Опубликовано 6 Март, 2019 - 10:46

0.7$

★ Привет всем читателям айрека ★

Сегодняшний отзыв не будет посвящён очередному "хорошему-кремику". Но я ОЧЕНЬ надеюсь, что он будет полезен людям, столкнувшимися с такой же проблемой, как у меня. Для начала, расскажу, как всё начиналось.

Пару месяцев назад я обнаружила на коже сбоку живота красное пятнышко. размером где-то со среднюю монету, особого значения не придала. Но где-то через неделю оно стало увеличиваться и буквально за три дня стало в несколько раз больше. Здесь-то я и помчалась в кожвен, где мне пришлось столкнуться с "чудесными" специалистами.

Доктор номер 1

Взяли соскоб, посветили ультрафиолетом и отправили домой, сказав, что пройдёт само. Диагноз - аллергия. Как оказалось, не пройдёт. Спустя неделю похожие, но уже более мелкие пятна покрыли мой второй бок.

Доктор номер 2

Меня снова отправили на соскоб, который не выявил ничего. Сказали, что, возможно, это розовый лишай (но-это-не-точно). Лечение: мазь гидрокортизон + ПОСТАРАТЬСЯ не мочить места с пятнышками. Но не обязательно.

Я усердно мазалась этой мазью (гидрокортизон), но легче не становилось. Душ принимала раз в несколько дней, ни туда, ни сюда. Пятна были на месте, но и не росли. Пока перед важным мероприятием я не приняла горячую ванну. Здесь-то и началось самое интересное... Вышла из ванной я покрытая ОГРОМНЫМ количеством мелких красных пятен. Теперь они были и на руках, и на попе, и на животе. На следующий же день помчалась к следующему доктору. Наконец-то, более адекватному.

Доктор номер 3

Следующий (уже третий врач кожвена города Гомель) поставила диагноз: розовый лишай.

Розовый лишай, или розовый лишай Жибера (лат. Pityriasis rosea), — инфекционно-аллергическое заболевание кожи, характеризующееся пятнистыми высыпаниями. Среднее время течения болезни — от 4 до 6 недель, в редких случаях — до полугода. Существует мнение, что данная инфекция заразна, но это суждение ошибочно. Заболевают розовым лишаем люди в основном от 10 до 35 лет; развитию болезни благоприятствует простуда и снижение иммунитета.

Также меня отправили сдавать кровь из вены, чтобы исключить сифилис, так как подобные пятна могут быть его проявлением!

Соскоб больше не делали, доктор дал конкретные рекомендации и назначил:

• ацикловир в таблетках
  • мазь СИНАФ 10 дней
  • никакой воды - душ принимать запрещено! как минимум, недели 2

А это то ещё испытание для человека, который моется дважды в день) Но пришлось соблюдать рекомендации, я стала мыть волосы, наклонив голову вниз. Тело не мочила. Мазью Синаф помазала пятна два дня, а потом забыла про неё. Пятна вроде стали проходить, но как только приняла душ и помылась с мочалкой - всё вернулось. Решив, что дальше так продолжаться не может и не мыться бесконечно невозможно, я записалась на приём в платную клинику.

Доктор номер 4 - последний

На платном приёме доктор очень подробно расспрашивала меня о том, что же могло стать причиной для возникновения пятен. Спрашивала очень долго и сказала, что данные пятна могли появиться от ОЧЕНЬ многих факторов. Например, убойная доза обезболивающего убистезина, которую я получила при удалении 4 зубов мудрости. А также, сильное переохлаждение (люблю я гулять в мороз без шапки в колготках). Судя по всему, больше не люблю Big smile

Ацекловир не помог, т.к. пятна всё же не вирусного происхождения. Антибиотики, которые я принимала после удаления зубов, также не подействовали на пятна, значит их происхождение не бактериальное. Остаётся одно: их появление носит аллергический характер.

