Опубликовано 23 Февраль, 2020 - 00:28

Атопический дерматит появился у меня, в целом, довольно неожиданно. Ничего из классических средств не помогало: ни хвалёный Элидел за 1000 рублей, ни Адвантан за 600, ни уколы кальция. По какой-то причине помог мне только Синафлан! Да, именно он, мазь за 100 рублей, купленная пару лет назад просто про запас. Сейчас тюбик закончился, и пришло время порефлексировать: а помог ли Синафлан на самом деле или только оттянул болезнь?

Общая информация

С виду мазь имеет лёгкий жёлтый оттенок, слегка масляную консистенцию. На коже высыхает в течение часа. При нанесении почему-то ощущается приятное тепло на коже. Существует ещё и крем Синафлан, от мази он отличается консистенцией (не жирной) и содержанием действующего вещества.

Немного о препарате и о том, как он работает:

Препарат Синафлан является глюкокортикостероидом. Действующее вещество - флуоцинолона ацетонид (0,025%), синтетический препарат, который по свойствам заменяет один из гормонов коры надпочечников.

Именно поэтому мазь и "гормональная": длительными курсами (более 10 или в крайних случаях, при длительном заболевании, 25 дней) применять её нельзя, иначе будет формироваться привыкание (это важно!).

Показания для мази Синафлан:

Воспалительные и аллергические заболевания кожи немикробной этиологии (красный плоский лишай, себорейный дерматит, экзема различного генеза и локализации, нейродермит, кожный зуд, псориаз, солнечные ожоги, укусы насекомых и другие хронические формы воспалительных и аллергических заболеваний кожи, сопровождающихся сухостью кожи).

Применение и хранение по инструкции:

Мазь следует наносить 2-4 раза в день на повреждённые места. Хранить можно при комнатной температуре.

Моя история использования

Дерматит мучал меня уже несколько недель: сильно зудели руки, просыпалась и чесала по ночам, не могла сдержаться. В результате местами были красные пятна, болели и шелушились. Причину аллергии до сих пор не выявили, но это всё лирика.

ДО

Я начала мазать синафлан уже просто от отчаяния, совсем не рассчитывала, что он поможет. А помог он уже на следующий день, промежуточный результат просто удивительный. Часть ранок зажила, повреждённая кожа стала постепенно слезать, вся чесотка прошла.

Наносила я мазь 1 раз в день тонким слоем на повреждённые места. Через 5 дней после использования Синафлана кожа вернулась в прежнее состояние, будто никакого атопического дерматита, плавно переходящего в экзему, и не было: оставались только трещинки и лёгкие красноватые зажившие следы. Радости не было предела.

Но через примерно 3 дня после прекращения использования снова постепенно начали появляться характерные для дерматита повреждения, стали так же зудеть и шелушиться. К сожалению, именно то самое "привыкание" кожи к гормону со мной и случилось.

Уже через неделю кожа снова выглядела как раньше: снова экзема и постоянное желание почесать.

через неделю ПОСЛЕ

Рассуждения о препарате

В одной из медицинских статей я недавно встретила классификацию глюкокортикостероидов по активности в отношении атопического дерматита:

Так вот, мазь Синафлан относится к группе активных препаратов среднего уровня, имея "относительную активность 1-10" (кстати, наряду с Адвантаном) из возможных 1500 единиц. Соответственно, мазь имеет среднюю эффективность.

Как показал мой опыт, мазь отлично помогает от атопического дерматита тем, кому больше ничего не помогает, но может вызывать привыкание, поэтому она, как мне показалось, не лечит, а откладывает пагубный атопический эффект в дальний ящик.

Далее я начинала повторный курс мази, и всё повторялось снова: помогает только на время.

Таким образом, я могу рекомендовать Синафлан тем, кто находится в полном отчаянии и хотел бы хотя бы на время отдохнуть от дерматита.

Лечение дерматита:

негормональная мазь Элидел

горячие уколы кальция

Достоинства
  • Быстродействие
  • Эффективность
Недостатки
  • Вызывает привыкание
Anna_wannaрекомендует
23.02.2020
Я использую эту мазь при небольшой аллергии .
Мне помогает на ура, я довольна.
23.02.2020
Хорошо, что не вызвало привыкания!