Опубликовано 22 Май, 2024 - 18:54

Привет!

Год благодати − роман Ким Лиггетт, который активно сравнивают с таким шедевром, как "Повелитель мух" Уильяма Голдинга и "Рассказом служанки" Маргарет Этвуд. В отзывах на сторонних сайтах прям уверяют, что если вам нравились вышеупомянутые книги, то и "Год благодати" обязательно зайдет. К слову, "Повелитель мух" − одна из моих любимых книг, а "Рассказ служанки" я смотрела экранизацию, первые сезоны были супер.

И да, забегая вперед скажу, что роман Ким Лиггетт мне совершенно не понравился (но это и так понятно по оценке Smile) Ниже объясню, что с книгой не так.

Год благодати. Ким Лиггетт
Книгу активно рекламировали пару лет назад, поэтому я давно планировала ее прочитать. У меня электронный вариант - 623 страницы.

Аннотация:

Год благодати описание
Из описания уже веет "Рассказом служанки". Сюжет, конечно же, сильно заезжен (а-ля "Голодные игры", "Дивергент", "Бегущий в лабиринте" и вышеупомянутые книги в начале обзора).

Женщины являются угрозой мужскому обществу, поэтому в 16 лет девушек отправляют куда-то в лес, где они должны провести свой "Год благодати". При этом те, кто вернулся, ничего об этом годе не рассказывают. Боятся или с ума посходили? Логикой все это не блещет, на самом-то деле. В тех же "Голодных играх" хотя бы объяснение есть, отчего каждый год идет отбор на игры, а все остальные еще и следят за этим. Тут же все за закрытыми дверями под семью замками.

Год благодати отзывы
Главная героиня Тирни − бойкая 16-летняя красотка, которая умеет все-все-все. При необходимости и ружье зарядит, и дерево спилит, и воду найдет где угодно, и чего только она не умеет!

Никогда не понимала, зачем делать главных героев настолько идеальными, они сразу выглядят неестественно, и у читателя (у меня так точно) быстро пропадает интерес к таким личностям. Более того, Тирни еще и дико бесила, как и Кристен (или как там ее, которая всеми командовала, а остальные как в рот воды набрали, какую-то соплячку боялись всем стадом).

Год благодати отзывы на книгу
В общем, герои здесь не очень интересные, больше раздражали то своим поведением, то нелогичными поступками, то просто своей тупостью. Вообще таких моментов, когда уже все понятно и основные сюжетные секреты сложились воедино и доведены до читателя, а герои все тупят и пытаются что-то там узреть, здесь очень много и это тоже раздражало))

книга Год благодати отзывы
Сюжет завязывается как-то долго, атмосфера угнетающая, действительно напоминающая все те книги, с какими и сравнивают этот роман. Но вот что странно:

Книгу часто сравнивают с «Голодными играми» и «Повелителем мух», отмечая неповторимый стиль Ким Лиггетт.

Какой такой "неповторимый стиль Ким Лиггетт" отмечают кто-то там? Нет у нее никакого стиля, язык обыденный, каких-то сложных и необычных оборотов в речи автора я не заметила. Обычный слог, коих миллионы.

Год благодати отзывы
Когда завязался сюжет и девушки отправились в путешествие, я-то думала, что вот-вот начнет происходить что-то интересное в духе "Повелителя мух". Но облом, долгое время девчонки только и делали, что боялись слово сказать выскочке Кристен, а та этим пользовалась и крутила интриги. Так меня бесили эти девки, словами не передать.

Год благодати. Ким Лиггетт
Поведение героинь типичное и предсказуемое. Никто вообще не запомнился кроме парочки, но и за ними-то наблюдать не хотелось. Мучаясь, что уже страниц 200 позади, а мне книга до сих пор не нравится, я стала перескакивать целые страницы, ибо надоело читать одно и то же... Кое как и добралась до ключевых моментов, а потом до финала.

Год благодати. Ким Лиггетт отзывы
Вывод: "Год благодати" разрекламированный роман-пустышка. Ума не приложу, как это произведение еще и нашло своих фанатов... Лучше "Голодные игры" перечитать, там хотя бы логика какая-то есть, а тут же все так глупо, будто для детей лет 12-ти написано. Герои не западают в душу, я уж и не помню, кто как выглядел (включая главных героев). Но больше всего меня разочаровал финал. Там нет ответов, концовка просто обрывается (наверняка планируется минимум трилогия...) В финале просто чувство разочарования, что я зря потратила время на эту пустышку.

Год благодати. Ким Лиггетт

История непокорной Тирни Джейсон настолько понравилась голливудским продюсерам, что в Universal Pictures уже готовят роман к экранизации.

Вот экранизацию я бы посмотрела. Думаю, фильм или сериал получатся куда лучше, чем этот посредственный роман. Главное, взять красивых актеров "на слуху" и точно вкатит основной массе Smile

Благодарю за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Библиотека, в которой есть даже новинки книг!

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

НЕХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Вывела более 300 000 рублей! Как зарабатывать на сайте Irecommend?

За месяц заработала 10 000 рублей на отзывах!

Недостатки
  • Главная героиня раздражала
  • Глупые герои
  • Затянуто
  • Много неправдоподобности
  • Нелогичность
  • Нереалистично
  • Оборванный конец
  • Ожидала большего