Опубликовано 9 Декабрь, 2018 - 00:27

80 руб.

Мазь Синафлан применяют от прыщей и от герпеса, от псориаза и от аллергических проявлений. Но так как это гормональная мазь, смысл применять Синафлан есть только по последним пунктам. Хотя, и по первым он тоже работает! А вот насчет применения у детей... выскажу свое мнение, а вы уж решайте сами.

• Внимание!
  • В отзыве есть не очень приятные фото (показан наглядный результат работы мази ДО/ПОСЛЕ)

Синафлан - очень сильная мазь, и ей под силу справиться с самыми серьезными повреждениями кожных покровов, незаживающими ранами и т.д.

Но, если обратиться к механизму ее действия, становится понятно, откуда ноги растут - такая мазь просто НЕ МОЖЕТ не помогать. И у этой помощи - слишком высокая цена. Поэтому, каждый раз, когда рука будет тянуться к заветному тюбику-спасителю - мази Синафлан, стоит десять раз подумать или сейчас именно тот случай, когда без помощи подобной мази не обойтись? Или и менее сильное средство справится в какой-то более простой ситуации, а мазь Синафлан стоит оставить на случай, когда действительно без него никак?

Итак, что мы имеем.

Маленький тюбик, оформленный в классическом стиле Нижфарм - та же белая туба, те же зеленые линии, что у других препаратов этой марки.

Очень просто, но предельно узнаваемо.

Туба алюминиевая, но для меня это уже (в сочетании с производителем Нижфарм) - своеобразный знак качества, в другой таре даже их препараты и не представляю. Носик запаян, вскрывается обратной стороной крышки, и оттуда при легком надавливании показывается сама мазь.

Синафлан - это гормональная мазь.

И не просто гормональная мазь, а мазь "старого поколения", бьющая не точно в маленькую цель, а создающая "огромную воронку с многокилометровой зоной поражения".

• Полный состав:

флуоцинолона ацетонид - 250 мкг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, вазелин, ланолин безводный, церезин (до 100 г)

Все предельно просто в составе Wink

• Внешний вид:

Внешний вид густой мази Синафлан исходит из ее состава - смесь вазелина и ланолина. Правда, второго тут поменьше, так как смесь не настолько желтая и липкая, как другая мазь Нижфарм с похожей базой - Тетрациклин. Но она - липучка еще та, а Синафлан попроще в этом плане.

Если у кого-то сейчас в голове крутится фраза "хм, ланолин... ланолин, что-то знакомое...", то я быстро напомню - бесполезная штука для сосков кормящих мам, Пурелан в желтой тубе.

В чем еще схожи эти две мази, кроме вазелиново-ланолиновой базы? В своей эффективности, в отличии от того же Пурелана. Тут возникает закономерный вопрос - почему же я тогда не использовала при проблемах, описанных в отзыве, эффективную тетрациклиновую мазь? Все просто: механизм действия абсолютно разный, и при некоторых проблемах (атопическая кожа или, например, воспаления на гормональном фоне) от тетрациклина попросту не будет эффекта или он будет минимален.

• Принцип действия:

Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, антиэкссудативное и противозудное действие. Уменьшает проявления или устраняет воспалительную кожную реакцию.

Я часто "ругаю" препараты за то, что производители ставят слишком высокие планки и громкие обещания, а продукт попросту не дотягивает и не может выполнить все те нереальные вещи, которые от него ждут...

Так вот, Синафлан - как раз тот случай, когда "пацан сказал - пацан сделал". Он сделает, но понравится ли Вам плата за такой быстрый эффект?

Отсюда и закономерно вытекающий вопрос:

• Стоит ли применять Синафлан для детей?

Мое мнение - не стоит.

Если уж без гормональной терапии никак не обойтись, то лучше применять более щадящие современные варианты, еще и в "разбавленной" форме - например, моему ребенку на базе известной мази Элоком (и тому подобных) готовили в аптеке лечебные многокомпонентные мази. Конечно, цена на такие мази+приготовление по рецепту не сравнится со стоимостью мази Синафан (35 грн./80 руб. против 160 грн./370 руб.+рецепт), но именно детям лучше купить одну дорогую мазь, которой хватит при "разбавлении" на очень долгое время.

Синафлан - слишком жесткий вариант для детей....

• От чего и для чего помогает Синафлан?

Почти от всего Smile Но, как я написала выше, не с каждой проблемой кожных покровов целесообразно бороться именно при помощи мази Синафлан:

Псориаз, красный плоский лишай, себорейный дерматит, экзема различного генеза и локализации (включая экзему у детей), нейродермит, кожный зуд различного генеза, аллергические заболевания кожи, дискоидная красная волчанка, ожоги I степени, солнечные ожоги, укусы насекомых.

