Опубликовано 27 Март, 2024 - 11:09

Здравствуйте, дорогие читатели!

Причиной очередного отзыва стал один увлекательный роман, который стал бестселлером New York Times – «Песнь призраков и руин». И автор этого чудесного произведения – Розанна А. Браун.

Эту книгу заказала осенью 2021 года на сайте «Читай-город» после прочтения аннотации, тем самым вызвав у меня интерес, но читать начала только летом 2023 года из-за личной занятости и, скажем так, нескромного списка книг, которых хотела прочесть. Так я познакомилась с творчеством писательницы. Сама книга опубликована в 2020 году издательством Balzer + Bray, а с русским переводом – 2021 год, издательством Like Book.

Аннотация:

«Город Зиран - оазис посреди знойной пустыни. Раз в пятьдесят лет над городом появляется комета, которая знаменует начало новой эпохи. Это событие отмечают семь дней. Во время праздника самые смелые юноши проходят опасные испытания, чтобы получить главный приз - руку и сердце принцессы. После гибели своей матери принцесса Карина - единственная представительница царского рода. Она хочет воскресить мать с помощью древней магии, но для этого потребуется сердце будущего царя. Бегство в Зиран должно было подарить Малику новую жизнь, но все рухнуло, когда духи пустыни похитили его младшую сестру Надю. Ради ее спасения Малик готов исполнить волю духов: он должен стать победителем праздника и убить принцессу. Малику и Карине предстоит сойтись в смертельной схватке. Каждый из них готов на все, чтобы вернуть тех, кто дорог.»

Теперь по порядку…

Сама я не читала и не смотрела сериал «Игра престолов», но роман отдаленно напоминает дворцовыми интригами, аморальными поступками, насилиями и убийствами. Сам мир, по моему мнению, продуман до мелочей, уникален и необыкновенен; наполненный магией, в духе арабского фэнтези. Магия, которая забыта давным-давно и люди не догадывались до решающего момента. Хочу еще выделить, что в этом романе присутствует смешение разных культур Африки, в том числе отголосок Древнего Египта, если читатель наткнется. Также необыкновенный бестиарий и фольклор; магия и волшебство в духе «Унесенных призраков».

Сами главные герои отдаленно напоминают Аладдина и Жасмина, но при несколько других обстоятельствах и отличаются характером, в том числе друг от друга. Главная героиня, принцесса Карина, мне очень приглянулась характером и силой воли. Своенравная, гордая и капризная девушка из благородного рода, но с добрым сердцем и тяжелой судьбой. Принцесса, на плечи которой легла ответственность за родной город после внезапной смерти матери – единственного родственника из семьи. На обложке книги - та самая принцесса и на мой взгляд, она необычайно красивая с серебристыми волосами. Главный герой, мальчик по имени Малик отличается робостью и неуверенностью в себе, но сильной любовью к семье, особенно к младшей сестре. Ради спасения сестры он готов на все, даже на убийство принцессы. Повествование ведется от двух главных героев отдельно.

Тут не обошлось и без романтики… Малик и Карина, несколько разные, но при этом одинокие и несчастные люди из двух разных миров, которых не пощадила сама жизнь. Но, у каждого личные цели и мотивы, ради исполнения готовы пойти на все. Странная парочка, но интересно наблюдать за их отношениями.

Предупреждение для особо впечатлительных читателей от автора данного произведения перед чтением:

«Пожалуйста, обратите внимание: эта книга содержит сцены умеренного самочленовредительства(в воображении), насилия в рамках фэнтези, эмоциональных и физических издевательств, смерти родителей героев, а также животных. Я старалась подойти к этим темам со всей возможной чуткостью, но если вам кажется, что такого рода сцены могут вызвать у вас слишком тяжелые чувства, - будьте осторожны.»

Как видно, даже об этом Розанна позаботилась.

Перейдем к итогам…

На мой взгляд, я бы поставила 10 из 10. Книга захватывающая и мне очень зашла, более того, она повлияла на личное творчество и подтолкнула к мысли о возможном писательстве. Твердый красивый переплет, легко читается, некоторые моменты могут затянуться, так что надо быть готовым к неожиданностям. Роман подойдет для молодежной аудитории, любителей фэнтези, ужасов и романтики.

Достоинства
  • Атмосферно и жутко
  • Живые персонажи
  • Захватывающий сюжет
  • Красивая обложка
  • Твердый переплет
  • Ужасы
NitaBear19рекомендует