Опубликовано 9 Июль, 2023 - 19:06

Привет!

В сентябре 2022 года узнала, что мы живем недалеко от библиотеки №114 (нашла ее совершенно случайно, когда вела ребенка в новую больницу). С того дня регулярно посещаю библиотеку и нахожу там самые разные книги, в том числе и те, которые хотела уже давно прочитать!

Детская библиотека Москва отзывы

→ Общая информация

Библиотека 114 находится по адресу:

Москва, Юго-Восточный административный округ (ЮВАО). Текстильщики
ул. Саратовская, 18/10

График работ:

Детская библиотека Москва
В понедельник у них выходной, а также есть санитарный день - последний вторник месяца. Очень сложно было к этому привыкнуть и несколько раз я приходила в библиотеку в эти дни Smile

Библиотека является информационным, развивающим и творческим центром для жителей района. Она неизменно пользуется успехом у детей всех возрастов и взрослого населения. У нас проходят интересные, познавательные мероприятия, а в красивом уютном театральном зале для наших читателей демонстрируются детские спектакли, поэтические и музыкальные выступления. Библиотека тесно сотрудничает со школами, школами-интернатами, детскими садами и к/т «Молодёжный».

То, что библиотека считается "детской", не означает, что там нет книг для взрослых, но к этому я еще вернусь позже.

Чтобы прикрепиться к библиотеке, достаточно прийти туда с паспортом. Если мне не изменяет память, то никаких заявлений заполнять было не нужно. Сотрудник все забивает в свою программу, там же делает ваше фото и выдает СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО "Единый читательский билет".

Единый читательский билет Москва
По этой карточке можно посещать ЛЮБЫЕ библиотеки города Москва, а не только №114. Карточку нельзя терять, ибо восстановление уже будет платным. И, конечно же, ее нужно постоянно брать с собой в библиотеку, иначе как сотрудникам списать с вас книги или наоборот записать их на вас.

Единый читательский билет
Книги можно брать сроком до 30 дней совершенно бесплатно, однако если не успеваете прочитать их, можно позвонить в библиотеку и продлить срок еще на месяц (можно продлевать в общей сложности до 3 месяцев).

Обычно я читаю книги быстро, но бывают разные ситуации и иной раз мне тоже приходилось продлевать этот срок. Но я никуда не звонила, а делала проще. На сайте МОС РУ есть спец. раздел, где можно самой в режиме онлайн продлить срок взятых книг и даже увидеть весь список книг, которые вы уже брали/сдали. Это ОЧЕНЬ УДОБНО!

Библиотека 114 Москва
→ Ассортимент, книги

В библиотеке №114 несколько комнат. В детском отделе я ни разу не была, а если мне нужна была какая-то детская книга, то просто спрашивала у сотрудника, есть ли такая книга, а она уже приносила ее мне.

Летом библиотека стала нашим спасением, ведь школьникам выдают списки для чтения на лето:

Список литературы на лето 3 класс
Какая-то часть книг есть и у нас, но согласитесь, список просто огромный и вряд ли кто-то захочет все это покупать. В том году я понятия не имела, что у нас рядом есть такая классная библиотека (поэтому дочка почти ничего и не прочитала из списка кроме тех книг, что были у нас дома), а вот этим летом уже активно пользуемся услугами библиотеки и взяли первую книгу по списку, которой у нас нет.

Книги на лето 3 класс
Также хочу обратить внимание, что в данной библиотеке проводят всякие разные занятия. Дети посещают кружки и мастер-классы. Я иногда попадала в такие дни, когда там много детворы в красивых платьях, но чаще там всегда тихо и пусто (особенно во взрослом отделе).

Книги в библиотеках Москвы 2023
Меня правда удивляет, что в библиотеке почти всегда пусто, даже грустно как-то становится, что люди так относятся к книгам и не ценят чтение. Может, конечно, это я так попадаю, когда там никого нет, но все же...

В библиотеке 114 все разложено по полочкам. Есть отдельный стенд С НОВИНКАМИ, где я чаще всего и зависаю.

книги в библиотеках Москвы
Здесь всегда можно найти новые книги (22 и даже 23 года) и очень часто я тут находила действительно очень классные книги.

Познакомилась с автором Сильвия Морено Гарсиа. Ее Мексиканская готика давно была в моем личном списке того, что я хочу прочитать. А благодаря библиотеке уже прочла ТРИ ее книги и все они мне понравились! Каждую из них находила в разделе "Новинок", причем совершенно случайно Smile

Детская библиотека 114 Москва

Еще я познакомилась с автором Кейт Мортон, правда понравилась только книга Когда рассеется туман, а вот вторую вымучивала целый месяц (в такие моменты я и продлеваю отведенные 30 дней еще на 30 дней).

Книги в библиотеках Москвы
Также нашла классную книгу у автора Колин Маккалоу - Песнь о Трое (невероятное произведение!), а вот вторая книга мне снова не понравилась, но зато она очень быстро читается.

Книги в библиотеках Москвы
Еще благодаря библиотеке я прочитала всю серию Голодных игр, хотя никогда не планировала знакомиться с этой трилогией, но книга попалась на глаза, вот и подумалось, значит пора (2 и 3 части читала в электронном варианте).

Книги в библиотеках Москвы
На стенде с новинками часто попадаются по несколько книг одного автора, так было с Кристиной Бейкер Кляйн, правда обе ее книги меня не впечатлили, но зато теперь я в курсе, что это не мой автор.

