Опубликовано 17 Апрель, 2024 - 19:51

Изготовлением пастилы я заинтересовалась несколько лет назад. Первые мои опыты были провальными - тогда я пыталась сушить пастилу в сушилке Polaris на пергаментной бумаге, смазанной маслом. \получилось вкусно, но пастила прилипла намертво, так и пришлось ее выбросить вместе с бумагой.

Пробовала я тогда сушить пастилу и в поддоне от цветочного ящика на пищевой пленке на батарее. Результат был получше, но пленка сбивалась, размазывать пюре было неудобно, и я бросила эту затею на пару лет.

Потом я купила в Фикс-Прайсе силиконовые коврики. К моей новой сушилке Ротор они не подошли, но я нашла под коврики подходящие куски пластиковых панелей и сушила с их помощью пастилу опять же на батарее в кухне. Сохла пастила довольно быстро, за сутки, потому что отопление работало на всю мощь.

Не нравилось в этом способе то, что пюре для пастилы приходилось тщательно размазывать шпателем. А если сделать его чуть жиже - оно просто стекало на пол. А пастилу к тому времени я распробовала, и мне хотелось делать ее еще и еще.

И вот полгода назад я выписала два прямоугольных силиконовых поддонов для пастилы. От ковриков они отличаются бортиками, которые не дают растекаться фруктово-ягодной массе, а значит, ее не нужно тщательно разравнивать. Для того, чтобы она распределилась равномерно, достаточно просто потрясти поддон.

Я сразу оценила удобство, и к Новому году в качестве подарка близким преподнесла по набору пастилы. Отзывы были положительными и даже восторженными, и я поняла, что надо доставать сушилку и покупать к ней поддоны.

На Валдберриз тогда, да и сейчас, были силиконовые поддоны от двух фирм. Притом поддоны от "Сам Себе Шеф" стоят в два раза дешевле, чем у конкурентов. Я решила, что нет нужды переплачивать, и заказала сразу 5 поддонов, которые обошлись мне в 1971 рубль, то есть, чуть меньше 400 рублей за штуку.

Я посчитала, что для моей сушилки достаточно взять диаметр 32 см. Когда заказ пришел, я обратила внимание, что поддоны по сравнению с моей сушилкой слишком маленькие, но все же взяла их. Дома положила один из них прямо в пакете в сушилку и убедилась, что надо было заказывать диаметр 35 см. На другой день хотела сдать товар, но оказалось, что он невозвратный.

Силиконовые поддоны для пастилы "Сам Себе Шеф"
Я, конечно, немного расстроилась, но делать нечего - стала стала пользоваться тем, что есть.

Характеристики

Габариты

Высота предмета: 1,2 см

Ширина предмета: 32 см

Вес с упаковкой: 0,9 кг

Внутренний диаметр 7,5 см.

Универсальные поддоны(протвини) для пастилы подходят для любых электросушилок, духовок, аэрогрилей и других электроприборов с внутренним диаметром решет не меньше 32 см. Комплект из 5 шт. Перед покупкой рекомендуем проверить внутренний диаметр вашей сушилки. Используются в электросушилках мастерица, Ветерок 2, Волтера, Изидри ( Ezidri ), Элвин СУ-1У, Великие Реки, Беломо, ротор, и многие другие, предназначены для сушки овощей на поддонах для пастилы ССШ.

Преимущества силиконовых поддонов ССШ:

+ Запатентованный направленный обдув воздухом уменьшающий завихрения и смешивание запахов.

+ Можно не смазывать маслом, пастила отлично снимается. + Температура эксплуатации от -40 до +220. Можно замораживать продукты(мороженое) и запекать засушивать в духовке(блины, торты, безе…)

+ Силиконовые коврики легко моются в посудомойке и в ручную. + Эластичные. Можно мять, гнуть сворачивать. Долговечные.

+ Авторский дизайн от Белорусского Шеф повара.

Упаковка и комплектация

Поддоны были упакованы в прозрачные целлофановые пакеты - каждый в отдельном. На пакете приклеена этикетка с информацией о товаре и производителе.

