Опубликовано 6 Декабрь, 2022 - 07:06

Добрый день всем читателям!

Хочу рассказать о довольно известном цветке - бальзамине. Когда-то его называли "ванька-мокрый" из-за особенности накапливать капельки влаги на стеблях, и расцветки не отличались разнообразием. Сейчас появилось столько сортов, что в магазине от разнообразия "глаза разбегаются", все хочется купить и посадить. Вот и я купила несколько пакетиков семян с намерением посадить их во дворе.

Семена ампельного бальзамина ( он же импатиенс)
Пакетик с семенами
В каждом пакете находятся 5 довольно крупных семян. Посадила их в плошку в марте месяце, немного присыпала землей и полила, а сверху накрыла пленкой для лучшей всхожести. Семена взошли примерно через 2 недели, и всхожесть у них отличная- из 5 штук взошли почти все из каждого пакетика. Когда появились 2-3 настящих листочка, пересадила их в отдельные стаканчики. Растения росли довольно быстро, и уже в мае пересадила их в отдельные емкости, по задумке они должны стоять на улице. Но после пересадки бальзамины выглядили не лучшим образом - много мелкой зелени и никаких бутонов.

Вот такие растения вынесла на улицу
Может потому, что растения стояли на солнечном месте, выглядели они вот так грустно.

Даже хотела ликвидировать растения, но потом подумала и поставила их в самое притененное место. Солнце там бывает только рано утром около 1 часа и вечером примерно столько же. Удобрила комплексным удобрением по инструкции, и бальзамины ожили и все покрылись бутонами. Часть растений посадила в уличные емкости, несколько растений прямо на клумбу.

В июне все бальзамины зацвели, и с каждым днем все больше разрастались и покрывались цветочками. В течении лета удобряла как все цветы - примерно 1 раз в 10 дней.

Бальзамины в начале июня

Мой уголок в тени около крыльца преобразился! Особенно раскошно цвел бальзамин ампельный, причем и в емкости, и на клумбе.

Бальзамины в июле
Бальзамин ампельный на клумбе
Хотя в каждой емкости было посажено по 1 растению, кустик получился раскидистым и весь в цвету, даже свешивался до самой плитки, видимо из-за вида сорта - ампельный. В сравнении с не ампельными сортами это сразу заметно.

Бальзамины разного сорта

Я очень довольна, так как в этом уголке никогда ничего не росло, слишком темно там для других цветов.

Поливала бальзамины почти каждый день, очень они любят воду. Даже когда шли ливни, растения чувствовали себя хорошо, никакой дождь им не страшен.

Правда оказалось, что даже незначительных заморозков растения боятся, поэтому еще в начале сентября я наломала черенков с каждого растения и поставила их в стаканчик с водой в доме, а одно растение выкопала и пересадила в комнатный горшок и поставила на подоконник северного окна. Пересадку бальзамин перенес прекрасно, только опали бутоны. Черенки в воде через 2 недели пустили корешки, я пересадила их в стаканчики, и по мере роста в горшки. Один бальзамин решил зацвести даже зимой, хотя буйного цветения не наблюдается.

Зимой бальзамин тоже цветет

Зимой приходится обрабатывать все растения от вредителей, очень его любит клещ. В течении зимы растения не удобряю, начну это делать только весной.

Своими бальзаминами довольна, весной опять посажу их в затененных местах.

Рекомендую их для посадки, украсят темный уголок во дворе, яркие пятна на фоне сочной зелени.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Долго и красиво цветет
  • Красиво цветёт
  • Неприхотливый
  • Постоянноцветущий
Недостатки
  • Боится прямых солнечных лучей
  • Любит обильный полив и опрыскивания
Камнеломкарекомендует