. Думаю, под водой такие яркие листья будут очень живописно и красиво смотреться.

Я купила её в небольшом пластиковом стаканчике осенью прошлого года, и за небольшой промежуток времени, из маленького кустика в 10 см, она выросла примерно в три раза.

Растёт очень быстро. При этом имеет тенденцию вытягиваться вверх даже при условии хорошего освещения. Вытягивается даже сильнее герани. И это, как мне кажется, основной минус Альтернантеры. В остальном же она достаточно беспроблемная.

Это растение очень любит хорошее освещение и хороший полив. Воды пьёт очень много. Даже зимой. У неё очень сочный стебель. Поливаю отстоянной водой, один раз удобряла. Использовала это средство ( это мега классное удобрение)

🌿Не любит и может пропасть от:

• Застоя воды в корнях. Поэтому обязательно используйте керамзит или другой дренаж на дно горшка.
  • Сквозняков и холодного, ниже +12 градусов воздуха в комнате.
  • Палящего солнца. Освещение должно быть достаточным, но рассеянным.

🌺Размножение

Когда моё растение очень сильно вытянулось и стало заваливаться на бок, мне попалось видео, где девушка рассказала, как подрезать и легко размножить Альтернантеру при помощи черенкования.

Я обрезала длину растения почти наполовину, оставив на стеблях дочерие побеги.

Черенки поставила в воду. Корневин и других стимуляторов не добавляла. Корни появились просто нереально быстро. Буквально на 3-4 день.

Так быстро на моей памяти корни не давало ни одно растение. И удлиняются они огромными темпами, можно сказать прямо на глазах.

Ещё не сажала в землю, подбираю горшок и грунт.

Это растение очень необычное, яркое и по большому счету неприхотливое. Минимум ухода и вы получаете интересное, оригинальное украшение вашей комнаты. У меня горшок с ней стоял на кухне, потом перенесла в теплицу. Там есть фитолампы и теплее.

Я очень рада, что она пополнила мою цветочную коллекцию. До этой случайной встречи в простеньком огородном магазине ничего вообще о ней не знала. Хочу размножить несколько кустов в больших горшках. Читала, что если вовремя подрезать длину, то куст будет пышным и красивым. Пока, особенно после подрезки, он у меня скромный.

Но потихоньку отрастает:

Кстати, листья Альтернантеры могут менять окрас в зависимости от освещения и его интенсивности. При хорошем освещении они остаются яркими и насыщенными, в тени- бледнеют и зеленеют. Появляются белые полосы. Малиновый оттенок тускнеет.

🌿🌷🌿🌷🌿🌷🌿🌷

Однозначно рекомендую всем, кто любит цветоводство👍

Summersideрекомендует
01.02.2024
Какое чудо, просто прелесть! Не знакома с таким комнатным растением
Спасибо 🤗🤗❤
своеобразный окрас, необычный
Точно- точно)
01.02.2024
Очень красиво и необычно смотрятся эти листики - наполовину зелёные, наполовину розовые 👍
Спасибо 🤗❤
01.02.2024
Не встречала это необычное растение. Такие яркие листья! Красота!
Красивое растение Love
Спасибо 😍🤗
Необычное красивое растение Smile
Такая яркая, красивая
01.02.2024
Какое красивое создание природы Love Цвет мне напомнил цветоводные розовые лампы - надо себя ей будет одарить Smile
01.02.2024
Да, она цвета фитолампы. Это так и есть)
01.02.2024
Очень яркая и красивая! Не встречала такое растение.
Спасибо 🤗❤
Обожаю такие растения
🤗❤
Даже не знала, что есть такое растение необычное!
Спасибо🤗
Я и сама не знала о таком)
Симпатичная!)
Как необычно смотрится
Красивое растение)
Очень необычно выглядит! Какой милый цветочек!
Какая чудесная она! Красотища❤️
Действительно очень необычное растение. Не встречала его ни у кого. Выглядит интересно. У вас настоящий зеленый уголок.
Чудесное растение. Очень необычное
Выглядит просто волшебно Love
Красивое растение 👍
Красивые листья у растения Love
02.02.2024
Мне почему-то не нравятся такие красные листья
02.02.2024
Очень яркое и красивое растение Smile
Впервые вижу такое растение Smile
04.02.2024
Первый раз вижу такое прекрасное растение, жаль что у меня темно дома так бы обязательно приобрела. 🥰
05.02.2024
красивое растение
06.02.2024
Листочки словно цветочки и красиво.
08.02.2024
Красивое растение Smile !