Опубликовано 28 Июль, 2022 - 15:13

Я долго не решалась написать этот отзыв, но думаю, что он действительно будет многим полезен, поэтому хочу всё-таки поделиться своим опытом. В сети не так уж много информации по этому поводу, особенно от пациентов, а не врачей или вообще тупо копирайтеров.

Многие считают, что геморрой - это деликатная проблема и стесняются говорить о своей болезни. Я тоже так считала и жутко комплексовала. А потом дошло, что постыдного тут ничего нет. Это ведь не что-то венерическое от разгульного образа жизни, в конце концов. У меня, например, обострение случилось всего лишь от переусердствования в спорте. До этого случая я и не подозревала о проблеме.

Не буду углубляться в историю своей болезни и рассказывать об этапах лечения, это темы для других отзывов. Сегодня же отзыв про лазерное удаление анальной бахромки и я постараюсь коротко, но ёмко изложить всё, что касается конкретно операции.

ДИАГНОЗ

Анальная бахромка возникает вследствие тромбоза геморроидального узла. Узел растягивает кожу и у основания отверстия получается складка, которая сама по себе никуда уже не девается. Избавиться от неё можно только хирургическим путём.

Чаще всего проблема считается чисто косметической. Кто-то с ней живёт спокойно, кто-то комплесует и избавляется. Но есть и третий вариант - это когда бахромка отравляет жизнь. У меня именно так и было. Тромбоз прошёл и я вздохнула спокойно, но рано радовалась. От физической нагрузки бахромка снова набухала, не так как при тромбозе, но всё равно это чувствовалось. А ещё, она жутко зудела. Так что я рыдала не в силах себе помочь. Честно, один вечер уже думала и не переживу это. До приёма врача оставалась неделя, а я с каждым днём всё больше впадала в отчаяние из-за постоянного зуда и дискомфорта.

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ

Когда я лечила тромбоз, то сильно переживала, не станут ли меня склонять к удалению бахромки и придумывала в голове, как буду вежливо отказываться. Но получилось так, что в итоге я сама пришла на приём уже готовая на всё, лишь бы мои мучения закончились.

Врачь, кстати, вообще не настаивал на операции и говорил, что есть время подумать и что там ничего страшного у меня. Но узнав, что это не так уж и дорого, я решилась. Тем более, что была уже готова и морально и физически.

Цена операции в нашем городе 5000-15000 рублей. В моей клинике 5000. Оказалось, не так уж и дорого. Все последующие приёмы входили в стоимость.

ПОДГОТОВКА

О том, как готовиться к приёму проктолога мне сказала администратор клиники ещё перед первым посещением, поэтому я была во всеоружии. Рассказываю. Нужно очистить прямую кишку, мне для этого посоветовали клизму Микролакс. Делать её нужно за полтора часа до приёма. Кушать до этого можно, что хочется. После же, только перед самым выходом из дома, что-то легкое и немного. Например, творог. Если есть не хочется, то сладкий чай и шоколад.

В самой клинике мне сделали пробу на Лидокаин и отправили посидеть минут 20, периодически проверяя место укола. А ещё, предварительно укололи Кетанов.

Уже непосредственно перед операцией попшикали зону вмешательства антисептиком и немного подождали.

ОПЕРАЦИЯ

Я жутко боялась и аж дрожала. Меня всячески успокаивали и отвлекали разговорами. Плюс было смущение, ведь проктолог - мужчина, а ты лежишь перед ним как в гинекологическом кресле. Приятного мало. Но у нас, к слову, женщина-проктолог всего одна в городе, судя по информации в интернете, и выбора особо у меня не было.

Вначале делается несколько уколов. Это достаточно больно, не так чтобы невыносимо, но я попискивала немного, при том, что боль терплю нормально. В ходе операции врач ещё колол несколько раз.

А вот сама операция вполне терпима. Боли не было вообще, было просто горячо. Иногда сильно горячо. Но врач видел, что я напрягаюсь, переспрашивал и останавливался. Многие пишут, что пахнет паленым, я такого не чувствовала даже отдалённо. Постоянно слышался треск лазера и вроде ещё какое-то жужжание. Всё это не так страшно, как казалось, но расслабиться невозможно, лежишь и думаешь, поскорее бы всё закончилось.

