Опубликовано 23 Апрель, 2022 - 13:21

Я не любитель хоррора как жанра, ни в фильмах, ни в книгах. Я жуткая трусиха, и часто оставаясь под большим впечатлением от увиденного или прочитанного, меня могут мучить ночные кошмары. Да, вот такая я впечатлительная 30-летняя натура. Поэтому сознательно себя оберегаю от ужасов, мистики и прочей мрачной жути.

Наверное, в других обстоятельствах я прошла бы мимо "Зайчика", и не обратила бы внимания на этот рассказ, если бы не отзывы. При чем отзывы были на одноимённую компьютерную игру, или как ее еще называют, визуальную новеллу. Отзывы на игры я читаю всегда с большим удовольствием, особенно те, которые, что называется, вкусно написаны, как, например, отзыв у olya_konst, чей обзор и побудил меня искать первоисточник, а именно одноименный рассказ Дмитрия Мордаса.

В сети я нашла его без проблем. Благо по объему он небольшой, и я прочла его в тот же вечер. Меня до сих пор переполняют смешанные чувства после прочтения. С одной стороны - поражает сама история, в некоторой степени, ее мистический замысел, а с другой - не покидающее чувство большой недосказанности и незаконченности истории. Постараюсь объективно оценить рассказ в своём отзыве и определиться во мнении, понравилось ли мне прочитанное или нет.

📙 СЮЖЕТ:

Сюжет рассказа довольно сжатый, и если бы не прочитанный накануне отзыв, я бы некоторые детали повествования не разглядела между строк. В игре многое раскрывается подробнее, рассказ же выглядит очень бедным в этом плане.

Мальчик, по имени Антон, примерно 11-12 лет, переехал в небольшую деревню со своей семьей, мамой, отцом и младшей сестрой Олей. Мальчику предстояло идти в новую школу, в новый класс. Нервишки изрядно пошатывались, такое событие! Местная банда хулиганов, назовём их так, не особо дружелюбно приняла мальчика, и Антону крепко доставалось. Дать отпор он был не состоянии, поэтому терпел обиды. Единственным его другом стала девочка по имени Полина. В ту же самую пору, по деревне разлетелась весть, что один за другим пропадают дети.

А дальнейшие события представляют какой то сюр, не иначе. Рассказывать не стану, дабы не испортить читателям впечатление.

📙 ПЕРСОНАЖИ:

• Антон, как персонаж, мне не особо понравился. Во-первых, в рассказе трудно раскрыть характеры персонажей, жанр к этому не всегда располагает. А краткость - сестра таланта как у Чехова, дана не всем. Судить о характере Антона читатель может по его поступкам, ну они сами за себя говорят. Тут без комментариев, чтобы не раскрыть жирный спойлер. Если отталкиваться от моих впечатлений, то Антон обычный ребенок, без проявления каких либо качеств, наверное кроме трусости, хотя кому она не свойственна в 11-12 лет, когда тебя задирают хулиганы?

Дмитрий Мордас "Зайчик" отзыв

• Полина - тоже скомканный персонаж, ничего примечательного, кроме того, что это скромная девочка, у которой, как я понимаю, тоже особо нет друзей. И она цепляется за Антона.

Дмитрий Мордас "Зайчик" отзыв

• Оля - сестра Антона, обычный ребёнок, верящий в сказки и в чудовищ, но очень переживающая за своего старшего брата.

Дмитрий Мордас "Зайчик" отзыв

• Родители Антона, как я поняла из отзыва на игру, часто скандалили, но в рассказе ничего подобного не припомню. Разве что, явно выражалось их безразличие к собственным детям.

📙 ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ РАССКАЗА "ЗАЙЧИК":

Как уже писалось выше, рассказ оставил у меня смешанные чувства. И я до сих пор не знаю, какую оценку я хочу поставить автору за "Зайчика".

Какую на самом деле закладывал идею в этот рассказ автор Дмитрий Мордас? Для себя я увидела как минимум 2 версии происходящего:

1. Это аллегория, как из обычного одинокого и, обделенного вниманием, человека может родиться монстр, настоящее чудовище. Сыграла тут роль жажда мести или быть может безразличие окружающих к судьбе этого человека, а может и вовсе у него изначально были некоторые наклонности?... Сложно сказать. У меня появились ассоциации с различными маньяками из недавних новостей. Люди, которые для всех казались порядочными и примерным, вдруг в какой-то момент совершают насильственные действия ни с того не с сего. А потом выясняется, что человек был одинок и глубоко несчастен. Так вот, на мой взгляд, ноги у подобных преступлений растут из детства, можете со мной не соглашаться. Но если ребенка оставлять без внимания, не давать ему ласку, заботу и любовь в полной мере, а лишь утром кормить кашей "из-под палки", и на этом считать родительское участие достаточным, то у меня для вас плохие новости: из ребенка не вырастет нормальной адекватной личности.

