Опубликовано 4 Ноябрь, 2023 - 16:51

Доброго всем времени суток!

Не скажу, что я большой любитель триллеров, но книга о которой я сегодня хочу вам рассказать не только завладела на несколько вечеров моим вниманием, но и после прочтения заставляла мысленно к ней возвращаться.

Речь пойдет о новинке от издательства АСТ романе "Убежище" французского писателя Жерома Лубри. Это абсолютно новый для меня писатель, что в принципе не удивительно, так как это первое произведение автора изданое в нашей стране.

Приобрести книгу можно на официальном сайте издательства, а так же в книжных и интернет-магазинах.

Немного о самом издании и быстро перехожу к сюжету и впечатлению.

Книга имеет качественный, твердый, переплет. Уже по обложке понятно, что история не обещает быть лёгкой.

Шрифт средний, листы серые, но при этом плотные, печать офсетная.

Всего в книге - 316 страниц.

Сюжет:

Это не спойлер, а интерпритированные данные из аннотации книги.

Молодая журналистка Сандрина, получает известие от нотариуса, в котором он сообщает о смерти ее бабушки и просит посетить остров на котором она жила и забрать ее личные вещи. Это известие застает врасплох героиню, так как лично с бабушкой она никогда не была знакома и ничего о ней не знает.
Сандрина приплывает на серый, практически безлюдный остров, единственными обитателями которого являются несколько стариков живущих в полной изоляции от цивилизации.
Странная атмосфера острова и живущие на нем люди вызывает у журналистки недоумение, она узнает, что ее бабушка вместе с остальными прибыла на остров сразу после войны в качестве воспитателя для детей переживших ужасы войны. Для них на острове был организован своеобразный реабилитационный лагерь. Лагерь давно уже прекратил свое существование, но работающие на нем люди так и не смогли покинуть остров. Столько вопросов: почему, кто им не позволял это сделать и что случилось с детьми проживающими в лагере? И как в конце концов самой Сандрине выбраться из этого острова?

Через несколько дней в небольшом городке Сандрину находят бродящей по пляжу, в одежде, пропитанной чужой кровью. Что с ней случилось и как она туда попала?
А был ли вообще остров, нотариус, бабушка, лагерь, да и в принципе сама журналистка?

Мои впечатления:

В романе несколько временных линий или же, как их называет сам автор - вех. 1949, 1986 и 2019 год - чем они связаны между собой?

В 2019 году профессор рассказывает своим студентам историю Сандрины, главы посвящённые 1949 году - повествуются от имени бабушки и все случившиеся с Сандриной происходит в 1986 году.

Казалось бы во многих романах встречается такое разделение во времени, зачастую основанное на воспоминаниях героев, но почитав книгу до конца понимаешь, что все не так просто.

Роман держит в напряжении до последней страницы, несколько раз на протяжении истории, сюжетная линия полностью меняется и ты уже не понимаешь, что происходит, где правда, а где фантазии Сандрины и Сандрины ли вообще.

Роман написан просто мастерски, вроде бы каждая веха раскрывает свои тайны, но не тут то было. Вторая веха привела меня в ужас, такого поворота я не ожидала, но и это был не предел. Каждое событие, каждый герой и даже каждое слово имеют в книге значение. Сначало на мелочи не обращаешь внимание, но в процессе понимаешь, что все сказанное имеет значение, даже клички кошек. В книге все продуманно до мелочей.

Почему роман называется "Убежище"? Убежище - это место где можно спрятаться от кого-либо или даже от себя. А если в жизни произошли такие события, которые пережить под силу не каждому. Может лучше жить в своём выдуманном мире, где все не так страшно и есть надежда на чудо? Сознание отключается от страшных событий и переносит жертву в более безопасное место. Но сможет ли оно вернуть человека в реальность и захочет ли он сам возвращаться?

Роман "Убежище", это не просто триллер, а скорее психологический триллер написанный со знанием психики человека и скорее всего основан на реальных случаях подобных игр разума.

Весь роман, при кажущейся простоте слога настоящая головоломка, от него невозможно оторваться. Несколько раз на протяжении книги мои предположения полностью проваливались, а подобного финала я и вовсе не могла предположить.

Настолько захватывающей истории я давно не читала. Немного степенный сюжет в первых главах, в дальнейшем закручивается все быстрее, но каждый раз совсем не так как ты можешь себе представить.

Книгу Жерома Лубри "Убежище" я однозначно рекомендую!

Эта книга не относится к формату "прочёл и забыл", о ней вы будете помнить долго, как и о страшном жизненном сюжете описанном в ней. Не дай Бог кому-то подобное пережить, берегите себя!

Petrovnochkaрекомендует
Такое произведение вызовет массу впечатлений
Ох какое оформление с кровавыми брызгами!
05.11.2023
я прочитала, честно, на меня впечатление не произвела, автор скачет, как на коне по событиям и вообще складывается впечатление, что у нас печатают всех, кто подешевле "продается" издательству
05.11.2023
Жанр триллер не особо люблю, но этот роман прочитала бы с удовольствием. Очень отзыв заинтересовал.
17.11.2023
Не знаю как книга зайдёт, но отзыв однозначно заинтересовал ☺️👍