Опубликовано 13 Октябрь, 2022 - 19:48

Всех приветствую!

Люблю мультфильмы и не смогла пройти мимо свеженькой "Удачи" от Apple TV. И сразу скажу, что мультфильм мне не понравился - пробую всё списать, что у яблочек это дебютный проект, но какое-то пресное послевкусие от увиденного всё равно стоит. Не планирую в будущем пересматривать "Удачу" по нескольку кругов - хватило и одного.

Сюжет знакомит зрителя с девушкой по имени Сэм - она живёт в детском доме и со дня на день должна из него выпорхнуть во взрослую жизнь, чему девушка не совсем рада. Ведь это означает покинуть ставшими родными стены, покинуть девочек помладше, к которым Сэм успела прикипеть душой. И больше всего она переживает за свою юную подругу, которой заинтересовалась одна супружеская пара.

Но правила есть правила, и Сэм приходится смело шагать в новую жизнь, полной неудач. У Сэм всегда и всё буквально валится из рук и ломается, к чему девушка за столько лет уже успела привыкнуть. И вот однажды после тяжелого рабочего дня Сэм находит счастливый пенни - особую монетку, о которой та самая юная подруга - Хэйзел - много раз упоминала и хотела бы её в свою коллекцию талисманов на удачу.

Благородная Сэм решает на следующий день после смены на работе встретиться с девочкой. И пока это время ещё не наступило, жизненные неудачи резко отстали от Сэм - у неё теперь всё получается с первого раза, ничего не крушится и не ломается, дела идут как по маслу.

Но передать счастливый талисман в руки юной Хэйзел так и не получается. Стоит Сэм в туалете на работе на один короткий миг выпустить монетку из рук, как она тут же летит в унитаз в момент нажатия на кнопку смыва. И неудачи мгновенно возвращаются.

Когда кажется, что счастливый пенни уже не вернуть, Сэм встречает чёрного кота и вспоминает, что уже видела этого кота до этого и как раз после него и осталась на асфальте монетка. И раз уж он оставил после себя в прошлый раз в монетку, возможно, сможет и в этот?

Но не всё так просто. Кот оказывается гостем из страны, в которой трудятся мифические существа и в равных порциях подкидывают людям удачи и неудачи, и за каждый счастливый пенни кот отчитывается. А Боб, чёрный кот (который ещё и разговаривать умеет), мало того, что едва ли сможет для Сэм найти новую монетку, так ему ещё не получится отчитаться за старую.

Новоиспечённые друзья оказываются в стране чудес-неудач, где собираются как-нибудь раздобыть монетку. И это обещает им массу настоящих приключений.

Не поддерживаю похвалы в адрес этого мультфильма. Сюжет на первый взгляд интересный, но то, как его подали, иначе как нудным и тягомотным назвать трудно. По части мультфильмов моё внимание нетрудно завлечь, но здесь я то и дело поглядывала на бегунок просмотра - когда уже там конец будет?

Так и не поняла, в чём оригинальность сюжета. Больше всего поражает беспросветная тупость героев второго плана. В стране удачи проживают лепреконы и азиатский дракон, и ни один из них понятия не имеет, как выглядит живой человек. Бобу удаётся стащить лепреконский костюм для Сэм (который ей почему-то идеально подошёл по размеру!), ну а дальше говорить направо-налево, что это лепрекон, просто он родом из Латвии - поэтому такой высокий. И этот бред все обитатели страны проглатывают с милыми улыбками на лицах.

В стране неудачи обитатели куда живее, интереснее и умнее. Я так понимаю, это у нас корни зла и козлы отпущения?

Мне не понравилась идея мультфильма, что неудачи - это когда у тебя через раз работает бытовая техника, с улицы через окно прилетают листья с деревьев, бутерброд падает вареньем вниз, а дверная ручка постоянно вылетает. Причём это всё в финале подаётся ну в таком трагичном свете, что начинаешь думать, будто бы трудность найти носку пару - это самое страшное, что может случиться в жизни.

