Опубликовано 21 Август, 2013 - 21:48

Впервые познакомилась с этим растением лет 25 назад, он рос у нас на работе, но никто не знал откуда "он пришёл и как его зовут". Я выяснила со временем имя незнакомца - ахименес. С тех пор мы не встречались, ни в одном цветочном магазине его почему-то не продавали. И только в январе этого года я нашла интернет-магазин , где продавали ризомы( корневища) сортовых ахименесов. От нетерпения решила забирать самовывозом. В мороз, на перекладных, поехала чёрт знает куда, в какую-то деревню под Бронницами за долгожданным цветком. Цена, кстати, будь здоров, 200- 250 руб. за ризому размером с зёрнышко лимона, но меня устраивала. Везла домой "в корсете", чтобы не заморозить покупку. Купила 4 сорта, пятый дали в подарок. Зимой ахименес спит, вся надземная часть отмирает. Посадила ризомы по горшочкам в феврале (глубина посадки около 2,5 см.), долго ждала малюсеньких росточков ( появились в апреле), чуть увлажняя почву. Когда потеплело вынесла на балкон, оберегая от палящего солнца. Цветение началось в конце мая. Поливать, особенно, в жару нужно обильно, но не заливать. Удобряла препаратом в виде палочек для цветущих растений. Сейчас цветут два, а три пока совсем небольшие и без бутонов, видимо, очень маленькие корешки мне достались, но,главное, растут.Цветение будет до октября, но как только температура понизится до +15, ахименесы перестанут цвести и начнут готовиться к зиме - нужно будет сократить полив и всё по новой (сон в почти сухой земле до февраля). Очень красивый и интересный цветок, особенно удобный тем, у кого не хватает зимой места на подоконнике. Хорошее описание в информации.

Ахименес сорт Ambroise Verschaffelt

Ахименес сорт Ice Tea

ризома
моя покупка в январе

Февраль 2014

Светлана Юрьевнарекомендует
21.08.2013
красотища!!! Sexy мне кажется у вас любое растение выживет - руки ваши золотые Smile
Спасибо. Smile Меня бегонии и герани не любят. Big smile
да ну и ладно, зато экзотика - ваш конек! Wink Big smile
Вот это у Вас красота на балконе! Shock Love
21.08.2013
Красивые цветы, особенно на втором фото
Красивое растение Love Innocent
какое красивое растение!
22.08.2013
Ой, как хочу вон тот беленький расписной! Love Спасибо за ссылку на магазин. А зимой, когда надземная часть отомрет, его где нужно держать, убирать в темное место или на подоконнике? И как поливать, если ничего нет, по мере подсыхания земли?
Зимой, до февраля нужно хранить в горшке, иногда увлажняя землю. А в феврале аккураьно пересадить ризомы в свежий грунт. Я в информации дала ссылку на очень подробную статью об уходе. Smile
22.08.2013
Какой красавец, а название то какое)
22.08.2013
Красавец, особенно на втором фото понравилась расцветка Love
22.08.2013
Светлана Юрьевна, спасибо! Я уже заглянула в интернет-магазин. Сейчас пойду заказывать, правда, вижу, что они подорожали с момента Вашей покупки. Но для меня не важно. Обязательно еще синий красавец закажу. Побежала, а то рассылка закончится, придется ждать до весны, а меня так зацепило Big smile
rekona, с хозяйкой( очень приятная дама) можно по телефону (есть на сайте) договориться.
22.08.2013
Столько любви и сил в него вложили, точно не зря, очень красивые цветочки! Smile
Спасибо. Smile
22.08.2013
Какая вы молодец! Smile Я бы вряд ли поехала в такую даль ради нескольких семян.
Цветы, правда, очень красивые!
Красота-то какая!!! Love
красивые цветочки Smile
29.08.2013
у Вас дома наверное, целый ботанический сад, не иначе Smile , все так красиво Love .
01.09.2013
у нас дома такой. наконец-то узнала, как он называется)))
24.03.2014
Мои любимые цветы. Love В этом году из-за плохого грунта чуть не потеряла цветы.
11.09.2014
Спасибо за отзыв! Wink Надеюсь, мой Ахименес будет таким же прекрасным! Появился у меня только вчера, изучаю, как с ним договориться! Big smile
Smile
очень красивые! не пробовали выкапывать на зиму?может быть подскажете, каков урожай по осени с одной посаженной ризомы?
Зимой выкапывала из земли, ризом очень много выросло Smile .
мне тоже очень нравится это растение, видела много предложений на инет-сайтах, но прокупать ризому за 200р меня жаба задушила, да при всем его разнообразии, на одном то точно не остановишься, подумалось, что надо искать более приемлемые ценовые варианты, например беря с рук.
06.09.2017
Красота! У меня тоже Ice Tea с этого года Smile