2. Это все шизофрения главного героя, и его больное воображение ему рисует нездоровую картину происходящего на почве мести или полного одиночества, опять же. Главный герой не может определиться, является ли все случившееся с ним реальностью, или он попросту сошел с ума.

Дмитрий Мордас "Зайчик" отзыв
Вообще, оказалось сложно оценивать рассказ, не зная четкой предыстории происходящего. Мне хотелось бы в начале прочесть о какой нибудь легенде, фольклоре, предшествующим событиям, что это место изначально было, скажем так, особым, культовым, значимым, пропитанным мистикой, если хотите. Мне кажется, что тогда паззл бы сошелся, стало бы понятно, как говорится, откуда ноги растут, и причем тут "звери"?... Но здесь же, Дмитрий Мордас не раскрывает суть происходящего, и дает читателю простор для фантазии. Обычно мы задаемся вопросом: "что хотел нам сказать автор своим произведением?". Но в данном случае, мне показалось, что автор молчит, он просто наблюдает, не давая оценку происходящему, а дает читателю самому додумать, домыслить, дофантазировать и решить, кто же все-таки главный герой? Зло в чистом виде или жертва? Лично я в этом вопросе до сих пор сомневаюсь. Мне хотелось бы узнать больше мотивов, причин, предпосылок... Так что вопросы к автору все же остались...

Если говорить о стилистике, то слог автора мне показался интересным и легкочитаемым, рассказ читается на одном дыхании, и глаз не цепляется на каких-то топорных незамысловатых моментах, нет лишней воды, все описания емкие, органичные. Встречается пара нецензурных слов тексте. К сожалению, мне не хватило характеристик персонажей.

Как задумку такого недетского хоррора, я считаю, неплохой, но рассказу, опять же, не хватило динамики, и дальнейшего развития сюжета, не было предыстории и как такового начала. Вообще, у меня с самых первых строк было ощущение, что это отрывок из какой-то книги, а не полноценное произведение.

Финал. Кто-то скажет "все вполне логично, точка поставлена, продолжение ни к чему". И я соглашусь. Но мысленно я возвращалась несколько раз к рассказу, и все же ловила себя на мысли, что: "продолжения или более развернутого финала, мне все же хотелось бы". Мне хотелось докопаться до правды, до истины, до первопричин...

В заключении хочу сказать, что одиночество вынужденное или добровольное, равнодушие со стороны самых близких людей, глубокие обиды и чувство мести - никого до добра не доведут. Это самое страшное, что может случиться с человеком с неокрепшей психикой. Так легко и просто сбиться с пути, и вступить на скользкую дорожку, как правило, это происходит незаметно для взрослых глаз. И как обычно говорят в таких случаях: "он рос обычным безобидным ребенком...".

Подведем итог.

📙 ДОСТОИНСТВА:

Легкий слог, читается с интересом

Хорошая мистическая задумка

Оставляет поле для размышлений.

📙 НЕДОСТАТКИ:

Жутко, не для впечатлительных и слабонервных натур

Не хватило предыстории и характеристик персонажей

Было ощущение, что это не совсем цельное и законченное произведение, словно глава, вырванная из другой книги.

📙 ВЫВОД:

Два дня я колебалась в своей оценке, в итоге пришла к выводу, что поставлю рассказу уверенные 3 звезды. Я рекомендую к прочтению рассказ Дмитрия Мордаса "Зайчик" только людям с крепкой психикой, особо впечатлительным желательно пройти мимо. Как я уже писала выше, я та еще трусиха и долго "перевариваю" необычные сюжеты. После прочтения рассказа я 3 дня ходила с мыслями о "Зайчике" и мне было не по себе, мурашки то и дело предательски пробегали по спине об одном только воспоминании некоторых, особого жутких, на мой взгляд, сцен. Рассказ короткий, читается быстро и легко, и если вдруг хотите пощекотать нервы, то вы по адресу.

