Опубликовано 24 Июль, 2023 - 22:23

несколько дней

Эта книга часто мелькала в отзывах, меня зацепили название и обложка, решила прочитать и в общем не пожалела.

Я читала издание 2021 года от Рипол классик, это небольшого формата книга в мягкой обложке, в ней 352 страницы.

Обложка классная. Smile

Сильвия Морено-Гарсиа «Мексиканская готика»
Официальная аннотация:

«Он пытается отравить меня. Ты должна приехать за мной, Ноэми. Спаси меня». Получив отчаянное письмо от своей сестры с просьбой о спасении от загадочной гибели, Ноэми направляется в Высокое Место, отдаленный дом в мексиканской деревне. Она — гламурная дебютантка, и ее шикарные платья и идеальная красная помада больше подходят для коктейльных вечеринок, чем для любительского расследования. Но она также хитрая, умная и обладает неукротимой волей.
Некогда колоссально богатая семья и угасшая горнодобывающая империя прятали все свои секреты от любопытных глаз, но Ноэми обнаружит правду о насилии и безумии.

Сильвия Морено-Гарсиа «Мексиканская готика»

Атмосфера в романе действительно готическая, писательница отлично справилась. Есть и мрачный особняк на горе, и странная семейка с тайнами, живущая в этом доме, и смелая главная героиня, которая вслепую попадает в паутину кошмара, но потом отважно с ним борется, защищая себя и близких.

Поначалу главная героиня с музыкально звучащим именем Ноэми Табоада мне не очень понравилась: избалованная жизнью и семьёй, легкомысленная светская красавица с некими не слишком оформленными стремлениями к учёбе и самостоятельной жизни. Но сильный хребет обнаруживается практически сразу, и дальше, под действием обстоятельств, она показывает себя храброй и доброй. Второстепенные герои не такие яркие, но довольно интересные, особенно загадочное семейство из особняка. Тайна у них действительно опасная и пугающая, и необычная по природе (обычно всё призраки да призраки, а тут нет).

Ещё понравилось то, что место действия – не Европа, как часто бывает в готических романах, а Мексика, причём не стародавняя, а середины 20-го века. Интересно было прочитать описания и страны, и общества, и людей.

Мои отзывы на другие книги о "домах с привидениями":

Дэвид Митчелл «Голодный дом» - действие в Лондоне

Джон Харвуд «Призрак автора» - действие в Британии

Карлос Руис Сафон «Тень ветра» - действие в Барселоне

Достоинства
  • Большинство героев и героинь
  • Интересная идея книги
  • Красивая обложка
  • Приятный язык
  • Сюжет
Лаковая Шкатулкарекомендует