Опубликовано 27 Сентябрь, 2024 - 08:54

Всем привет.

Я анемичка со стажем и поэтому давно не бегаю сдавать кровь на анализ без повода (еще потому что я уколов боюсь). У меня есть явные признаки падения уровня железа в крови, они каждый раз подтверждались анализами. И характеризуются эти признаки тем, что у меня резко и без причины начинают сыпаться волосы, ослабевает ногтевая пластина (важно понимать, что у вас такие же симптомы могут говорить о дифиците чего то другого). Для меня это является «звоночком», что пора пропить курс железа.
Я чаще всего беру БАД LIVS, но то ли найти не смогла, то ли еще что, в общем не помню причину. И из за этого искала другую железную добавку.

Место покупки: Озон

Цена: точно не помню, в районе 400-500 рублей

Форма: капсулы (говяжий желатин)

Количество капсул: 60

Если у вас стоит диагноз «хроническая анемия», то самой важной добавкой является фолиевая кислота, которая крайне важна для кроветворения и должна употребляться на постоянной основе, без перерывов и выходных)). А если ставят «хроническую железодефицитную анемию», то к фолиевой кислоте прибавляется железо, но не на постоянке, к счастью. Плюс нужно всегда следить за качеством крови.

Я могу употреблять железо не пропивая целый курс. Часто я пью его в течении нескольких дней (3-7), в начале цикла, когда есть кровопотери. Делаю это для того, чтобы не доводить всё до приема медикаментов (мне обычно прописывают «Тардиферон»). Ведь всегда намного лучше обойтись приемом простых БАДов)).

Я не очень люблю такой формат добавок, они сложно проглатываются, нужно запивать их огромным количеством воды. А в дальнейшем начинает наблюдаться «металлическая отрыжка».

Хороший железный БАД всегда крепит. Поэтому если есть проблемы в этом плане, то нужно найти выход. Жиры, типа омеги, которые могут слабить, принимать нежелательно, ну или хотя бы пить их с железом не одновременно, т.е. железо утром (лучше всего усваивается натощак), а омегу в обед или вечером. Так же в первые дни приема, может наблюдаться: вздутие живота (метеоризм) и небольшая болезненность в животе. Это нормально, чаще всего проходит само собой через 1-2 дня, это что то вроде привыкания, как я заметила.

Я пью железо всегда утром и на голодный желудок. Результат не заставляет себя долго ждать. Волосопад заканчивается буквально через несколько дней приема, а вот для укрепления ногтей БАД придется пропивать чуть дольше.

Итог.

Тот случай, когда без анализов понятно, что БАД рабочий и эффективный. Осталась очень довольна результатом, буду покупать ещё. И важно то, что у добавки чистый состав, БАД не содержит красителей, ароматизаторов и консервантов, лактозы и глютена, диоксида титана.

Спасибо за просмотр ❤️

Chikoritaрекомендует