• Дозировка:

Точной дозировки как такой нет - тут все будет зависеть от рекомендаций врача. Главное правило - наносить мазь максимально тонким слоем, и не чаще 2-3 раз в день. "Слезать" с мази нужно очень медленно, постепенно сокращая кратность применения Синафлана в день.

Так же Синафлан - это не "мазь-минутка", помазал только один раз и все прошло. С гормональными мазями (любыми) такое не проходит, если "помазал раз и забыл", то можно сделать только хуже - болезнь сразу же вернется с новой силой.

При длительном применении или передозировке вполне возможны побочки в виде локальных поражений кожи:

телеангиэктазии, постстероидная сосудистая пурпура, атрофия кожи, растяжение кожи, гирсутизм, гипертрихоз, периоральный дерматит, вторичные инфекционные поражения кожи

То есть, от чего лечим, то и калечим, если используем мазь бесконтрольно и много... К счастью, у меня никаких побочек не наблюдалось, но тут стоит отметить, что и дозировку я каждый раз соблюдала очень четко + старалась не переусердствовать.

Даже высветление зон кожи на время применения мази не наблюдалось.

• Результат применения:

С мазью Синафлан впервые я столкнулась много лет назад, когда из-за гормонального сбоя кожа просто зацвела, и начал еще и ползти вес, который я потом "удачно" поддерживала булочками и пирожинками даже тогда, когда фон уже пришел в норму)))

Кто хоть раз боролся с высыпаниями на гормональном фоне, знает, что привычные средства бесполезны... Базироны, скинорены в такие моменты вообще ничем не помогут. Лучший лекарь - время, то есть, выждать нормализацию фона. А если это все надолго, то привести кожу в более-менее приемлемый вид помогут как раз подобные гормональные мази.

И Синафлан действительно помог в самый буйный период, а дальше уже старалась справляться без него, пересмотрев свой уход за кожей лица и полностью изменив тактику, подобрав подходящие средства именно для комбинированной кожи.

Но и не так давно как раз была возможность опять проверить действие мази...

• История №1:

Этот воспалительный элемент на лице, что на фото ниже - лишь маленькая вершина айсберга, скромно выглядывающая наружу... главная проблема локализировать на теле ниже - на плечах и груди была россыпь таких бриллиантов после болезни. Иммунитет ослаб, кожа взбунтовалась, живущие внутри монстры попросились наружу.

На больших площадях кожи я мазь не использовала - на теле боролась медленно и уверенно другими средствами, попутно закрывая все безобразие одеждой. А несколько локальных болезненных бугорков на лице (возле носа, скулы, подбородок) решила обработать имеющейся в загашниках, купленной при других проблемах, мазью Синафлан.

Долго беспокоящие воспаления возле носа и на скулах начало быстро сдуваться, и буквально за пару дней появилась корочка, которая тоже быстро сошла. Несколько дней - и я получила тот эффект, который так и не увидела от недельного применения других средств... Так что, еще раз повторюсь - мазь Синафлан работает. Но применять ее можно редко и в исключительных случаях... остальное - на Вашей ответственности.

Еще раз: если высыпания бактериального, вирусного, грибкового типа - подбираем соответствующую мазь НЕ ГОРМОНАЛЬНОГО вида. Инфекции и кортикостероиды не дружат.

Если высыпания на фоне гормональных всплесков или других внутренних проблем, от Синафлана может быть толк.

ДО:

ПОСЛЕ:

Эффект наступает относительно быстро.

Между началом применения и тем, как начинают появляться корочки - пару дней, а до "полного исчезновения", когда уже почти не видно следа от воспаления - еще неделя или более
Можно быстрее, но я постепенно "сворачиваю" лечение, как только вижу, что уже воспаления как такового нет. То есть, более 5-7 дней Синафлан не использую, а дальше перехожу на регенерирующие мази, например, в конце этого отзыва на Синафлан есть ссылка на такую негормональную мазь

Из минусов: кожа очень шелушилась в этом месте (в процессе заживления), и увлажняющие средства не особо помогали.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

• История №2:

Ожог на указательном пальце правой руки - это место кровоточило и долго не заживало, так как было на "рабочей" руке, поэтому и пришлось прибегнуть к синафлану, чтобы ускорить заживление.

К тому же, кожа на руках в тот период была в "пограничном" состоянии - я еле сдерживала атопические проявления (уже образовалась предельная сухость, но еще не было корочек и трещин), возможно из-за этого так плохо и заживала рана, так как ресурсы кожи уже "были исчерпаны".

После нескольких применений мази Синафлан корочка быстро затянулась, а дальше уже пошло заживление.

Рана стала розовой, а потом уже на зажившем месте кожа начала белеть, и дальнейшую работу над "шрамом" я передала другой мази.