Спасибо за внимание! Приятного чтения! 🖤

ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ НА КНИГИ

Эмма_Боварирекомендует
23.04.2022
А я люблю хорроры и ужасы, возьму на заметку
А я наоборот, трусливая, редко их читаю )))) Но Зайчик затянул меня)))
23.04.2022
Интересный сюжет
Да, сюжет не банальный, но и послевкусие после прочтение соответствующее. Лучше такое на ночь не читать Smile
24.04.2022
Если честно, старалась отзыв читать по-диагонали из страха напороиться на спойлеры. Но выход двух эпизодов конкретно застопорился, поэтому, чувствую, что не выдержу и таки прочту оригинал. Но пока держусь. В другом отзыве на Зайку автор ругал слишком витиеватый стиль письма; а я вот на скриншоты смотрю, и мне нравится.
Я старалась описать только свои впечатления, и при этом не затронуть суть, например, моменты про зверей и про самого "Зайчика" я сознательно опустила. Пусть это станет интригой для читателя Big smile

Лично у меня к стилю автора претензий нет, мне понравился его легкий слог. Не понравилось только то, что нет предыстории, объяснения хоть какого-нибудь, поэтому я увидела в "Зайчике" то, что возможно, другие в нем не увидят. Но думаю, что интерпретировать рассказ можно по-разному, все зависит от нашей фантазии))
У вас наверняка картина происходящего будет более развернутой, поскольку, мне показалось после вашего отзыва, что игра имеет подробный сюжет, нежели рассказ. Там на самом деле, целый сериал. И от этого впечатления от игры такие яркие. Хотя рассказ тоже заставил меня задуматься...

Выход последующих глав не анонсирован?
24.04.2022
Пока нет, разработчик, как и другие российские разработчики, столкнулся с тем, что со Стима от покупок его игры он не может получить заслуженную прибыль. Но говорит, что работа идёт, но точных сроков нет.
25.04.2022
Первый раз слышу про эту историю
Потому что о рассказе узнали после выхода одноимённой игры. Если бы я отзыв на игру не прочла, то тоже вряд ли когда наткнулась бы на этот рассказ.
29.04.2022
По описанию понравилась, возьму на заметку
Прочитайте, вдруг понравится Smile
Ничего себе! Не знала, что есть книга такая. У меня в этого Зайчика играет муж. И постоянно предлагает поиграть мне, но я совершенно не любитель компьютерных игр - жму не туда, реакции ноль Big smile Надо ему подкинуть идею книгу прочитать вместо игрушки Big smile
Я хоть и любитель компьютерных игр, в прошлом очень много игр прошла, сейчас редко играю, но все же играть именно в Зайчика бы не рискнула Smile прочитала отзывы на игру, и мне жутко, честно скажу. Даже от рассказа не по себе было несколько дней... А тут игра... Big smile А мужу посоветуйте, я думаю, он оценит Smile
Я видела только отрывок из игры, не знала что есть и расскаж , но игра не из тех что лично мне бы понравились. А рассказ может прочитаю.
Отзывы на игры я тоже читала и вот мне не захотелось играть, как то не появилось такого желания, слишком жутко, депрессивно и мрачно. Но мне так захотелось узнать именно смысл названия игры, почему "Зайчик", и я решила прочесть рассказ. Но впечатления все равно остались двоякие 🤔 Прочитать можно, много времени он у вас все равно не займёт, но вот прям восторга, я думаю, что вы как и я, не испытаете 😂 специфичный рассказ, не для всех, и не для меня, в том числе 😂
Я когда игру смотрела в ночи думала, что это стремота Laughing out loud хотя не скажу ,что я сильно впечатлительная. Все же прочитаю на досуге, любопытство оно такое..
12.05.2022
Странный рассказ. Наверное, фильм или мультфильм было бы интересно посмотреть. А читать не так страшно, я полагаю?
Да, странный, есть такое. Насчет фильма не знаю, лично у меня ассоциации вызвал с "Кладбищем домашних животных" отдаленно правда. А по поводу мультика скажу, что игра представляет собой почти что мультик, это визуальная новелла, то есть картинка и диалоги внизу, изредка нужно на что нибудь кликать. Так что, я думаю, игра как раз под мультик подходит. И она гораздо интереснее и увлекательнее рассказа, поскольку зритель/игрок погружается в эту атмосферу. Я сама не играла, но отзывы на игру прочла.
Читать не страшно, но после прочтения, лично у меня, остался какой-то осадок...
Про игру много слышал, но не знал, что по рассказу сценарий делался.
Рассказ взят скорее за основу, так как в игре более подробный сюжет.