Опубликовано 23 Апрель, 2024 - 17:03

Бесплатно

Недавно была в гостях у одной родственницы и увидела у нее на подоконнике эсхинантус. Это очень красивое, но достаточно редкое комнатное растение.

Эсхинантус у родственницы

Я попросила родственницу поделиться и рассказала ей, что когда-то выращивала его сама.

Эсхинантус прекрасный

Тогда, 10 лет назад, это растение появилось у меня случайно - подруга привезла на день рождения отросток. Без цветов, разумеется. И не сказать, чтобы я была рада подарку. Но когда у отростка появились корни, я все же посадила его в землю.

А через год на моем окне стояло шикарное растение с плотными глянцевыми листьями и соцветием, состоящим из двух десятков ярко-красных цветов.

Чем не аленький цветочек?

Изучив информацию из интернета, я поняла, что у меня растет эсхинантус прекрасный. Есть еще вид эхинантус красивый, они между собой очень похожи, но у последнего листья длиной 10-12 см, а у первого - до 10 см. Я склонилась к первому варианту.

Описание

Эсхинантус относится к семейству Геснериевых. Его близкие родственники - более распространенные у цветоводов фиалки и глоксинии. Свое необычное название он получил за форму венчиков. В переводе с греческого оно обозначает "искаженный цветок".

Родиной эсхинантуса считают азиатские страны: Китай, Индию и Вьетнам. В тропических джунглях он ведет эпифитный образ жизни. То есть эсхинантусы прикрепляются корнями к деревьям и свисают с них, подобно орхидеям. Но не питаются их соками, а используют как опору.

В комнатных условиях распространены ампельные виды и полукустарники.

Эсхинантус прекрасный относится к полукустарникам.

Эсхинантус перед переездом

...Я тогда жила на съемной квартире и ждала заселения в собственную квартиру в строящемся доме.

И, конечно, радовалась тому, что эсхинантус ее украсит. И вот в октябре случился переезд. Чтобы растение не пострадало, я везла его в руках и собственноручно поставила на подоконник.

Увы, это было началом конца. Несмотря на все предосторожности, на новом месте эсхинантус начал сбрасывать цветы, а потом и листья. Вероятно, не смог адаптироваться к новым условиям, потому что обильно цвел в момент переезда. Плюс съемная квартира была куда более солнечная, чем моя собственная, окна которой выходят на северо-восток.

Потом я его и пересаживала много раз, и на работу унесла, где у меня в кабинете южные окна. Эсхинантус почти не цвел и продолжал сбрасывать листья.

После трипсов

Однажды я поняла, в чем дело - с обратной стороны листьев обнаружились мелкие черные точки. Посмотрев в интернет, я поняла, что это трипсы. Я обработала листья индексидом (теперь уже не помню каким), вроде бы стало лучше, но...

После этого я могла добиться не более трех-пяти цветочков.

Последнее цветение
И те вскоре опадали. В 2020 году растение уже не цвело. И даже пересадка не помогала - у моего эсхинантуса просто не развивались корни. Возможно, земля была плотная, или я его заливала. Не знаю. На листьях трипсов было не видно, но местами их поверхность как бы западала вниз. Короче говоря, пришлось выбросить.
Если приглядеться к листьям, на них видны вмятины

И вот родственница поделилась со мной этим прекрасным цветком. И не просто отростком, она разделила растение вместе с корнями на несколько частей. Мне даже цветочек достался. Наверное, надо было его оборвать, но я пожалела.

Мой новый эсхинантус

Надеюсь, в этот раз мне повезет, и эсхинантус будет долго радовать меня своими изогнутыми ярко-красными цветами, соцветие из которых напоминает мне аленький цветочек.

На пестике эсхинантуса иногда образуется сладкий нектар

Плюсы

Красивые цветы, собранные в пышные соцветия

Плотные глянцевые листья

Сохраняет декоративный вид во время покоя

Минусы

Требователен к уходу

Я рекомендую эсхинантус опытным цветоводам любителям. Новичкам тоже можно попробовать, но это растение не назовешь неприхотливым.

Свой отзыв постараюсь обновлять.

Другие мои отзывы о растениях, которые я выращивала дома:

Колерия красная

Финиковая пальма, которую я вырастила из косточки

Перец сладкий Тема

Томат Беби

Томат "Пигмей"

Томат "Балкони Елоу F1"

Огурец "Городской огурчик F1"

Елочка Глауконика, которую мы купили в Магните

Достоинства
  • Декоративен
  • Красивые листья
  • Красивый
  • Сохраняет декоративный вид во время покоя
Недостатки
  • Довольно капризен
Елена Птичкина-2рекомендует
Как и все капризули, очень красивое растение Love
Да, очень красивое. Надеюсь, теперь оно со мной надолго)
28.04.2024
Хорошенький, у меня мраморный много лет растет, собираюсь отзыва написать
Я мраморный даже ни разу не видела вживую
01.05.2024
Он очень красивый
Да, я на фотографиях видела