Этикетка

В каждом пакете, кроме поддона, лежал лист с перечнем товаров от "Сам Себе Шеф", рецептом пастилы и ссылками и кью-ар кодами, ведущими на сайт производителя.

Рекламный лист
Рекламный лист

Что представляют собой поддоны

Силикон, из которых они изготовлены, довольно твердый, он не липнет гладкой поверхности. Тем не менее, сгибать их, конечно, можно.

Силиконовые поддоны для пастилы "Сам Себе Шеф"

Поверхность поддонов не гладкая, а матовая. Производитель преподносит это как преимущество, но я ничего хорошего в этом не нашла, о чем будет речь ниже.

Бортики поддонов довольно толстые, высотой около 1 см, что, на мой взгляд, удобно. Бортики снаружи не ровные, они имеют небольшие углубления, вероятно, для того, чтобы поддоны легче было вынимать из сушилки. Я этого удобства не оценила, потому что из моей сушилки они в любом случае вынимались легко.

Силиконовые поддоны для пастилы "Сам Себе Шеф"

На обратной стороне поддонов есть информация о производителе и о том, как можно использовать данное изделие. Видно, правда, не очень, но разглядеть можно.

Мои впечатления от использования

Оказалось, что маленький диаметр - не самый небольшой недостаток. Намного хуже то, что пастила плохо снимается с поддонов. Я посчитала, что этому виной матовая поверхность, которую производитель преподносит как достоинство. И даже на вид мне намного больше нравится блестящая пастила, которая получается на поддонах с гладкой поверхностью.

Ягодная пастила перед сушкой

Я решила выписать на пробу один силиконовый поддон из более дорогих. Хоть у меня сушилка и с пятью поддонами, шестой я просто кладу на крышку, а потом меняю местами с другими. Так вот, очень скоро я заметила, что на новом поддоне пастила сохнет значительно быстрее и намного легче снимается.

Такие разные силиконовые поддоны

С поддонами от "Сам Себе Шеф" приходилось мучиться. Я даже пробовала смазывать их маслом. Но мне совершенно не понравилось, сочетание фруктов и масла. К тому же масло прогоркает, и через какое-то время пастила начнет горчить.

И еще замечу, что поддоны, вопреки заверениям производителя, сохраняют запах, и сушить, например, сладкую пастилу после овощной как-то не очень. Хотя сама пастила постороннего запаха не имеет.

Кончилось дело тем, что я выписала комплект более дорогих поддонов, и теперь делаю фруктовую пастилу только на них.

Но и поддонам от "Сам Себе Шеф" я нашла применение. Я делаю на них овощную пастилу и льняные хлебцы. Чисто случайно наткнулась на рецепт хлебцев в интернете. Попробовала сделать - и мне они очень понравились.

Льняные хлебцы перед сушкой
На семена льна я планирую написать отдельный отзыв, а здесь отмечу лишь то, что раньше я не могла заставить себя есть льняное семя, а теперь не могу оторваться. И кишечник благодаря им работает как часы.

Овощная пастила и хлебцы
Я не рекомендую силиконовые поддоны "Сам Себе Шеф" для изготовления ягодной и фруктовой пастилы. Но овощную пастилу и хлебцы на них делать можно.

Другие мои отзывы на посуду:

Термос Vetta "Буллет" 350 мл

Банка Сима-ленд Стеклянная с гидрозатвором GL-70, 9 л

Кружка заварочная стеклянная CnGlass Giass mini teapot

Набор кастрюль Катунь "Гретта", 3 штуки, капсульное дно

Кастрюля WEBBER BE-128, 10 л

Достоинства
  • Не очень дорогие
Недостатки
  • Пастила прилипает и плохо снимается
  • Пастила сохнет дольше, чем на других поддонах
  • Сохраняется запах от продуктов
Елена Птичкина-2не рекомендует
17.04.2024
Хлебцы и пастила аппетитно выглядят Love
Спасибо! Мне очень нравится их готовить🙄
Хорошо, что вы нашли применения этим коврикам. Выглядит очень вкусно,а ещё и очень полезно!
Оно и в самом деле вкусно)