Опубликовано 10 Октябрь, 2024 - 23:20

Приветствую 🚩

Притащил не так давно новую игрушку домой, развлекаюсь долгими осенними вечерами... Суть - есть весьма редкие, и ценные экземпляры ноутбуков прошлого, и они стоят денег даже вхламину ушатанными ибо редкость, а есть когда-то очень распространённые модели, выпущенные огромными сериями, без выдающихся характеристик, а так же бонусом оочень тяжелые в адаптации к современным реалиям. Вот мой IBM Thinkpad именно такой, лохматая попса середины нулевых🥁

Куплен дид был на юлито, за цену пары обедов в вкусноточке, дёшево вроде, но с 256МБ оперативы (оказалось там под платой ещё одна планка спрятана на 256, ура) и БЕЗ харда. Манибек дали неделю, ок.

Пошёл там же на досках нашёл жёсткий 2.5" дюйма, с требуемым разъёмом IDE👇

Samsung 2.5" 80 Гб Spinpoint M5 HM080GC 80 Гб IDE

Samsung 2.5" 80 Гб Spinpoint M5 HM080GC 80 Гб IDE.

🟠 Характеристиками не блеск, тихоходный, но - 80гб для WinXP, имхо, вполне хороший объём. Да и ценник устроил.

Samsung 2.5" 80 Гб Spinpoint M5 HM080GC 80 Гб IDE

Для понимания - будь интерфейс SATA (не куча штырьков, а плоские разъёмы), за 500-1000 можно было бы замахнуться на обьем побольше, да и скорость 7+к оборотов... Но и так сойдёт (с)...

Накинул колпак "родной"... 👇

Samsung 2.5" 80 Гб Spinpoint M5 HM080GC 80 Гб IDE

Понравилась кст замутка IBM с отсеком под хард - ниже увидите, как изящно выполнено.

Корзину накинул 👇

Samsung 2.5" 80 Гб Spinpoint M5 HM080GC 80 Гб IDE

В нежно воткнул что надо, куда надо 🐰

Samsung 2.5" 80 Гб Spinpoint M5 HM080GC 80 Гб IDE

Подгонка деталей - шикарная. Я немного сомневался, но продавец узнав, для чего покупается HDD, сказал знает модель ноута, подойдёт 100%.

Samsung 2.5" 80 Гб Spinpoint M5 HM080GC 80 Гб IDE

Закрутил винт единственный, и вуаля 👇

Samsung 2.5" 80 Гб Spinpoint M5 HM080GC 80 Гб IDE

С операционной системой долго не выбирал, есть у меня пыльная самописная болванка XPzver (мне кажется ХРzver можно вообще на что угодно ставить, хоть на кофемолку, дрова не требует, вылетов при загрузке библиотек не видел почти, чего не скажешь про "чистые образы", там часто непонятки бывали).

Samsung 2.5" 80 Гб Spinpoint M5 HM080GC 80 Гб IDE

🟠 Рекоменд. Именно жёсткий диск.

✅ Крутится, не шумный, не греется.

А вот о самом IBM R-51 не очень хорошее впечатление - проц (Pentium-M, 1.6mhz, 32bit, 512mb RAM). Чесн говоря "такое". Ну потом черкану про него "как есть".

🛠️ Железо#

• Трекпоинт для ноутбука lenovo IBM Thinkpad Mouse, TrackPoint Cap - ТУТ
  • Наклейки на клавиатуру Aceline [PJT-OQT282] - ТУТ
  • Жестокий диск Toshiba 100 ГБ MK1032GSX - ТУТ
  • Жесткий диск Seagate 3.5" 40 Гб Barracuda 7200.7 ST340014A IDE - ТУТ
  • Жесткий диск Samsung 3.5" 250 Гб SpinPoint S250 HD250HJ 250 Гб SATA-II - ТУТ
  • SSD диск BILLION RESERVOIR 128 ГБ (model - J11-128GB) - ТУТ
  • Охлаждение PCCOOLER HB-802 кулер северного моста, 2 тепловые трубки, поддержка 80 мм, вентилятор процессора, радиатор, алюминиевый - ТУТ

Спасибо за внимание ✍️

Xonixрекомендует
Мне знакома только терка на красном фоне Big smile
11.10.2024
Это корзина hdd Stare тёрка блин)))
Эйч ди терка Cool
11.10.2024
Главное - правильно воткнуть и что куда надо))
Но это понимать надо Cool
И технично Crazy
А то ломаться будет)) Техника не любит спешку Stare
Последние диски с таким интерфейсом были вроде 320-гиговые. А может и все 500 уже. IBM зачетный!
19.10.2024
Ай, он даже не включенный кайфовый Party