Опубликовано 24 Апрель, 2021 - 16:20

один раз

Всем привет!

Не знаю даже почему, но мне очень нравится смотреть фильмы и сериалы про балет (а не просто про танцы), хотя сам балет я не особо люблю. Свою любимую "Танцевальную академию", я пересматривала раз 5, если не больше. Абсолютно случайно наткнулась на похожий сериал у Netflix, и сразу решила - надо смотреть.

Я не зря упомянула, что эти сериалы похожи, сюжетные линии очень перекликаются, хотя в первом нет детективной линии, и он абсолютно детский и наивный. В случае "Хрупких созданий" - это подростковый период в самом расцвете, со всеми вытекающими проблемами и сюжетными линиями. А еще, сериал понравится вам, если вы оценили "Милые обманщицы" (мне он, кстати ,не пришелся по душе, показался уж слишком затянутым), ведение детективной линии сюжета очень похоже вплетается в подростковую жизнь. Но, сериал не только для подростков, если вы любите красивую музыку и танцы, то вас он, вероятно, тоже зацепит.

Вообще, оценивать сериал довольно сложно, он очень противоречивый. С одной стороны, вы не увидите в нем ничего принципиально нового, а вот распространенных сюжетных линий вдоволь, да и клише о балете и танцах, тоже.

Актерский состав представляет собой молодых неизвестных актеров, у большинства это первая роль в кино. Все являются профессиональными танцорами (что, впрочем, очень бросается в глаза), у многих за плечами известные мировые мюзиклы. Местами не дотянули по актерской игре, но танцы бесподобны. Да и внешне актеры привлекательны, на картинку приятно смотреть. Кстати, не смотря на то, что играют они подростков, их средний возраст от 25 и старше.

Сюжет. С первых минут сериала, нам показывают, что девушку-танцовщицу (Кейси) толкают с крыши. Впрочем, это известно только зрителю, для героев сериала - это остается вопросом: упала ли она сама? был ли это суицид? Вокруг этого и строится основная сюжетная линия, а персонажи, каждый из которых находится под подозрением (да и зрителя возникает масса догадок, с уверенностью "Да вот сейчас, это точно он/она", не однократно возвращаясь к тому или иному герою), пытаются вести свое расследование. Чтобы отвлечь внимание от шумихи вокруг этого события, на место "убитой" балерины, берут на бесплатное обучение девушку из бедной семьи, естественно, афроамериканку с тяжелой судьбой.

Первые серии мы смотрим от ее лица, ошибочно принимая ее за главную героиню, но это не совсем так. В равной мере нам раскрывают всех персонажей, в том числе и через их танцы. Но, среди нет черных и белых, у всех есть свои негативные стороны, которые подробно раскрываются. таким образом, нет какого-то полного сопереживания героям, и, одновременно, формируются их довольно цельные образы.

"Главная" героиня - Нивеа (вообще, Невия, но в переводе, в котором я смотрела, была Нивеа) Стройер (Кайли Джефферсон). Для меня персонаж довольно неоднозначный, ее пытаются показать и борцом за справедливость, и главным идейным вдохновителем, на деле, уже к концу первой серии оказалась такой же стервой, как и все остальные. Ей предстоит влиться в коллектив, в котором многие знают друг-друга еще с 10 лет, ну или, по крайней мере, уже отучились 2 или 3 года вместе.

Шэйн (Бреннан Клост), сразу подружился с главной героиней, во всем ее поддерживает, гей (куда уж без этого клише про танцы). Кстати, только в сериале, довольно правдоподобно сыграл. На первый взгляд, довольно милый, но со своими тараканами (как у всех).

Бэтт (Казимира Джоллетт) - младшая сестра (Делия) примы всея Америки, всегда находится в ее тени.

Кажется самой стервозной, отношение к героине меняется с каждым ее поступком. Ее жизнь - эмоциональные горки. Лучшая подруга Кейси.

