Опубликовано 14 Май, 2022 - 12:17

  • Опыт использования:
    один раз

Приветствуют, всех заглянувших)

Я далека от мира искусства и видела артиста балета Сергея Полунина, только в качестве жюри в танцевальных передачах.После просмотра фильма "Обыкновенная страсть"2021, где Сергей не очень ярко исполнил главную роль, мне стала интересна как его личность, так и профессиональная реализация. Интернет привел меня к документальному фильму - Танцовщик/Dancer 2016.

Страна:Великобритания, США

Слоган: Икона,Гений, Бунтарь

🎥Режиссер:Стивен Кантор

Продолжительность:1ч 25 минут

📺СЮЖЕТ:

Фильм посвящён биографии известного танцовщика, украинского артиста балета Сергея Полунина, который в 17 лет был принят в труппу лондонского Королевского балета, а спустя два года стал самым молодым премьером в истории труппы. Однако лента рассказывает не классическую историю успеха, а повествует о пустоте, которую человек встречает на вершине — и о том, как начать жизнь заново, но по своим правилам.

Фильм покажет зрителю историю взросления и профессионального роста Сергея до 27 лет (сейчас ему 31). В кадре активно используютсиспользуютсядя фото и видео прошлых лет, которые записывала мама Сергея по мере его взросления. Фактически эти материалы и легли в основу фильма.

Дополнительно, их сдобрили современными кадрами жизни и выступлений артиста. Помимо семейной хроники, режиссер в течение всего фильма использует диалог с Сергеем и его родными, вдается в воспоминания о прошлом и анализирует их вместе с главными героями фильма.

Начинается все с детства Сергея, которое прошло в Херсоне ( Украина). Мама артиста, Галина, вспоминает как отдала его в гимнастику, а затем и в балет.

мама Сергея - Галина
Вспоминает про гипер активность сына, его артистизм и любовь к танцу. За короткое время мальчик стал лучшим в своем классе, мама видела способности ребенка, но не видела роста в Херсоне. Когда Сергею было 9 лет, семья приняла решение разбиться: папа и бабушка уехали на заработки заграницу, а Галина с сыном поехали в Киев в хореографическое училище. Там мальчика ждали упорные тренировки и профессиональный рост. Став лучшими в Киеве, Галина решила отправить видеозаписи сына в Лондонскую балетную школу и их пригласили на конкурс.

Пройдя жесткий отбор, Сергей стал учеником Лондонской балетной школы. Так в 13 лет он остался в чужой стране и без семьи. Он упорно тренировался, так как ощущал на себе груз ответственности, возложенный на него семьей. Он хотел оправдать надежды родителей, добиться успеха, стать лучшим и воссоединить семью. Сергей упорно работал над собой и уже в 17 лет его пригласили в Лондонский королевский балет, а в 19 он стал его премьером ( самым молодым за всю историю).

Он работал в бешеном графике. Совместно с работой, начали появляться многочисленные татуировки на его теле, бесконечные тусовки, выпивка и наркотики.

О нем стали писать таблоиды, пошла не самая хорошая слава и в этой же время он получил свое прозвище - bad boy ballet/ Часто он блестяще исполнял свои партии, но под действием кокаина даже не помня этого.Он был на пике, но морально ощущал истощение. В один день он все бросил и ушел из королевского балета.

Прослыв гениальным, но своенравным, проблемным танцором лучшие площадки мира которые недавно его звали, закрыли перед ним свои двери. Ему пришлось приехать в Россию где его никто не знал, и заново добиться известности и признания. С помощью танцевального конкурса на канале культура, который Сергей выиграл, и балетмейстера Игоря Зеленского, ему удалось выйти на сцены московского и новосибирского театра. Он начал заново блистать и видеть восторженные отклики от зрителя.

💔📺ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

Фильм очень понравился и запомнился мне. Через диалоги с родственниками, фото и видео можно понять как жила семья Сергея, как хотела для него лучшей жизни и на какие жертвы пошла ради его будущего успеха.В фильме ярко показано какую ответственность возложила на ребенка семья и какое давление испытывал мальчик. Ярко виден процесс разобщения и отдаления Сергея от семьи. За этим кроются и обида за отнятое детство, годы тренировок, жизнь вне семьи.Сергей хотел с помощью балета, объединить семью, как в детстве. Сергей достиг всех немыслимых высот в своем деле, но собрать всех родных вместе у него не получилось.Мне кажется именно в этом кроется его страсть к многочисленным татуировкам, наркотикам, его резкий и совершенно нелогичный уход из королевского балета, его потеря интереса к танцу.

Показательный в этом плане, сцена с мамой на кухне и их натянутое общение.

И совершенно противоположная по эмоциональной окраске сцена с первым педагогом по балету-Галиной Ивановной.

В итоге зритель видит какой ценой складывается талант:

Способности+возможности+упорный труд* жертву =талант! близкий к гениальности.

Из бойкого мальчика вырос невероятный, талантливый танцор- Сергей Полунин. На сцене, он неотразим! Такой тяжелый, многолетний труд и как итог: легкость, грация, пластика и полное единение с музыкой. Красавец! Зацепил! Теперь гуглю билеты на балет!

Фильм очень понравился, он показал личность артиста с разных сторон, рассказал о его пути к успеху. У меня такие фильмы неизменно вызывают эмпатию к человеку, восхищение силой, стремлением, красотой.

ИТОГ:Документальный фильм "Танцовщк" показывает как способности взрастить в талант, и какие жертвы стоят за этим. Это автобиографичный и драматичный фильм, который не может не отозваться у зрителя. Однозначно рекомендую, и не только поклонникам Сергея. Фильм интересен с психологической точки зрения,также может быть полезен молодым родителям.

Однозначно, 5 🌟!

Софья 37рекомендует
Читать все отзывы 3
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
14.05.2022
Интересная личность, можно глянуть
14.05.2022
Да он танцует как Боженька и это на видео. В живую наверное вообще ❤️
14.05.2022
Есть ещё хороший фильм "Мечты сбываются", про оперного певца. Думаю вам тоже должен зайти))
14.05.2022
Спасибо, посмотрю.
15.05.2022
Спасибо за интересный рассказ о танцовщике Сергее Полунине. ⭐
Я только не совсем согласна, что талантливый человек должен приносить какие-то жертвы. И даже если приносит, жалеть о них. 😉
19.05.2022
Это сильное произведение, можно глянуть. Хотя из вашего отзыва, в принципе, всё ясно.
Другие отзывы
Смотрите также