Опубликовано 20 Октябрь, 2023 - 12:54

несколько дней

Всем привет😀 Жанр визуальной новеллы не нов для меня. До этого я уже играла в визуальные новеллы. Но только на мобильном телефоне. Самая любимая мобильная новелла–это Клуб романтики .

Российская компьютерная новелла "Зайчик" снискала популярность. Информация об этой игре дошла и до меня. Я очень часто начала натыкаться в Интернете на отрывки из этой новеллы. Мне стало любопытно и я тоже решила поиграть. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об этой игре.

Информация об игре.

Зайчик» — компьютерная игра в жанрах визуальной новеллы и survival horror, созданная по мотивам одноимённого рассказа интернет-писателя Дмитрия Мордаса.

Демо-версия вышла 20 марта 2020 года, а 16 апреля 2021 года в Steam вышли первые два эпизода. 31 декабря 2021 года вышел 3-й эпизод. 31 мая 2023 года вышел 4-й эпизод. В данный момент доступна только для платформы Windows

Сюжет. Главный герой –12-летний мальчик Антон. Он переезжает в маленький посёлок, вместе со своими родителями и сестрой Олей. Мальчик страдает от ссор родителей и пытается привыкнуть к новому месту. Придя в школу, он узнаёт, что в посёлке пропал ребёнок. Но окончательно его жизнь перевернёт встреча со странными детьми в масках зверей.

Действия игры происходят в России, в районе тайги, в конце 90-х годов. Главного героя зовут Антон Петров, ему 12 лет. Он учится в шестом «В» классе, и зимой был вынужден переехать из города в неизвестный посёлок вместе со своей сестрой и родителями.

Антон с самого начала начинает замечать какие-то странности в посёлке, которые поначалу, кажется, случаются только с ним: встреча некой девочки-лисы Алисы, встреча таинственного Хозяина Леса, других зверей, танцы в лесу и многое другое.

Эпизоды. "Зайчик" поделён на 4 эпизода. 5 эпизод должен стать финальным. У каждого эпизода есть название и сюжетные развилки.

Геймплей. Геймплей очень простой. Для игры нужна только мышка, чтобы переключать слайды. При желании реплики можно ускорить.

Персонажи. Антон. Спокойный и рассудительный мальчик. Обладает широким словарным запасном, что в его возрасте очень необычно. Мечтает о том, чтобы родители помирились и они всей семьёй поехали в Диснейленд. Очень любит свою сестру Олю, у них близкие и доверительные отношения.

Оля. 6-летняя сестра Антона. Утверждает, что в окна к ней заглядывает сова, которую Оля боится до истерики. Вот только верит сестре только Антон. Родители считают что она выдумывает.

Алиса. Странная девочка в маске лисы. Она может быть как милой, так и жуткой. Антону она нравится, он видит в ней друга. Его привлекает её лёгкость и беззаботность. Как по мне, один из самых интересных персонажей.

Полина. Одноклассница, в которую влюблен главный герой. Скрипачка, творческая личность. Но за милой внешностью скрывается отнюдь не ангельская натура. Мечтает вырваться из посёлка в большой город.

Ромка. Хулиган, вспыльчивый и несдержанный. С ним можно поддерживать хорошие отношения. Но он может стать и нашим недругом. Как по мне, Ромка персонаж неоднозначный. Хоть он далеко не положительный персонаж, местами мне было его жалко.

В игре есть и другие герои, но я не стала упоминать их, чтобы отзыв не был слишком затянут.

Графика. Почти вся игра сделана в чёрно-белых тонах. Цветное изображение появляется крайне редко.

Несмотря на это, графика красивая. Есть немало живописных фонов.

Жестокость. Игра 18+. Поэтому я бы не советовала играть в неё людям с чувствительной психикой. Много мрачной пугающей и тревожной атмосферы. Есть жуткие сцены. В 4 эпизоде будет несколько сцен смертей.

Атмосфера. В "Зайчике" просто завораживающая атмосфера. Мрачная, таинственная и жуткая. Благодаря отличному музыкальному сопровождению хорошо ощущается напряжение. Музыка умеет пощекотать нервы. Она то играет тревожной какофонией, то неожиданно затихает в самый напряжённый момент.

Развилки. Время от времени сюжет будет предоставлять выбор: пойти по тому или иному пути. Очень многие развилки действительно сильно влияют на ход повествования. Из-за этого игру можно перепроходить по несколько раз. Все выборы так или иначе повлияют на финал.

Финал ещё не вышел, но я с нетерпением его жду. Очень интересно получить ответы на вопросы и узнать, чем всё закончится.

Итог. Мне очень понравилась эта игра. Она жуткая, с идеальным музыкальным сопровождением, хорошей озвучкой персонажей, неожиданными сюжетными поворотами, захватывающей интригой и большим количеством развилок. Минусов лично для меня нет. Поэтому ставлю 5 и рекомендую поиграть всем. Всем спасибо за внимание, всем пока ❤️

Достоинства
  • Атмосфера
  • Интригующий сюжет
  • Красивый стиль рисовки
  • Низкие системные требования
  • Шикарная музыка
Надежда4557785рекомендует
Жутковато)
Сейчас, чтобы мурашки пошли по коже, достаточно включить новости).
А игра, и правда, жуткая, со специфической атмосферой и красивой графикой)
Ни фига себе зайчики.... Shock
Жуткие игры по мне)
20.10.2023
Забрала в закладки! Спасибо)
Рисовка тут, конечно, атмосферная
Полезный отзыв Smile
Приятная графика)
22.10.2023
Жутко очень, но весьма интересно. Прям захотелось поиграть. Атмосфера невероятная просто.
06.04.2024
Атмосфера и впрямь жуткая.