Опубликовано 1 Сентябрь, 2015 - 20:07

МильЁн восторгов этот сериал вызовет у тех зрителей, которые не читали книгу (может даже не знают о существовании произведения), по мотивам которой (далеко мимо мотивов пронесли) снят сей продукт.

А книга потрясающая, легкая, глубокая, серьезная. Автор Мария Метлицкая очень чутко и метко передала чувства, эмоции, переживания главных героинь. Эпоха советская.

А что сделали коекакеры-создатели очередного "мыла": нещадно перекроили искромсали, опошлили, выбрали самое удобоваримое для средне-статического зрителя. Чтобы без напрягов, про нашу бабскую долю, взлеты, падения и т.д. Но под современным углом.

И песню Булата Окуджавы на титры, это уже кощунство.

Убрали одну главную героиню. Мексиканское кино в маленьком павильоне. Поскольку временной отрезок выбран другой, то если выпускной, то юбки прикрывающие трусики и подобная атрибутика столичных девушек.

Персонажи переданы поверхностно, картонно-шаблонно.

Две звезды поставила актерам, которые постарались передать характер своих героев (то что описано в книге):

Зоя /Екатерина Травова/ - больше всех удалось.

Гарри Романович /Борис Хвошнянский/ - питерскую школу не спрячешь.

Шура /Полина Филоненко/ - опять же Питер.

и Гурьянов /Павел Кузьмин/

А остальное....как всегда... Оскар нам не снится.

Передаю пламенный комсомольский привет режиссеру Валерию Девятилову, пожелать дальше снимать "про любовную любовь и в горе и в радости", а серьезную прозу не трогать.

И двум дама-сценаристам: Пишите стомиллионую серию "Обручального кольца", не трогайте литературу.

Недостатки
  • Третьесортное мыльцо
АнтуАннетане рекомендует
02.09.2015
Прочитала Ваш отзыв - негативный против позитивного в этой же ветке.
Очень люблю книгу "И шарик вернется", перечитывала несколько раз. Из всех героинь больше всего тронула Шура, когда читала первый раз, очень надеялась на счастливый конец именно для нее. Но...
С трудом представляю, как такую книгу можно экранизировать, уж больно там много переплетений судеб и характеров. Но сериал посмотрю обязательно, интересно, да и хочу составить свое собственное мнение о нем.
Елена Ел, мнение, конечно, надо составить. Режиссер снимал бы себе мыльце мыльное, а за серьезную прозу не брался, пусть Донцову экранизирует.
07.09.2015
Спасибо за отзыв, я как раз из тех, кто о существовании книги не догадывался. Теперь обязательно прочту!
Малгожата , рада помочь Smile