Набиль (Майкл Сюй Розен)- парень Кейси, главный подозреваемый, так как поссорился с ней прямо перед падением девушки, продолжает любить ее, не смотря на все ее поступки. Мусульманин (неожиданно, да, для фильма про танцы).

Калеб (Дэймон Джей Гиллеспи)- сосед Набиля по комнате. Его отец погиб на войне в Ираке, соответственно, отношения у них очень напряженные.

Моник Дюбуа (Лорен Холли) - директор школы, живет только ею, добивается для нее признания, славы и денег (особенно) любыми легальными и нелегальными способами, часто, очень далекими от всех моральных принципов.

Джун (Даниэла Норман) - девочка с синдромом отличницы, во всем должна быть идеальной, но в танцах забывает о своих чувствах, отсюда и не получает ведущих ролей. Ее мать считает, что дочь должна получить достойное образование, а никак, не заниматься танцами. Грозится забрать дочь из школы,е сли она не достигнет вершин.

Уорен (Бартон Коупертуэйт) - парень Бетт, втянут в бисексуальный любовный треугольник, сам не понимает зачем и почему. Максимально странный и непонятный персонаж.

Рамон Коста - главный постановщик балета, который должен поднять репутацию школы своей постановкой. Самовлюбленный, эгоистичный, жесткий. Ставит балет "Потрошитель", по истории понятно кого, чем вызывает недовольство школьников.

Изабель - полицейский, ведущая это дело. Максимально нелогичный персонаж, как и вся детективная линейка.

У каждого из героев есть своя глубокая психологическая травма и проблема, которая в той или иной мере, привела их к танцем, с натяжкой, можно сказать, что она оправдывает их поведение (по крайней мере, с психологической точки зрения понятны корни проблемы). Каждый из них находит утешение в балете, вытесняя ее. У каждого она разная: эмоционально холодная мать, которой приходится что-то доказывать, отец погибший на войне, родители в тюрьме, буллинг в школе). Но, постепенно такого "лекарства" становится мало, и персонажи еще больше усугубляют проблему: кто-то уходит в наркотики, кто-то в гиперсексуализацию (добрая половина), кто-то доводит себя до полного изнеможения тренировками. Ах да, без чего не обходится ни один фильм про балет? Конечно, ветку про булимию не могли не вставить. А рискованное поведение? Сколько раз за сериал, каждый танцевал на краю этой крыши, откуда сорвалась девушка? (почему ее вообще не закрыли?)

Или ввязывались в драки и конфликты? Понятно, что их поступки кажутся странными, нелогичными, вызывают недоумение и массу вопросов.

Как сказал один из героев:

Каждый из вас, здесь, Потрошитель!

В общем, не буду расписывать персонажей, да бы это не было спойлером. Но исходя из описанного, можно уже понять, что ждать от сериала и стоит ли его смотреть.

Напомню, что в Америке подростковый возраст до 21 года (в Российй, на мой взгляд, тоже стоит продлить). Поэтому, считаю, что сериал для подростков и про подростков (в сериале им по 19 лет).

В сериале действительно пытаются поднять и серьезные темы, весьма актуальные в наши дни - психологическое, физическое и сексуальное насилие. Но борьба с этим, как-то незаметно скатывается в банальную женскую месть, перечеркивая все хорошее, что они друг другу сделали.

Декорации довольно мрачные. Практически все снято лишь в пределах школы, общаги и танцевальных классов, много сцен в вечернее время. Мне не хватило открытого пространства, но к антуражу фильма это вполне подходит.

Музыкальное сопровождение отличное, хотя я обычно не слушаю такое направление. Возможно, что-то я бы послушала отдельно.

Неизменно в каждой серии 2 вещи. Всем снятся кошмары, в которых одновременно вплетаются те самые, вытесненные проблемы, и падение Кейси. Эти отрывки и помогают нам глубже понять персонажей.

