Опубликовано 19 Апрель, 2024 - 20:32

бесплатно

Этот цветок я впервые увидела на одном из мероприятий в местном доме культуры. Он рос в больших вазонах и обильно цвел ярко-красными цветами. Я не удержалась и отщипнула отросток.

Колерия. Отросток

Он у меня быстро принялся и через несколько месяцев начал обильно цвести.

Колерия цветет

Стоял он у меня на солнечном подоконнике, и единственное, что мне не нравилось - все его цветы смотрели в окно, на солнце. А со стороны квартиры виднелись лишь стебли да листья.

Через некоторое время цветок завял, и я хотела уже его выбросить, но обнаружила в земле вполне здоровые корни - оказывается, растение просто ушло в период покоя.

Колерия. Чешуйчатые колерия

И тогда я решила выяснить, что это за цветок. С помощью интернета я довольно быстро разобралась, что имею дело с колерией красной, растением из рода Генсериевых, родина которого Колумбия и Мексика.

Колерия (лат. Kohléria) — род травянистых растений семейства Геснериевые с мягкими супротивными опушёнными листьями; декоративные комнатные растения. Родиной их являются тропические районы Америки. Род распространён от Мексики до Перу и на восток до Суринама, встречается на высоте до 2500 м над уровнем моря, хотя чаще всего произрастает на высотах от 800 до 2000 метров. Центром видового разнообразия является Колумбия. Растения предпочитают большей частью нарушенные местообитания и встречаются по берегам рек и вдоль дорог, но есть виды, обитающие в тенистом подлеске тропического леса. (Из Википедии)

Колерия. Цветок поближе

Через несколько месяцев моя колерия проснулась и снова зацвела. Надо сказать, что периоды цветения и покоя в моем случае не связаны конкретно с сезонами. Иногда растение обильно цветет в феврале-марте, а на покой уходит в июле-августе.

Колерия красная

А потом я переехала в свою нынешнюю квартиру, где все окна смотрят на северо-восток. Мне хотелось держать колерию на полке напротив окна, чтобы ее яркие цветы украшали комнату. Но растение сразу стало чахнуть. На подоконнике оно тоже не выглядело шикарным.

Колерия. Опушенные листья

В конечном итоге я унесла его на работу, где все окна выходят на юг. Здесь колерия растет у меня уже много лет, периодически радуя пышным цветением.

Колерия в цвету

В период покоя растение нужно держать в прохладном темном месте, у меня таких не имеется. Поэтому я просто убираю пустой горшок в сторонку и изредка поливаю спрятанные в земле корни.

Грунт для этого цветка советуют брать специальный, предназначенный для Геснериевых, легкий и рыхлый. Но я беру обычную огородную землю, и колерия у меня хорошо растет.

Колерия красная

Плюсы

Красивые и яркие цветы

Неприхотливое растение

Минусы

Периодически уходит на покой

Мусор от завядших цветов и листьев

Требует много света

Колерия красная - декоративное комнатное растение, не требующее особого ухода. Единственное условие - она очень светолюбива. Я рекомендую ее выращивать всем цветоводам с единственным условием - либо окна должны выходить на южную сторону, либо нужна подсветка.

Другие мои отзывы о растениях, которые я выращивала дома:

Перец сладкий Тема

Томат Беби

Томат "Пигмей"

Томат "Балкони Елоу F1"

Огурец Динамит, который я сажала на подоконнике и в теплице

Огурец "Городской огурчик F1"

Елочка Глауконика, которую мы купили в Магните

Финиковая пальма, которую я вырастила из косточки

Достоинства
  • Красивые и яркие цветы
  • Неприхотливый в уходе цветок
Недостатки
  • Мусор от засохших цветов и листьев
  • Периоды покоя
  • Требует хорошего освещения
Елена Птичкина-2рекомендует
19.04.2024
Необычный красивый цветок
Согласна + очень красивый, люблю его нежно
Очень красивый цветок, жаль, что прихотливый.
Если у меня растет, значит - неприхотливый)
Для меня очень даже прихотливый Laughing out loud
28.04.2024
Милая какая!👍