Опубликовано 19 Декабрь, 2023 - 22:53

В юности мне очень нравились английские готические романы. Сейчас я из них немного выросла и редко обращаюсь к этому жанру.

"Мексиканская готика" постоянно мелькала в книжных обзорах и мне стало любопытно.

Книгу читала в приложении ЛитРес.

Аннотация

Об авторе

Мои впечатления

Действия книги происходят в 50-х гг. прошлого века в Мексике. Но в романе эта временная эпоха практически не чувствуется.

Главная героиня, Ноэми, - молодая и богатая мексиканка.

Ноэми очень энергичная девушка, упрямая, характерная, веселая и оптимистичная. Она - умна и имеет широкий круг интересов, хотя это скорее следствие ее природной переменчивости. Она быстро меняет увлечения, переключается с одного на другое. Героиня - красива и эгоцентрична, любит быть в центре внимания и пользуется своим очарованием и молодостью.

Короче говоря, Ноэми Табоада - уверенная в себе девушка со множеством талантов.

В дом ее отца приходит письмо от кузины Ноэми - Каталины, которая не так давно вышла замуж.

Каталина явно была больна и господин Табоада сильно этим обеспокоен.

Брак девушки был нежелательным и стремительным; семья невесты ничего не знала о женихе, Вирджиле Дойле.

Господин Табоада просит дочь навестить Каталину в родовом поместье Дойлов и разобраться в ситуации.

Так начинает завязываться сюжет.

Семейство Дойлов - представители британской аристократии. Какое-то время назад они переехали из Британии Мексику и открыли шахты по добыче серебра. Некогда они были очень богаты, но теперь шахты закрыты и финансовое положение Дойлов (как и само семейство) - в упадке.

Они живут в глуши, в большом и унылом особняке - Доме-на-горе.

Состояние дома - весьма запущенное, он весь в плесени и без электричества.

Возникает ощущение, что попал назад на одно столетие.

Сами Дойлы - недружелюбны и аскетичны; веселой Ноэми тяжело там находиться.

Это место зловещее, неприятно, как и его обитатели.

В доме много странностей, которые не дают покоя главной героине; она понимает, что здесь что-то не так, но не может этого объяснить.

Вопреки здравому смыслу, она не уезжает оттуда, а пытается докопаться до истины. Таков уж характер настоящего лидера у Ноэми Табоада.

В таких романах главные герои никогда не уезжают из мрачных уединенных домов! 🤷🏼‍♀️

Мне не очень понравилось...

1. Дом Дойлов - абсолютно английский, как в привычном готическом романе. Я бы не назвала эту готику мексиканской, скорее английская готика в Мексике. Но это звучит уже не так загадочно. 😁
Мексика немного придает колорита. Это подкрашивает и оживляет книгу, но, справедливости ради, Мексики в ней почти не чувствуется.

2. Сложно придумать что-то новое в этом жанре, вот Сильвия Морено Гарсиа и намудрила, я бы даже сказала - перемудрила. В целом, ее объяснения происходящего - логичны, но по мне, слишком уж много чего свалено в одну кучу.

3. Я не очень люблю, когда границы между реальностью и вымыслом (сном и галлюцинациями) в книге размыты. А здесь постоянно слышатся голоса, появляются видения. Сначала не всегда ясно, насколько это реально. Понятно, что это сделано для нагнетания атмосферы, но мне милее книги без этого приема.

4. Для меня не до конца раскрыт образ Каталины. Конечно, не она главная героиня и не должна перетягивать одеяло на себя. Но она играет не последнюю роль в сюжете, однако ее образ выглядит как размытое пятно.

И все же "Мексиканская готика" оставила после себя приятное послевкусие.

1. Книга читалась легко. Сильвии Морено Гарсиа удалось поддерживать постоянный интерес и напряжение.

2. Мне понравилась, что главная героиня - очень сильная личность. Она - яркая, умная, предприимчивая и ее персонаж отличается от типичных, глупых барышень, которые отказываются покидать странные дома.

3. Сильвия Морено Гарсиа хорошо передала атмосферу старого, таящего опасность дома и его неприятных обитателей.

4. Мне понравилось, что у книги нет вымученного, слащавого финала.

Не могу сказать, что книга закончилась плохо, но автор вовремя остановилась и поставила многоточие вместо точки. Кто знает, что принесет героям следующий день...

Рекомендую ли я книгу?

Да, это в меру легкая и интересная книга.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Главная героиня
  • Легкая и интересная
  • Финал
Недостатки
  • Автор перемудрила с сюжетом
  • Раскрыты не все персонажи
  • Роль Мексики незначима для сюжета
Vivaholicрекомендует