Вторая неизменная вещь - короткий энциклопедический рассказ о какой-то балетной технике, термине или околобалетной тематики. Начавшись, в качестве введения, он красной нитью проходит всю серию (обычно, это как-то связано с названием серии), и является заключительными словами, которые звучат закадровым голосом одного из героев. Очень похожее мы видим в Анатомии страсти, Танцевальной Академии и, даже, Отчаянных домохозяйках.

В сериале очень много постельных сцен, гораздо больше, чем нужно по сюжету.

В том числе, гомосексуальных, которых оказалось слишком много. Они довольно завуалированы: поцелуи и части обнаженных тел, но кому-то даже это будет слишком.

Ах да, все самые важные разговоры, почему-то ведутся в сауне. При этом, кто-то там может сидеть полностью обнаженным, а кто-то в верхней одежде.

И очень много красивых танцев, видно, что их исполняли профессионалы, что явно выигрывает перед актерской игрой.

Это не только балет, скорее, современный танец. Думаю, они занимают не меньше четверти каждой серии. Особенно красив, финальный танец ( в принципе, вся получившаяся постановка, фрагменты которой, растянули на несколько серий).

Достоинства и недостатки.

• Много сюжетных линий;
  • Персонажи с глубокими психологическим травмами, которые интересно раскрываются;
  • Очень красивые танцы и музыкальное сопровождение;
  • Красивые актеры;
  • Короткие сериал, но, явно, будет продолжение;

• Основной и значимый - слишком много всего уместили в 10 серий;
  • Слишком много постельных сцен;
  • Детективная линейка очень странная, нелогичная, особенно работа полиции, да и сама полицейская скорее раздражает;
  • Актёрская игра не поражает;

Итог. Мне было интересно смотреть за раскрытием героев, и узнать, кто же все-таки совершил преступление. Слабовато для Нетфликса, но второй сезон буду смотреть, если он выйдет. Не смотря на все недостатки, я просмотрела его запоем за 2-3 дня.