Книги в библиотеках Москвы
Из очень классных и запоминающихся книг хочу выделить Инстинкт матери. Барбары Абель. Это просто невероятный и жуткий триллер, который держит в напряжении и шокирует в финале. Всем любителям пощекотать нервишки, советую эту книгу в обязательном порядке Smile Если бы не библиотека, я бы и не узнала никогда о такой книге.

Книги в библиотеках Москвы
И еще меня очень тронула книга Мирелла. Флор Веско, отзыв на которую я писала сегодня. Ну какая же она классная и атмосферная! А еще научит вас браниться по-старинному Smile

Библиотека 114 Москва отзывы
Качество книг в этой библиотеке в основном хорошее, особенно новинки все и выглядят, как новенькие. Но я не брезгую брать и потрепанные экземпляры, особенно если нахожу что-то из своего личного списка. Например, лежит у меня сейчас и ждет своей очереди "Замок Броуди". Экземпляр прям старинный, книга вся перекошенная, но так она даже как-то атмосфернее выглядит.

Библиотека 114 отзывы
На все прочитанные книги, что я брала в библиотеке, уже писала отзывы, если кому интересно, добро пожаловать в раздел с книгами. Не считала, сколько взяла книг в библиотеке с сентября 2022 года, но наверное уже много, ибо хожу туда каждый месяц и беру по 2-4 книги за раз. Сейчас летом беру меньше, так как у меня и своих личных накопилось уже немало (кто-то дарит, кто-то отдает), которые я тоже хочу прочитать, поэтому беру по 1-2 на данный момент.

Книги в библиотеках Москвы
Вообще, обожаю читать и за раз читаю всегда по 2 книги Smile Бумажные приятнее держать в руках и читать, у них своя особая атмосфера, а если книжка еще и новая (в этой библиотеке такие есть), то это еще и обалденный аромат, от которого я просто тащусь!

Но не брезгую и электронными вариантами, перед сном и где-то в очереди мне удобнее читать со смартфона в специальном приложении (так и получается, что читаю по 2 книги за раз).

Библиотеки Москвы отзывы
Пока я ошиваюсь только у стенда с новинками и в разделе зарубежной художественной литературы, где часто нахожу классику и просто известных авторов (Марк Леви, Ремарк, Мураками и др). А вот книг Стивена Кинга не нахожу (только одна попалась в новинках, но это скорее исключение), либо его нет, либо его быстро разбирают.

Если хочешь какую-то конкретную книгу, можно попросить сотрудника ее найти, но я пока справляюсь самостоятельно с выбором и поиском Smile

Библиотеки Москвы
Хочу заметить, что персонал здесь очень приятный. В самый первый день, когда мне только выдали "единый читательский билет", я взяла книгу известного мне автора (просто увидела и взяла, долго не копаясь, ибо была с ребенком и не хотелось заставлять ее долго ждать). Так вышло, что книга была без печати, ее почему-то не занесли в базу, но она была уже на стенде. Так сотрудница все равно выдала мне эту книгу "на честном слове"! Я была удивлена, ведь я только туда пришла и еще не примелькалась, а мне уже доверяют Smile

→ Выводы

В общем, у меня нет претензий к библиотеке 114, да и к чему придираться? Это шикарное место, где читатель может гулять часами! Я всегда посещаю это место с неким волнением и предвкушением. Всегда интересно, что появилось в разделе "новинок" (спустя месяц там действительно всегда появляются новые книги, которые я еще не разглядывала). Приятно находить просто знакомых авторов, чьи книги я когда-то хотела/хочу прочитать.

Обожаю это место всей душой. Пожалуй, никуда не хожу с таким удовольствием и наслаждением, как в библиотеку!

Достоинства:

• Очень большой выбор книг
  • Много новинок и просто известных авторов
  • Отличная сортировка, даже без помощи можно найти любую книгу
  • Бесплатные бумажные книги (на 30 дней + можно продлить до 90 дней)
  • Всегда тихо, чисто и уютно
  • Бесплатный единый читательский билет (можно пользоваться любой библиотекой Москвы)
  • Спасение для детей на лето (список заданной литературы можно собрать весь)
  • Персонал (всегда помогут)

Недостатки:

• Нет

книги в библиотеках Москвы
Благодарю за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

В МОЕМ ГОРОДЕ

Пассивный доход → 180+ рублей в день за просмотры на сайте IRECOMMEND

ksellenaрекомендует
11.07.2023
Интересная идея с единым читательским билетом. Когда было это нововведение? Может и в других городах России появятся такие читательские билеты)
16.09.2023
я тоже обожаю читать - в детстве (пока у нас не было ни компа, ни интернета) вообще от книжек не отлипала (к тому же моя тётя, у которой я каникулы проводила, работает библиотекарем) Smile сейчас уже времени меньше на это, но всё равно - периодически покупаю то одно, то другое)
ассортимент у вас в библиотеке, конечно, шикарный! Love
я, пожалуй, тоже запишусь в свою на районе - вдруг и у нас есть какие-то интересные новиночки)
GN аватар
GN
24.10.2023
Библиотека - мое самое любимое место. Что сейчас, что в школьное время. Так тихо там, спокойно. Работники библиотекаря всегда приветливые и улыбчивые))
Обожаю библиотеку📖 Это такой уютный уголок ,когда погружаешься в свой личный мир и предвкушение при выборе книг 😀 Про обалденный аромат книг вы точно подметили 👍