Опубликовано 27 Январь, 2023 - 16:15

Привет!

С автором я знакома по произведению Боги нефрита и тени. После этой книги мне как раз и захотелось познакомиться с "Мексиканской готикой". Удивительно, но она нашлась в библиотеке среди новинок, будто специально меня и ждала Smile

Мексиканская готика
📚 ОБ ИЗДАНИИ

• Издательство РИПОЛ классик 2021 года
  • Всего страниц − 352
  • Бумага − белая, плотная, отличного качества
  • Шрифт − четкий, средних размеров, комфортен для глаз
  • Иллюстраций нет
  • Цена / Где купить? На Лабиринте продается за 523 рубля, но я взяла ее в библиотеке.

Мексиканская готика отзывы

📚 ОБЛОЖКА / ОФОРМЛЕНИЕ

Обложка твердая, оформлена под стать названию книги, с готическими мексиканскими нотками. Атмосферности придал бы старый дом на заднем фоне, но и так неплохо.

Внутри книга разделена на главы, в конце есть содержание и небольшая вставочка об авторе.

Мексиканская готика. Сильвия Морено Гарсиа

📚 О ЧЕМ КНИГА?

Я не читала аннотацию, потому что помнила, эту книгу многие хвалили. А еще я знала, что "Готика" кардинально отличается от книги "Боги неврита и тени", будто все это писали два разных человека (и нет, я вижу схожесть, и стиль автора все равно прослеживается).

Мексиканская готика отзыв
Мне понравилось, что The Guardian сравнивают это произведение с Бронте и Лавкрафтом. Я здесь тоже нашла отсылки к "Грозовому перевалу" и даже к "Джейн Эйр", но больше эта книга мне напоминает "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд, вот по ощущениям эти книги для меня прям одинаковые.

📚 ПОВЕСТВОВАНИЕ / СЮЖЕТ / ПЕРСОНАЖИ

Повествование ведется от третьего лица, сюжет развивается линейно.

• Ноэми - молодая девушка из богатой мексиканской семьи, общительная, с юмором, любит флиртовать и веселиться. Она получает письмо от своей кузины с мольбой о помощи. Главной героине ничего не остается, как отправиться в старинное поместье на вершине горы и разобраться в ситуации (письмо кузины было пугающим).
  • Каталина - кузина Ноэми. 2 года назад она вышла замуж за Вирджиля (обаятельный, привлекательный, с хищным взглядом мужчина) и теперь живет в родовом поместье с его родными.
  • Флоренс - властная женщина, хозяйничает в доме, племянница Говарда.
  • Фрэнсис - сын Флоренс, стеснительный, неуверенный в себе юноша.
  • Говард - жуткий старик, хозяин поместья и отец Вирджиля.

книга Мексиканская готика. Сильвия Морено Гарсиа отзыв
Когда Ноэми приезжает в Дом-на-Горе, она сразу понимает, что в этом доме происходит что-то странное и кузина тоже ведет себя подозрительно пассивно. Что же скрывается за этими стенами семейного поместья, покрытыми плесенью?

📚 МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РАССУЖДЕНИЯ

Книга очень легко читается, но самое главное, что сюжет завязывается уже с первой главы. Интрига мощная, читателю хочется вместе с главной героиней понять и поскорее разобраться, что это за дом такой, какие семейные тайны он скрывает, почему кузина не могла сама уехать оттуда, почему написала такое странное письмо?

книга Мексиканская готика. Сильвия Морено Гарсиа
Отсылки к "Грозовому перевалу" и различным сказкам еще больше подстегивали интерес, а атмосферность придавала этому роману готические нотки. Я не могу не вспомнить "Тринадцатую сказку" Сеттерфилд, там вот ощущения от прочтения были один в один. И нет, книги не имеют ничего общего в плане сюжета, только готическую атмосферность и что-то такое жуткое, таинственное, что скрывается за фасадом семейного поместья.

Мексиканская готика. Сильвия Морено Гарсиа отзывы
Тот случай, когда никто из героев не раздражает. Да, есть здесь заезженные моменты, когда один знает все и держит язык за зубами, но эти моменты абы как, но объясняются с логической точки зрения ближе к финалу.

Все обитатели дома ведут себя подозрительно, здесь даже дом кажется живым... Мне не было страшно, но было не по себе, ну а когда все вскрылось... это просто жесть! Не скажу, что развязка прям цепляет или что она оригинальная, отнюдь! Некоторые моменты выглядят бредовыми, даже есть какие-то отсылки в мифологию, но то, как все происходящее обставили и объяснили - чушь (но это не отменяет тот факт, что книга все равно интересная).

Готика есть, а вот Мексики не так уж и много (только тот факт, что главная героиня мексиканка и живет в Мехико).

книга Мексиканская готика отзывы
В целом книга мне понравилась. Она легко читается, сюжет развивается линейно, все происходящее постепенно объясняется. Затянутые моменты были, но незначительно и это не напрягало в процессе чтения. Предсказуемо было уже в финале, да и сам финал оставляет нотку недосказанности, но я все равно получила удовольствие от этой книги.

📚 ВЫВОДЫ

Мексиканская готика - не шедевр, но довольно мощная история с готическими, мистическими и даже мифологическими нотками. Атмосферная, живая, интересная, но со своими недостатками.

книга Мексиканская готика
Достоинства:

• Легко читается
  • Атмосферно
  • Персонажи (не бесят, хорошо прописаны)
  • Интрига
  • Линейный сюжет, развивается быстро

Недостатки:

• Развязка не шокирует, но оставляет неприятное послевкусие (есть клише, а для кого-то все это покажется полным бредом)
  • Предсказуемо в финале, да и сам финал с легкой недосказанностью

Мексиканская готика Сильвия Морено Гарсиа
Благодарю за внимание!