После снова было очень неприятно, но не больно, когда выставляли какую-то трубку, которую вытащить можно было только на следующее утро. Вот не помню, до наложения швов это было или после. Швы тоже не больно, но прям чувствуешь как зашивают, жуть.

​​​​​​​​​Далее, приложили к месту операции чем-то пропитанный бинт, сделали ещё один укол Кетанова и отправили в другой кабинет полежать.

Вся операция длится минут 20, не более. За это время жутко устают ноги, я думала, что и идти нормально не смогу. Но нормально спустилась с кушетки и нормально сама дошла до другого кабинета. Меня не качало, не тошнило. Чувствовала себя отлично и даже была в хорошем настроении, несмотря на пережитый стресс.

ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

Положили меня на кушетку в другом кабинете, разрешили войти мужу и побыть рядышком. Оставили так на пол часа, может чуть больше. После зашел врач и проверил шов. Убедившись, что всё нормально дал рекомендации и отправил домой.

Оказалось, что мне нельзя сидеть ещё неделю. Весело, конечно, до операции об этом никто не предупредил. Хорошо, что мы приехали в клинику на машине. Обратно я ехала на заднем сидении и лёжа. Как выползала даже сейчас смешно вспоминать.

Врач выписал рецепт на Кетанов и перед сном нужно было ещё уколоть, однако в аптеках его вдруг не оказалось.

Нельзя было мыться в этот вечер и нежелательно ходить в туалет. Трубку вытащить можно было только утром, она ужасно чувствовалась и мешала спать.

Ночь дома прошла без боли, но беспокойно. Мучали спазмы при любом движении, спала я урывками. Было ужасно некомфортно, но описать эти ощущения даже толком не могу. В целом, пережить можно.

ПОСТОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

На приём к врачу мне нужно было через неделю. Три дня я колола Кетанов по 3 раза в день. Без него болело очень сильно, куда сильнее, чем во время операции. Но и после его отмены всё ещё болело, приходилось терпеть.

Я смогла позволить себе пережить этот период дома и отлежаться. Честно, не знаю как быть тем, кто вынужден работать. Сидеть нельзя, если вовремя не уколоться болит и вообще период скверный. Я не пошла бы на это чисто в эстетических целях, оно того не стоит.

Я спрашивала врача будет ли больно ходить в туалет. Сказал, что у меня в таком месте шов, что не должно быть неприятных ощущений. Но было больно. Даже свечи не помогали.

Мне их, кстати, прописали в обязательном порядке.

Очень сложно было настроиться и сделать дело. Очень страшно. Да и "по маленькому" ходить тоже было неприятно. Где-то в середине процесса случались сильные спазмы, сопровождающиеся болью. Позже врач сказал, что это нормально.

Всё это время я обрабатывала шов Бетадином.

Пользоваться бумагой было нельзя, только подмываться детским мылом. Использовать полотенце так же нельзя, только немного промакивать бинтом.

Бинты уходили с бешеной скоростью. На промакивание, на перевязки, нужно ими прям затариваться.

На следующем приёме швы мне сняли. Было очень больно, больнее, чем на операции. Врач меня даже похвалил, что терплю, говорил, что до меня женщина прямо орала. Правда, больно, но по мне не настолько чтобы орать.

Прописали на этот раз мне чередование Метилуроцила и Бетадина по специальной схеме. Оба тюбика практически полностью ушли.

Несколько дней я не могла нормально сходить в туалет, от стресса или от страха. Болело это место жутко от напряжения. Но потом как-то всё наладилось и уже шло нормально.

Шов не был прям зажившим и это пугало, мне казалось, что там всё разошлось, так неприятно было на ощупь, прям ямка. После туалета ранка сильно жгла, но как покупаешься сразу отпускало.

Весь период были совсем небольшие выделения на бинте, не кровило вообще, даже после туалета. Зуда практически не было, даже когда активно заживало. Иногда место операции немного болело при определённых движениях, иногда будто прям простреливало. Но сложными оказались первые две недели, дальше уже всё шло ровно и спокойно, чувствовалось, что заживает.

На полное восстановление ушло примерно 2 месяца. После последнего приёма врача мне прописали ещё несколько мазей, то есть лечение продолжалось.

На самом деле, все последствия операции - это боль и стресс. Возможно, я переживала больше, чем следует и кому-то этот период даётся легче. Никаких осложнений у меня, к счастью, не было. Кроме того, что желудок болел от Кетанова.