Что назначили на этот раз:

• глюконат кальция
  • уколы тавегил
  • таблетки лоратадин
  • мазь СИНАФ обязательно 10 дней!
  • бепантен (я заменила на наш бюджетный АНАЛОГ) - пять раз в день минимум, чтобы ускорить заживление кожи

Одежда - только хлопок. Главная цель - не травмировать кожу. Принимать ванну запрещено. Душ - нужно. Только обязательно приобрести щадящие средства для мытья, предназначенные для аллергиков. Доктор сказала, что не мыться нужно только при начальном проявлении пятен розового лишая. А если всё это продолжается месяц и более, мыться нужно! Но обязательно очень щадящими средствами. Предлагала купить La Roche, но я приобрела белорусские средства для детей, т.к. цена на Ля Рош повергли меня в шок. Не в РБ их покупать Big smile

А теперь перейдём к герою отзыва - мазь Синаф. Это белорусский аналог мази СИНАФЛАН, составы идентичные.

Показания к применению СИНАФ

Экзема, простой хронический лишай (ограниченный нейродермит), простой аллергический дерматит, себорейный дерматит, кожный зуд, псориаз (экссудативная форма); красный плоский лишай, дискоидная красная волчанка, солнечные ожоги, ожоги I ст., укусы насекомых.

Мазь предпочтительнее использовать при сухих формах дерматозов.

мазь синаф

мазь синаф

Противопоказания

Гиперчувствительность, кожные проявления сифилиса, туберкулез кожи, пеленочная сыпь, розовые угри, обширные псориатические бляшки, аногенитальный зуд; инфекции кожи, вызванные бактериями, вирусами, грибами - пиодермия, ветряная оспа, герпес, актиномикоз, бластомикоз, споротрихоз, трофические язвы голени, связанные с варикозным расширением вен, раны на участках аппликаций, рак кожи, невус, атерома, меланома, гемангиома, ксантома, саркома, беременность, период лактации, детский возраст (до 2 лет).

Я честно рассказала доктору о том, что в прошлый раз забросила лечение данной мазью, за что получила "по шапке". Данная мазь гормональная, очень сильная! И в моём случае лечиться ей было обязательно! Наносить нужно точечно, строго на пятна. 2 раза в день в течение 10 дней. Тонюсеньким слоем, чтобы не угробить надпочечники.

Главной целью было вылечить самое большое первое пятно (материнскую бляшку), потому как именно от неё расползлась дальнейшая "красота". Я сразу же начала лечение и о чудо... на следующий же день пятна начали светлеть! Наконец-то, я вздохнула с облегчением. Потому как казалось, что это замкнутый круг. Материнская бляшка, которая существовала больше месяца, вообще исчезла.

Не думала, что буду писать отзыв, так что сделала фото сейчас - уже в процессе выздоровления. Мазь применяю шестой день, пятна практически прошли:

розовый лишай у человека

розовый лишай у человека

Самый повреждённый участок - боковая сторона тела. Здесь пятен ещё достаточно, я обязательно спрошу на повторной консультации, можно ли применять мазь дольше 10 дней. Пятна уже очень светлые и маленькие. Так что мазь СИНАФ работает на 100 процентов, но применять её нужно очень осторожно и только по назначению врача.

В заключение отзыва хочу дать совет тем, кто столкнулся с такой проблемой, как розовый лишай или обнаружил у себя похожие пятна. Бегите к врачу! Само может и пройдёт, а может и нет. Диагноз дома поставить невозможно, т.к. даже доктор с 30-летним стажем сомневалась, рассматривая мои пятна. Кстати, она сказала, что розовый лишай у человека не заразен, хотя в нескольких источниках интернета я нашла, что это не так. Так что обязательно соблюдайте правила личной гигиены. На всякий Wink

Желаю всем здоровья Wink Надеюсь, мой отзыв вам помог Smile

BeLLatrisрекомендует
06.03.2019
Прикольно, доктора под номерами, надо и в поликлинике их так обозначить Smile
06.03.2019
Ну имена же указывать нельзя, да и смысл, если помог только один) нужно потом отзыв на платную клинику написать Wink
06.03.2019
Ужас какой.. сама сталкивалась с такой проблемой, но все прошло гораздо быстрее Sad Тоже выписывали эту мазь)
06.03.2019
Синаф - это мое спасение в деревне летом, где комары как осатанелые кони, чудесное средство Party
06.03.2019
Я уже прочла о том, что данная мазь отлично помогает от комариков )) Скоро сезон, поберегу остатки Wink
полезный отзыв!
06.03.2019
ох, у меня тоже был розовый лишай на шее, но мне выписывали какие-то таблетки, жаль, уже не вспомню название
06.03.2019
Кому-то и таблетки помогают, а вот мне только эта мазь и доооолгий отказ от воды Sad