ДО:

ПОСЛЕ:

*кожа рук в плохом состоянии, болезнь наступает. Но зато рана зажила, Синафланом я мазала не все руки, а только ЛОКАЛЬНО.

• Противопоказания:

Конечно же, главное противопоказание для таких мазей - это беременность.

И с этим не шутят, а то попадала в сети на историю, как девушка подобной мазью (или может, даже этой самой мазью) мазала живот от растяжек во время беременности Shock

Цена мази Синафлан небольшая, и она отрабатывает каждую потраченную копейку.

Вообще, мазь можно купить в аптеке за 35 грн. (80 руб.), а в последний раз Синафлан мне вообще обошелся в 27 грн. со скидкой. Тут все зависит от наценок аптечной сети, но в любом случае мазь недорогая, отсюда и следует ее популярность.

Другие эффективные мази для кожных покровов:

Мазь Синафлан я рекомендую, но с большой осторожностью.

Этот препарат требует очень дозированного применения, и если резко закончить курс, все проблемы с кожными могут вернуться с еще большей силой, чем было до лечения.

• Рецептурный препарат!

Гормоны не всегда идут во вред, а могут и жизни спасать:

Достоинства
  • Быстро действует
  • Дёшево
  • Помог против аллергии
Недостатки
  • Есть противопоказания
  • Плохо впитывается
  • Содержит гормон
palmeroрекомендует
09.12.2018
В истории 1 какой срок прошел с момента начала примения до полного исчезновения акне?
09.12.2018
[ред.] перенесу ответ в отзыв
09.12.2018
Судя по упаковке и показанию, действиям - похожа на синтомицин. По крайней мере им пользовалась и есть в домашней аптечке. А вот о синафлан слышу впервые.
Фото показательные.

Ну а девушка.. Даже не знаю как сказать помягче... Ну, думаю, и так понятно.
09.12.2018
не знала даже раньше про этот препарат!
09.12.2018
Герпес ей нельзя мазать, в инструкции написано, что при вирусных инфекциях нельзя
09.12.2018
я гормональных мазей боюсь, как огня
09.12.2018
О, я видела людей, которые подобными мазями пользовались десятилетиями, это как утром зубной пастой попользоваться.
09.12.2018
Мазь действительно эффективная, запомню ее.
09.12.2018
иногда необходимы именно такие сильные препараты! да и цена совсем не кусается.
С тобой не пропадешь ) По-моему, у тебя есть средства на все случаи жизни )))
09.12.2018
Синафлан моя любимая мазь ещё с подростковых времён, мама косметолог всегда нещадно ругала за неё Smile
Синафлану да!!!!
Не додумалась лечить ею гормональные прыщи. Спасибо за подсказку. А так. частенько пользуюсь. Но именно для ребенка. Хотя нам уже 14, все врачи взрослые дозировки и препараты начали назначать. Появилась аллергия на одном участке ноги. Что только ни пробовали. Только синафлан помогает.
21.07.2019
Элидел не пробовали? Он конечно значительно дороже, но и помогает отлично и он не гормональный
09.12.2018
тетрациклин антибиотик, а эта мазь другого действия - всё верно!
09.12.2018
Вот у меня как раз высыпания обычно на фоне гормональных всплесков, поэтому антибактериальные мази мало помогают, возьму эту мазь на заметку и в закладки Smile
09.12.2018
Синафлан доктор мне ещё и от воспалений при геморое назначил. Правда с оговоркой - 1 раз и всё., отложи, ванночки с ромашкой делай. Только если очень больно.
Препарат очень хорошо помог. Но все же я с гормональными средствами очень осторожна. Только под контролем врача
сестра пользуется
У вас что не отзыв, так прям для меня!)) то от выпадения волос, то от нервов, то от прыщей, то вкуснятина какая нибудь)))) Эту мазь знаю и пользуюсь, а самый прикол, что у меня даже рана на том же пальце, что и у вас и на этой же руке, один в один, только я кожу случайно срезала и лечить синофланом я её начала по тем же причинам, потому что не заживала никак Smile
22.01.2019
Интересный препарат)
В нем гормон старого поколения, то есть действие будет не только местное - побочки и негативное влияние на весь организм. Адвантан в этом плане лучше, при разумном применений вреда 0
12.08.2022
Результативная. Это факт
29.10.2022
Уже довольно давно страдаю от именно "гормональных" высыпаний. Проблемы с щитовидной железой и куча гормональных отклонений после 2 беременностей.
О синафлане слышала, но все не решалась рискнуть. Уж больно говорят дикий с побочными, особенно для тех у кого итак проблемы с гормонами.
Уж не знаю может правда стоит попробовать?
Есть тут те у кого как минимум проблемы с щитовидной железой и кто пользовался? Какие побочки есть при этом?