P.S. Большая часть скринов сделан мною с официального трейлера на Netflix, частично, по ходу сериала.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Красивая картинка
  • Музыка
  • Танцы
  • Харизматичные герои
Недостатки
  • В общем-то, больше для подростков про подростков
  • Слишком много всего и сразу
Missgloryрекомендует
24.04.2021
Не люблю ни балет, ни картины о нём. Почему-то мне кажется, что там все несчастны. Плюс эта жизнь на тренировках и запретах.
Судя по отзыву, этот сериал не для меня, так как Милые обманщицы мне нравились лет 5 назад, а сейчас уже подобные сериалы меня не затягивают
26.04.2021
Почему-то мне кажется, что там все несчастны.
Именно это и раскрывается в большинстве фильмов на эту тематику, но почти всегда хэппи энд.
24.04.2021
Кажется единственное что я с темой балета смотрела это был черный лебедь, а о сериале даже не слышала
Я люблю идеи и качество сборки Нетфликс, но вот эта нарочитая толерантность....
26.04.2021
На фоне не к месту подобранных темнокожих актёров (хватило Гермионы в пьесе и Анны Болейн), гомосексуальные линии уже не кажутся такими навязчивами. Здесь она, кстати, довольно органично вписана.
  • 03.10.2020 - 01:29
    Спустя 13 лет после пропажи дочери безутешный отец в ее поисках оказывается в тюрьме среди опасных преступников. Зачем, спрашивается, он так стремился попасть туда? А вот и мне не совсем понятно.
    Только закончила просмотр испанского сериала "Исчезнувшая" и опять негодую: не отошла еще от предыдущего унылого и алогичного детективного сериала о пропаже ребенка ДНК , как подкатил другой.
  • 05.01.2020 - 18:52
    Зрелищный, душевный триллер про слепую девушку и безработного парня. Немного другая версия одной великолепной истории
    Приветствую, дорогие читатели! Сегодня хочу поделиться одним из своих любимых фильмов - Свидетель. Это ремейк корейского фильма - Слепая 2011 года. Эти фильмы снимал один и тот же режиссер Ан Сан Хун. Он остался не сильно доволен своей работой, и спустя 4 года решил ее немного изменить.
  • 02.12.2016 - 23:08
    Сериал "Очевидец"...или же "Свидетели"? Какую версию смотреть?
    Сериал "Очевидец" был выпушен в 2014 году. В нем всего один сезон, в котором 6 серий по часу. Этот сериал сняла Норвегия . И это тот самый сериал, на который в США в 2016 году был снят ремейк, и который получил название "Свидетели", который мне очень нравится, и отзыв на который уже есть ЗДЕСЬ!
  • 18.03.2017 - 22:51
    От тюрьмы и от сумы не зарекайся… Лучшая Южнокорейская дорама начала 2017 года.
    Начну, пожалуй, с того, что в Южной Корее рейтинги этой дорамы превысили 25 (считается, что это очень высокий показатель для сериала общественного канала). Собственно, видимо из-за высоких рейтингов, увеличили его продолжительность - сценаристам пришлось растянуть сериал с 16 до 18 серий.
  • 29.03.2020 - 10:24
    Испанский сериал "Элита" с отличными актерами и интригующим сюжетом! (ОБНОВЛЕНИЕ 2021: Спецвыпуски). Секс втроем, наркотики, противостояние богатых и бедных, УБИЙСТВО... здесь столько всего, что оторваться невозможно!
    Приветствую! Все обновления в конце обзора   Обычно новые сериалы я нахожу здесь на сайте, либо в группах ВК, но про сериал "Элита" я вообще никогда ничего не слышала, а нашла его совершенно случайно на одном из сайтов по просмотру сериалов, прочитала описание и меня заинтересовало.
  • 20.02.2019 - 21:05
    Ирландский детектив
    В 2017 году ирландцы порадовали добротным детективным мини-сериалом. В центре сюжета женщина, которая внезапно овдовела. Её мужа убивают во время командировки. В расследовании много тёмных пятен и полиция намерена замять дело. Героиня всеми силами пытается добиться правды.
  • 03.05.2020 - 15:24
    Интрига до последней серии! Если бы еще развязка не подкачала!
    Всем привет! Недавно я уже писала, что в последний месяц меня очень пробило на детективный жанр, а тут еще все удачно совпало: наличие свободного времени, желания и подписки в он-лайн кинотеатре Ivi .
  • 01.10.2019 - 07:56
    В маленькой деревне пропадают 2 девочки👭Через 5 лет одна из них возвращается😱... Интересная испанская новинка - сериал "Охота. Монтепердидо".
    Всем привет! Сегодня хочется поделиться своим отзывом на испанский сериал «Охота. Монтерпердидо» - очень интересный детективный сериал 2019 года!Информация о фильме: Аннотация: Сюжет: Пропадают 2 маленькие 10-летние девочки в маленькой испанской деревеньке Монтепердидо.
  • 22.11.2019 - 05:28
    Серийные убийцы и маньяки в Стокгольме😳Новый шведский детективный сериал "Стокгольмский реквием".