Сэм неудачница? А теперь загибаем пальцы: 1) у Сэм модельная внешность и идеальная фигура, на неё приятно взглянуть как зрителю, так и тем, кто её по сюжету окружает, её никто не дразнит, не стыдит за, к примеру, кривой нос или за косые глаза; 2) у Сэм есть музыкальный талант, она отлично поёт; 3) Сэм прекрасно ладит с людьми и быстро заводит друзей; 3) на работе, куда устроилась Сэм сразу же после выпуска из детского дома, в высшей степени адекватный начальник с чувством юмора - когда в первый рабочий день у Сэм (ещё и опоздавшей), по классике, всё валится из рук, он к этому относится с пониманием, а не устраивает выволочку; 4) Сэм досталась вполне себе неплохая собственная квартира - да, не королевские хоромы, а небольшая однушка, но не насквозь же прогнившая с кучей крыс и тараканов.

И после этого ещё пускать драматическую музыку, чтобы вызвать у зрителя слёзы на глазах? Возможно, самым юным зрителям действительно станет жаль главную героиню (хотя я не поддерживаю идею вдалбливать в юные умы мысль, что порванная одежда или разбитая чашка - это очень и очень плохо), однако мне довольно скоро этот театр абсурда надоел. Возможно, я настолько от жизни очерствела или же видела в своём окружении тех, кому реально не везло, причём со всем одновременно - с супругом, с семьёй, со здоровьем, с лечением, которое не помогало.

В общем, особого удовольствия именно от сюжета я не получила. В нём мало чего-то неожиданного, всё достаточно предсказуемо. И быстро забывается. Желания смотреть мультфильм повторно нет.

Что касается визуала, то нареканий не нашлось, хотя я всегда - будь то мультфильмы или компьютерные игры - стараюсь на рисовку или графику смотреть сквозь пальцы и не выискивать недостатки. "Удача" выглядит очень приятно глазу: отличная подборка цветов, способная не вызывать раздражения. Герои выглядят очень симпатично - все, без исключения. Как Сэм и харизматичный кот Боб, так и обитатели волшебной страны.

Насчёт музыкального сопровождения - я не скажу, что оно плохое, но и не припомню, чтобы меня какая-то мелодия цепляла. Не припомню также какой-либо известной песни, но в этом плане не могу похвастаться, что знаю всех известных исполнителей.

Общие впечатления от мультфильма не на высоте: хотя мультфильм и его герои выглядят красиво, сюжет крайне нудный и непродуманный. Ну не поверю я, что в стране удачи и неудачи все настолько тупые, что неспособны отличить лепрекона от человека. И не возникает ни малейшего желания сочувствовать так называемому неудачнику, у которого из неудач только какая-то бытовуха типа упавшего вниз маслом бутерброда или спущенного на велосипеде колеса. Да, можно сослаться на тот факт, что главную героиню никто не взял на воспитание, но, пардон, тысячи, если не миллионы, детей по всему миру вырастают без родительского тепла.

В общем, от меня лично лишь три звезды. Чисто за картинку и некоторых героев. К просмотру рекомендую, а вот мне пересматривать "Удачу" не хочется.

Достоинства
  • Качественная рисовка
  • Насыщенная цветовая гамма
Недостатки
  • Нелогично
  • Слишком посредственный сюжет
  • Устройство мира
olya_konstрекомендует
13.10.2022
Мне тоже не понравился мультик. Сидела зевала и проматывала, абсолютно неинтересно. Хотя ждала его Sad
13.10.2022
Меня вот тоже мульт не зацепил.. Всё таки раньше было лучше:)
А этот понравится наверное только детям, я лучше пересмотрю что то из старого по десятому разу)))
14.10.2022
Нарисован очень круто Love
14.10.2022
Наверное, больше на маленького зрителя ориентирован
Только если ради яркой картинки включить.
25.10.2022
не впечатлил совсем, согласна не стоит он времени
Начало понравилось. Но что-то история сильно не туда свернула. Занудный мульт получился.
Не смотрела этот мультфильм)
08.05.2023
трудность найти носку пару
Хех, а некоторые специально разные носят Big smile
Но а суть мульта мне не нравится. Если у тебя мелкие неприятности, а то и вовсе просто недоразумения - усе, вешай на себя ярлык неудачник. Такое "программирование" ни к чему хорошему не приведет(