Опубликовано 1 Июнь, 2022 - 10:30

Здравствуйте!

Сегодня я расскажу вам о книге, довольно не типичного для меня жанра. Это книга, которая входит в разряд ужасов или хоррора, но она довольно не типична и для своего жанра.

Знакомьтесь - Сильвия Морено-Гарсиа и её книга "Мексиканская готика".

Книга издана РиполКлассик и качество у книги не самое лучшее, если честно. Переплёт не выдержал и одного прочтения и начал потихоньку деформироваться.

Качество страниц не на высоте - также, как и переплёт. Страницы серые, шершавые, не самые приятные для пальцев и для глаз.

А также в книге мною было найдено несколько опечаток, причем таких нелепых, что даже смешно.

Ясно же, что не

этот платье

а - это платье.

Не

Дяди Говард держит ружьё

а - Дядя Говард

Не

Они видела и себя спящую

а - Она видела

Ну согласитесь, что эти опечатки смешные, но глаз дёргается.

Теперь перейдём к содержанию книги:

Ноэми, молодая девушка из богатой мексиканской семьи, живет в мире модных нарядов и ярких вечеринок. И когда она получает письмо с мольбой о спасении от сестры, недавно вышедшей замуж, ей приходится оставить привычную жизнь и отправиться в таинственный особняк на вершине горы. Там, среди туманов, она сталкивается с гнетущей атмосферой разорившегося поместья, непониманием, отторжением, а также первобытным ужасом, секрет которого тщательно охраняют обитатели Дома-на-Горе.

Аннотация готовит нас к тому, что в этой книге будет что-то зловещее. И это так. Я не могу сказать, что эта книга страшна до мурашек и до жути, но это точно не милая сказочка на ночь.

Вроде бы идея у автора не нова - есть огромное количество фильмов и книг с подобным сюжетом, но автор смогла на страницах своей книги передать загнивающе-подавляющую, но, в то же время, завораживающую атмосферу дома. Я, будто бы сама шла по коридорам с тусклыми лампочками и зажженными светильниками. вместе с главной героиней. В то же время, автор не опускается до дешёвых пугающих эффектов. Тут нет пугающих звуков и надвигающихся теней. Но от этого книга не теряет своей гнетущей атмосферы, атмосферы загадочности и пробирающегося из глубины души страха...

Чтобы немного добавить жуткости, я стала читать книгу ночью, но мой пес защищал меня от всех привидений:

Хотя сначала я читала книгу на рассвете у моря, но это не так интересно, как читать ночью.

Автор, для усиления эффекта ужаса, часто упоминает сказки. Причём это всем известные сказки - про Спящую красавицу или Золушку, но это не наши добрые старые сказки. Вы ведь знаете, что до нас дошли сказки в адаптированном виде? Ведь сказки у Братьев Гримм были совершенно не такие славные, а жуткие и кровавые. Вот именно их и упоминает автор. Причём она их не рассказывает - не тратит на это время и место в книге. Она упоминает лишь какую-то деталь, а дальше начинает работать ассоциативная память читателя.

Но, несмотря на всё это, среди всего этого безобразия, автор смогла вырастить любовь, причем любовь бескорыстную, не требующую ничего взамен.

Также автор поднимает в книге несколько важных вопросов - например, вопрос поколений - взаимосвязи отцов и детей. Когда именно ребёнок должен уйти от родителей? Как правильно сепарироваться, но не отдаляться от родителей? Также есть вопрос самоопределения - должен ли человек учиться в разных областях или необходимо углубиться в чем-то одном? Причем автор не настаивает на своём мнении, а даёт читателю самому определиться.

Книга эта самостоятельная, нет второй или третьей части, но финал автор оставила открытым. Читатель сам додумает обо всём. Нет, сам ужас в книге заканчивается, но нет и намёка на то, что же ждет героев в будущем. Я не удивлюсь даже, если автор надумает написать что-то и это будет своеобразным продолжением "Мексиканской готики".

Язык у автора прекрасный, она отлично чередует диалоги и размышления героев. Прекрасно описывает внешность, одежду, вид, но не надоедает с описаниями. Использует метафоры, сравнения и не использует штампы.

Очень интересные сравнения у автора выходят - она описывает что-то, о чем будет вспоминать героиня, сравнивая это с дыркой в зубе, к которой постоянно возвращается язык.

Однако описаний быта мексиканцев тут не много. Они есть, но очень мало. Автор упоминает всё вскользь - не напрягая читателя.

Вот, например, как она описывает то, что не популярно в обществе показывать, что ты чем-то увлечён.

Все герои прописаны хорошо, нет плоских персонажей.

Книга меня захватила и затянула. Прочитала я её довольно быстро, потому что было не оторваться от неё. Хотя она не типична для меня. Поэтому я её всем рекомендую - прекрасный слог и интересный сюжет помогут вам отвлечься от рутины.

Рекомендую вам от души!

До новых встреч и приятного вам чтения!

Достоинства
  • Интересная идея книги
  • Приятная книга для лёгкого чтения
Flight_attendantрекомендует
Интересно почитать.
Опечаток сейчас очень много и даже в крупных издательствах.
Понравилась по описанию
Люблю хорроры
01.06.2022
Значит вам точно понравится!
01.06.2022
Хорошо, что пёсик охранял Вас )))
01.06.2022
Почитать было бы интересно)
Полезный отзыв)
02.06.2022