Опубликовано 27 Ноябрь, 2023 - 14:33

несколько дней
    379 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Хорошая книга, мне понравилась. Готический роман про особняк с привидениями в мексиканской глубинке первой половины 19-го века.

Официальная аннотация:

Как быть юной Беатрис, когда ее отец убит, их дом сожжён, а им с матерью приходится прислуживать знатным родственникам? Все меняет предложение богатого землевладельца Родольфо Солорсано. И не важно, что смерть его первой жены выглядит подозрительно. Беатрис нужен собственный дом.
Но поместье — асьенда Сан-Исидро — оказалось вовсе не тем убежищем, которого искала девушка. С отъездом мужа каждую ночь ее одолевают жуткие и слишком похожие на реальность кошмары. Хуана, сестра Родольфо, смеется над страхами Беатрис. Но почему тогда она сама отказывается входить в дом с наступлением ночи? Зачем кухарка украшает дверной проем кухни странными символами и жжет копаловые благовония, изгоняющие злых духов? И что на самом деле случилось с первой доньей Солорсано?
Беатрис обращается за помощью к падре Андресу. Молодой священник, скрывающий от всех свою истинную натуру ведуна, испытывает к девушке непреодолимое запретное влечение. Он должен совершить немыслимое, чтобы защитить ее и очистить асьенду от тьмы. Если они проиграют, его ждет огонь Инквизиции, а ее — вечное заточение в стенах этого дома…

Издание: книга вышла в 2023 году в издательстве Inspiria, по объёму небольшая – 384 страницы.

Я читала в электронном виде, и пошло прямо легко и быстро – дня за 3-4 можно прочитать.

Обложка красивая, романтически-мрачная, как и сам роман.

Сюжет следует канонам жанра: юная прекрасная главгероиня выходит замуж и приезжает в отдалённое поместье мужа, где никого не знает, семья и прислуга явно что-то недоговаривают, в доме начинают происходить всякие зловещие странности, раскрываются гибельные тайны прошлого, и в итоге происходит борьба со злом за собственную жизнь.

Помимо этого, есть и заметный социальный аспект: жизнь страны, израненной и измученной после многолетней войны за независимость, общество, разделённое на касты по расе и социальному положению, место женщин в обществе. Всё это изложено эмоционально и искренне, поэтому берёт за живое.

Мне понравились и герои, особенно главные – донья Беатрис Солорсано и падре Андрес Вильялобос. Оба живые, мятущиеся, добрые сердцем (хотя и не идеальные) и сильные духом. Второстепенные герои не такие заметные, но разнообразные – и мужчины, и женщины, из разных слоёв общества. Злодеи тоже вышли интересные.

Есть и романтическая линия, но тонкая и деликатная, от основного сюжета не отвлекает, а даже усиливает накал борьбы со злом.

Что мне особенно понравилось в романе – это поэтичный, атмосферный язык. Выразительный, образный, но без вычурности, а сильный и ясный. Перевод хороший, и читать приятно.

В общем и целом: свежий, современный взгляд на традиционный готический роман с привидениями.

Мои отзывы на другие готические романы:

Сильвия Морено-Гарсиа "Мексиканская готика"

Джон Харвуд «Призрак автора»

Карлос Руис Сафон «Тень ветра»

Дэвид Митчелл «Голодный дом»

Достоинства
  • Атмосферно
  • Красивая обложка
  • Поэтичный язык
  • Приятная романтика
  • Сильные герои
  • Социальный аспект
  • Хороший перевод
Лаковая Шкатулкарекомендует