ВЫВОДЫ

Стоило ли оно того? В моём случае, да! Пусть болело, пусть натерпелась я страху перед туалетом, где-то вся изнервничалась. Все эти ощущения были не так страшны, как тот зуд и дискомфорт, доводящие меня до слёз. Здесь я хоть точно знала, что скоро всё закончится. Да и там, в том самом месте, стало всё гладенько и аккуратно, самой приятно. Жить теперь намного легче, все неприятные ощущения от бахромки с её удалением прошли.

Но если бы бахромка не доводила меня, так как доводила, чисто для красоты я бы на такую операцию не пошла. Она крадёт, как минимум, неделю из жизни, да нервы расшатывает нормально.

ПЛЮСЫ/МИНУСЫ

Плюсы: быстро и не очень больно, быстрое восстановление, эффективно.

Минусы: сильно болит потом, нельзя сидеть, больно ходить в туалет.

ИТОГ

Сама операция не так страшна, хоть и неприятна, как потом первая неделя после неё. Сидеть на Кетанове три дня, то ещё удовольствие, но без уколов обезболивающего вообще можно сойти с ума. Особенно сложно по ночам. Но как только становится легче, ты понимаешь, что оно того стоило, особенно если дело не только в красоте, но и в качестве жизни, как в моём случае. Об операции не жалею и при необходимости вполне рекомендую!

Если остались вопросы, то я с удовольствием отвечу!

Достоинства
  • Быстро
  • Не дорого
Недостатки
  • Болезненное восстановление
arco irisрекомендует
Сочувствую, у меня с другом такая беда была.
28.07.2022
Это распространенная проблема, просто о ней не очень-то принято говорить)
Хорошо, что в больницу не надо ложиться.
28.07.2022
Кстати, да! Вы правы, это ещё один плюс, что можно сразу домой.
28.07.2022
Вы молодец, что написали про свой опыт, я тоже частенько убеждаюсь, что мы многое умалчиваем, хотя могли бы в определенный момент кому-то помочь, поделившись своим опытом. Здоровья вам!
28.07.2022
Благодарю! Да, точно. Мне очень хотелось с кем-нибудь поговорить, когда это всё началось, но было неловко.
Отличный у вас отзыв получился, с рекомендациями и лечением! Обязательно кому-нибудь пригодится!
28.07.2022
Спасибо) Я думаю, когда знаешь чего ожидать, то не так страшно решиться. Надеюсь, и правда будет хоть для кого-то полезна эта информация.
28.07.2022
Спасибо за откровенный отзыв! Проблема знакомая, но дискомфорта не вызывает, поэтому удалять пока точно не буду.
28.07.2022
Если не мешает лучше и не трогать🙂
28.07.2022
Очень деликатная тема, действительно мало кто может решиться описать свой опыт подробно. Вы молодец, выздоравливайте!
28.07.2022
Спасибо, уже, к счастью, всё в порядке🙂
28.07.2022
Деликатная тема - но очень распространенная проблема, спасибо, что поделились своим опытом.
28.07.2022
Да, все об этом молчат, но к проктологу не пробиться🤭
28.07.2022
Хорошо, что есть решение данной проблемы 🙏
Точно🙂
28.07.2022
к сожалению, проблема может вернуться.
28.07.2022
Вы правы, это важно рассказывать людям в отзывах, ведь об этом даже родственник не расскажет, постесняется Sad
28.07.2022
Когда всё это переживешь уже, вообще не стесняешься😁 а вот когда я только столкнулась с болезнью прям от всех скрывала, как что-то постыдное🤷‍♀️
Ох, понимаю вас очень…..
Проблема известная, но я решила оставить все как есть, тем более более 10 лет не беспокоит. А до визуала мне равно.
Вы огромная молодец, что написали этот отзыв - чем больше информации, тем больше людей не будут боятся
28.07.2022
Если б меня не беспокоило физически, тоже бы не убирала, хорошо вас понимаю. Спасибо🙂
29.07.2022
Лучше раз потерпеть, зато потом жить спокойно
29.07.2022
Да, вы правы🙂
25.08.2022
А я слышала от проктолога, что удаление бахромок, особенно внутренне-наружных может привести к недержанию, если заденут сфинктер. Достаточно опасная процедура.
25.08.2022
Так лазером же, а не скальпелем. Про внутренние я ничего не знаю, не сталкивалась.