Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Сентябрь, 2021 - 13:16

Ацетилсалициловую кислоту знают многие, и уверена, что она есть в аптечке у большинства из нас. У меня аптечка не сильно большая, так как сама болею редко, и чаще всего это простуда и ОРВИ. Обычных болей у меня не бывает, но есть пару средств, которые всегда есть в моей аптечке. И одно из них это ацетилка.

Таблетки ЗАО"Медисорб" "Ацетилсалициловая кислота" (20 табл. по 0,5 г), Россия

ОПИСАНИЕ

Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2

• Цена: 20 рублей
  • Место пркупки: аптека
  • Где купить: онлайн и офлайн аптеки
  • Количество: 20 шт
  • Производитель: Медисорб
  • Дозировка: 0,5
  • Тип: таблетки

• Упаковка

Небольшого формата картонная коробочка в не сильно привлекательном дизайне. Спереди указано количество таблеток в упаковке и основная функция препарата.

С одной из сторон также указаны:

• условия хранения;
  • условия отпуска из аптеки.

ацетилсалициловая кислота медисорб инструкция

С другой стороны также указаны контакты производителя.

Помимо таблеток внутри находится очень подробная бумажная инструкция:

• состав;
  • способ применения;
  • показания;
  • противопоказания;

ацетилсалициловая кислота инструкция

• побочки;
  • совместимость с другими препаратами;
  • контакты производителя;
  • условия отпуска из аптеки.

ацетилсалициловая кислота инструкция по применению

Внутри находилось 2 блистера с таблетками. До фото дожила только 1 пластинка.

ацетилсалициловая кислота от чего помогает

С обратной стороны на каждой указаны дозировка и название препарата.

ацетилсалициловая кислота медисорб

• Состав

Состав на 1 таблетку:

действующее вещество: ацетилсалициловая кислота 0,500 г;

вспомогательные вещества:

крахмал картофельный, тальк, лактозы моногидрат (сахар молочный), повидон К-17 (поливинилпирролидон низкомолекулярный), кислота стеариновая

• Цвет

Таблетки белого цвета. Никаких вкраплений и частичек другого цвета в ней нет. Цвет подностью однородный, кипельный.

ацетилсалициловая кислота цена

• Вкус

Особо вкус не помню, потому что всегда сразу запиваю водой. Не раскусываю, не грызу, а запиваю. Но, вкус точно не противный, выплюнуть обратно жнлания нет.

*******

• Размер и плотность

Таблетки не сильно крупные, мельче чем 2-х рублевпя монета. Округлые, как обычные таблетки.

ацетилсалициловая кислота применение

Посередине есть рисочка для днления таблетки на 2 части. Можно разделить пополам и выпить всего половинку. Крошатся отлично, таблетка зоть и твердая, но не дубовая, как камень.

ацетилсалициловая кислота отзывы

• Показания

симптоматическое лечение болевого синдрома: головной боли (в том числе при абстинентном синдроме), зубной боли, боли в горле, боли в спине и мышцах, боли в суставах, боли при менструации.

- повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет

*****

• Противопоказания

- симптоматическое лечение болевого синдрома: головной боли (в том числе при абстинентном синдроме)

- повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП (в том числе в анамнезе) и/или к другим компонентам препарата;

- эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (в фазе обострения);

- желудочно-кишечное кровотечение;

- геморрагические диатезы;

- сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

- сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты;

- бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВП;

- беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания;

- детский возраст (до 6 лет; до 15 лет - при применении в качестве жаропонижающего).

- непереносимость лактозы, дефицит лактазы и/или глюкозо-галактозная мальабсорбция.

*******

• Побочки

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: повышение риска кровотечения, что является следствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов, тромбоцитопения, анемия, лейкопения.

Нарушения со стороны иммунной системы: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке;

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: снижение аппетита, боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в том числе с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, единичные случаи - нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз), диарея.

Нарушения со стороны нервной системы: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки); при длительном применении - головная боль, нарушения зрения, снижение остроты слуха, асептический менингит.

Нарушения со стороны сердца: при длительном применении - усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

*****

• Способ применения и дозировка

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет: разовая доза составляет 0,250,5 г, максимальная разовая доза - 1,0 г (2 таблетки по 0,5 г), максимальная суточная 3,0 г (6 таблеток по 0,5 г), разовую дозу при необходимости можно принимать 34 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Для детей, начиная с 6-летнего возраста, за исключением применения на фоне острых респираторных заболеваний, вызванных вирусными инфекциями, изза риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности), разовая доза 0,25 г (1/2 таблетки 0,5 г) на прием.

Способ применения: препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком или щелочной минеральной водой.

Частота и время приема: разовую дозу при необходимости можно принимать 34 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.

• Итоговые впечатления

Как и говорила, в моей аптечке всегда есть несколько препаратов, которые могут пригодиться в любой момент. К ним отнесу и ацетилсалициловую кислоту. Вообще, чаще всего ее пью при температуре, хотя уже есть достаточно средств, которые наверно справляются с этим лучше и быстрее.

Использую кислоту только в 2 случаях: температура и головные боли. От чего то другого я кислоту не использовала, так как не было необходимости и в аптечке есть и другие лекарства.

ацетилсалициловая кислота применение

• От головной боли

Если боль не сильная, и не хочется пичкать тот же ибупрофен (который может дать побочку), могу выпить ацетилсалициловую кислоту. Но, тут важно понимать, что поможет она в том случае, если годова болит не сильно.

Об этом даже есть сноска в инструкции, что она помогает только при незначительных болях. Что то посущественнее, вроде мигрени, она снять не способна. Поэтому выпиваю, если знаю, что боль не сильная, и могу потерпеть те 15-20 минут,что таблетка будет действовать.

ацетилсалициловая кислота отзывы

• От температуры

В этом случае работа ацетилки мне нравится больше, так как с температурой она работант быстрее и эффективнее. Выпиваю сразу, как появлятся и достаточно минут 15, чтоб начала действовать. Сразу температуру не снимет, нужно выждать еще какое то время.

• Побочки

Но, чем хороша кислота, что послее нее нет никаких побочек. Хотя за всю жизнь у меня лишь единожды была побочка от индометацина в виде сильной слабости, головокружения и ужасной сонливости.

В случае с кислотой я без опасения могу выпить за оаз и одну, и две таблетки, и не бояться, что меня накроет. Каких либо изменений в самочувствии тоже не бываеь, хотя я пью и на голодный желудок, и на полный, и в любое время дня и ночи.

Нет изменений и со стороны жкт и стула. В этом случае тоже все хорошо, но лишь недавно я знала, что у меня непереносимость салициловой кислоты, поэтому теперь с опаской ей пользуюсь, и думаю даже перейти на аналоги.

• Итог

• низкая цена;
  • продается в любой аптеке;
  • не сильно крупные таблетки;
  • легко запиваются и проглатываются;
  • помогает от небольшой головной боли;
  • помогает снять температуру;
  • результат не сильно быстрый;
  • побочек нет;
  • может быть индивидуальная непеоеносимость.

Копеечное средство, которое не уступает многим дорогим препаратом. Средство почти что универсальное, всегда держу в аптечке на всякий пожарный.

ацетилсалициловая кислота

Salemskayaрекомендует