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться своим отзывом на шведский детективный сериал под названием «Стокгольмский реквием». Информация о сериале: Аннотация: Сюжет: Главная героиня бывшая скрипачка, которая сейчас работает в полицейском участке и помогает детективамкриминалистам в раскрытии…
  • 19.04.2021 - 12:35
    ⭐Очередной сериал от Netflix⭐ Крутой мини-сериал в жанре "психологический триллер". Концовка, от которой бегут мурашки.
    Всем привет Копилка с просмотренными мной сериалами становится всё более тяжелой, а достойных экземпляров в этой копилке 3 из 10. Это в лучшем случае. Но сегодня я хочу поделиться впечатлениями от психологического триллера "В её глазах", снятому по одноименному роману Сары Пинборо .
  • 01.04.2021 - 09:53
    Сериал Чикатило → отзыв после трех серий, а дальше я это смотреть не намерена. Грим Нагиева просто жесть какая-то, зачем было лепить эту маску? Реальная история о маньяке
    Привет!   В марте на канале Okko вышел новый русский сериал "Чикатило" с Дмитрием Нагиевым в главной роли. Я не очень люблю русский кинематограф, но Нагиева знаю, поэтому было интересно взглянуть на него в таком необычном амплуа. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Сериал "Чикатило" вышел 18 марта 2021 г.
  • 03.06.2021 - 19:48
    Необоснованная жестокость ли..... Запутанная история с похищением и преображением, так ли жестоки подростки. Клиффхэнгер во всей своей красе. Необычная история описывающая события сериала в начале 90-х: Хронометраж преподносится в 3-х измерениях и зачастую в сериале Жестокое лето 2021 довольно…
  • 02.06.2021 - 10:29
    3 раза по 45 минут – и вы перестанете судить о человеке и его поступках не зная всей истории. Глубокий мини-сериал, от которого все сожмется внутри.
    Редко пишу здесь отзывы о фильмах, потому что, чтобы опубликовать годный обзор, нужно сделать много ярких скринов, а для этого вновь пересмотреть весь фильм а это все время, которого крайне жаль. С сериалами и подавно.
  • 12.06.2021 - 01:29
    Сериал "Первые ласточки", подростковый секс, БДСМ, боулинг, суицид. Вышел 2 сезон сериала, делюсь впечатлениями от просмотра.
    Сериал "Первые ласточки" снят украинскими кинематографистами. Он в свое время наделал шуму, так как снят жестко, реалистично и затрагивает очень уж болезненные темы. Но у нас не было рекламы на этот сериал, и я чуть его не пропустила.
  • 31.05.2021 - 20:29
    18+ Мексиканские страсти, интриги и измена, перевернувшая жизнь одной уважаемой семьи. Красивый сериал с массой недостатков
    Решится на мимолетную связь, чтобы вновь ощутить себя желанной и привлекательной женщиной, не задумываясь к чему может привести эта одноразовая связь и какие последствия это может повлечь... Темное желание - женский сериал о тайнах, страстях и пороках...
  • 01.04.2021 - 12:12
    Дом на окраине - история трех семей, разных поколений и одной трагедии. Дом с призраком, который не может уйти, не рассказав, что случилось на сам деле! История драмы, любви и мистики!
    Каждый дом хранит что-то от прошлых хозяев, какую-то историю, возможно, и тайну, а что если помимо этого в нем живет призрак? Чья-то неуспокоенная душа томиться в стенах и не может уйти, не рассказав, что с ней произошло?! Не объяснив матери, которая не может смириться с потерей и ищет ответы.
  • 05.06.2021 - 08:00
    Разбавлю хор восторженных отзывов.
    Всем привет! Я не самый увлеченный книгочей, но вот экранизации книг люблю, в особенности это касается английской классики, поэтому, конечно, когда узнала а новом сериале-экранизации книги Уильяма Теккерея " Ярмарка тщеславия",мимо пройти не смогла.
  • 11.06.2021 - 15:23
    В шахтерском городке Хрустальный череда жутких убийств: кто-то насилует мальчиков, вырезает им внутренние органы, выкалывает глаза. Мощная новинка! Сериал «Хрустальный» с красавчиком Антоном Васильевым. Это вам не «Метод».
    Здравствуйте!   В последнее время активно начали снимать сериалы о насильниках. «Хороший человек» , «Чикатило», «Душегубы» и множество других. Не все они интересны, большинство из них вообще отвратительно, но постоянно летает мысль. Зачем?
  • 22.04.2021 - 23:59
    Кто она, Милдред Рэтчед: жестокий монстр или любящая и милосердная женщина? Классный сериал и не зря потраченное время!
    Привет-привет) Этот сериал заслуженно занял высокую позицию в моем личном рейтинге классных фильмов. Тем более, Сару Полсон считаю очень талантливой актрисой, плохих фильмов с ней не видела. Основная информация   Название : Сестра Рэтчед. Год : 2020. Жанр : триллер, ужасы, драма.